Голодание на воде 7 дней: отзывы, результаты. Лечебное голодание

Когда уже перепробованы все известные диеты, но желаемый результат так и не достигнут, можно испытать на себе всемирно известный способ, который поможет сбросить вес и к тому же очистит организм. Этот метод предложил американский натуропат Пол Брегг. Голодание – это, по мнению автора, ключ к здоровью организма и быстрому похудению. Пол Брегг пропагандировал применение собственной методики в оздоровительных целях и успешно применял ее на себе. Учение его распространилось по всему миру.

Голодание на воде 7 дней, отзывы, результаты

Давно доказано, что человек способен прожить без пищи примерно один месяц, поэтому не стоит переживать – смерть от голода вам не грозит. Уже достаточно много написано про голодание на воде (7 дней). Отзывы, результаты, стоит сказать, впечатляют. В этой же статье информация будет рассмотрена более подробно для тех, кто готов поголодать ради обретения стройной фигуры.

Что же на самом деле происходит в ситуации отказа от пищи с организмом человека? Как правильно голодать на воде? Сколько длится такая диета? Как правильно из нее выходить? Мы ответим на ваши вопросы.

Голодание на воде (7 дней): отзывы, результаты

Не стоит думать, что день или два голодания тут же избавят вас от лишних килограммов. При непродолжительном отказе от пищи вы сможете лишь немного похудеть. При этом уходить будут не жиры, а лишняя жидкость, которая всегда есть в большом количестве в организме полных людей.

Два или три дня голодания не дадут такого эффекта, как более длительный отказ от пищи (минимум неделя). Судя по отзывам, вес уходит быстрее в первые два дня, потом организм приспосабливается к новым условиям, и жировой запас уже расходуется им экономнее. Количество килограммов, от которых вам удастся избавиться, заранее определить точно не удастся. Каждый человек индивидуален, к тому же все зависит от того, как долго вы сможете выдержать подобную диету. По результатам людей, опробовавших на себе этот метод, видно, что в день уходит около одного килограмма.

Лечебное голодание

Сколько пить воды во время голодания

Домашнее голодание на воде требует соблюдения особого питьевого режима. Минимальное потребление воды в день – 1,5–2 литра. Благодаря такому количеству поступающей жидкости, организм без проблем справится с интоксикацией, а общее самочувствие останется на должном уровне. Но пить воду через силу не стоит, прислушивайтесь к себе и к потребностям своего организма.

Что можно пить кроме воды?

Ничего. Пить можно только чистую воду, желательно родниковую. Категорически запрещено употребление соков, травяных настоев, чаев и прочих жидкостей, так как они могут помешать очистительным процессам, которые происходят в организме во время голодания.

В жаркую погоду можно пить прохладную водичку, а вот в холодное время года лучше употреблять теплую или слегка горячую воду. Все дело в том, что через пару дней после начала голодовки тело начинает зябнуть, а холодная вода только усиливает озноб.

Неделя голодания

Один день голодания на воде

Однодневное голодание на воде практически не таит в себе никакой опасности для организма. Практиковать его можно хоть каждую неделю. Нужно лишь выбрать для себя определенный, подходящий именно для вас, день и дать своему телу отдохнуть от еды.

Такая практика разгрузит пищеварительную систему и поспособствует ее оздоровлению. Возможно ли похудеть при таком режиме? Зависит от вас. Если после голодного дня вы с жадностью наброситесь на еду, не разбирая, что перед вами на тарелке, то вряд ли сможете похудеть. При этом соблюдение умеренности в питании на следующий день после голодовки постепенно приведет вас к желаемому результату.

Что происходит с телом человека во время голодовки

Организм человека – система умная и совершенная. Неделя голодания запускает в действие множество сложных процессов, которые направлены на очищение и оздоровление всех систем органов.

Уже на второй день при отказе от пищи меняется секреция желудочно-кишечного тракта – желудочный сок прекращает выделяться, а сам орган наполняется белками и ненасыщенными жирными кислотами. Они же, в свою очередь, активизируют нейрогормон холецистокинин, который подавляет чувство голода.

Во время отказа от пищи человека могут беспокоить головная боль, слабость, нарушение сна, тошнота и иногда даже рвота. Происходит расщепление жиров, а спустя неделю наступает так называемый ацидотический криз, и организм полностью переходит на внутреннее питание.

После прохождения ацидотического криза самочувствие улучшается, головная боль и головокружение проходят, наступает прилив сил. Теперь ежедневная потеря веса составляет около 500 грамм в сутки. Такой темп держится до окончания голодовки.

Как правильно подготовиться к голоданию

Голодание на воде 3 дня и менее не требует какой-то специальной подготовки. Главное при этом – сила воли, твердость намерения и решительность. А вот более длительный отказ от пищи нуждается в серьезном подходе. Примерно за неделю до голодовки откажитесь от тяжелой жирной пищи: от мяса, острых специй и алкоголя. Лучше всего соблюдать молочно-растительную диету.

Перед первым днем голодовки следует провести процедуру очищения кишечника.

Как выходить из голодания

Выход из голодания

Очень важный момент этой диеты – нужно знать, как выходить из голодания правильно. К нормальному режиму следует возвращаться постепенно, примерно столько же дней, сколько длилась сама голодовка. То есть, если вы практиковали голодание на воде 7 дней, отзывы, результаты других людей утверждают, что и восстановление режима питания должно продолжаться ровно неделю. Поэтапно выход из голодания можно описать следующим образом.

  1. В первый день после окончания голодовки можно употреблять в пищу только натуральный сок. Желательно, чтобы он был фруктово-овощным, разведенным водой в пропорции один к одному.
  2. На второй день разрешено употребление неразбавленного сока и овощных и фруктовых пюре в небольшом количестве.
  3. На третий день, помимо протертых фруктов и овощей, можно позволить себе съесть кашу, приготовленную на воде, с небольшим количеством хлеба, а также немного сухофруктов.
  4. На четвертый день допускаются в употребление плюсом ко всему вышеперечисленному вегетарианские супы с использованием небольшого количества растительного масла.
  5. На пятый день уже можно позволить себе некоторые кисломолочные продукты, например, кефир или ряженку.
  6. На шестой день в свой рацион питания можно добавить сметану, немного сыра и соль.
  7. На седьмой день допустимо употребление нежирного творога и яиц.

После недельного восстановления постепенно можно начинать есть куриное мясо, рыбу и другие продукты.

Как видите, при такой диете, как голодание на воде, выход оказывается для человека не менее сложным, чем сам процесс голодовки.

Правила поведения во время голодания

Если вы полностью здоровы, то перенесете голодание достаточно хорошо. Но есть ряд условий, которые обязательно нужно выполнять.

Кроме соблюдения питьевого режима, необходимо также каждый день делать очистительные клизмы. Эта процедура способствует выведению продуктов распада из прямой кишки. В случае если вы откажетесь делать клизму, токсины будут всасываться в кровь, а это может вызвать самоотравление организма. Не менее важный момент при голодании – ежедневный прием душа.

При отказе от пищи лучше вести активный образ жизни, почаще проводить время на улице, но ни в коем случае не лежать на диване в замкнутом пространстве. И, как уже было написано выше, не стоит забывать, что во время голодания на воде, человек зябнет, поэтому одеваться следует чуть теплее обычного. Ну и как во время любой другой диеты, следует избегать стрессовых ситуаций, если вы практикуете голодание на воде.

однодневное голодание на воде

7 дней

Отзывы, результаты и исследования в области лечебного голодания позволили разобраться, насколько эффективно семидневное голодание на воде, и стоит ли блюсти диету больше этого времени.

Когда неделя голодовки позади, а после ацидотического криза сил хоть отбавляй, многим кажется, что они могут спокойно продолжить голодовку дальше. Но особенно если это ваше первое голодание, лучше начать из него выходить, несмотря на то, что вы освоили как следует теорию и основательно подготовились к смене режима питания. У вас достаточно времени, чтобы правильно выйти из голодания и оценить эффективность такого метода. Сколько вам удалось скинуть, достигли ли вы желаемого результата? Исходя уже из собственного опыта, спустя какое-то время вы вновь сможете отважиться на этот шаг, если, конечно, он вам еще пригодится.

Оздоровительный эффект

Лечебное голодание на воде повышает иммунитет, способствует оздоровлению микрофлоры кишечника, избавляет от хронических заболеваний, омолаживает. Если все делать по правилам и ни в коем случае не допускать самодеятельности, результат будет поистине ошеломляющим. Улучшение самочувствия и состояния здоровья, а также потерянные килограммы – приз за терпение и силу воли, проявленные вами во время голодовки.

Противопоказания

Важно! Самостоятельное голодание в домашних условиях рекомендовано практиковать только абсолютно здоровым людям, вне зависимости от того, по каким причинам было решено прибегнуть к этому методу: для улучшения самочувствия или же в целях похудения.

Голодание на воде 3 дня

Лечебное голодание совершенно противопоказано людям с такими заболеваниями, как туберкулез в активной форме, при тяжелых патологиях сердца, крови, при злокачественных опухолях, сахарном диабете I типа, бронхоэктатической болезни, тиреотоксикозе, тромбофлебите, дефиците массы тела, в постинфарктный период, во время беременности и в период кормления грудью.

Также относительные противопоказания имеют люди, страдающие сахарным диабетом II типа, подагрой, желчнокаменной болезнью, гипотонией, язвенной болезнью, хронической венозной недостаточностью, а также находятся в детском либо старческом возрасте.

Отрицательные и положительные отзывы о голодании

Еще в древности люди знали о безусловной пользе голодания на воде. Врачи и специалисты изучали и продолжают изучать механизмы этого метода. Накоплен немалый опыт по использованию этой диеты для избавления от некоторых заболеваний и для нормализации массы тела. Судя по отзывам людей, которые испытали на себе этот метод, соблюдая предписания о подготовке к изменению режима питания, и зная, как выходить из голодания, результатом они остались более чем довольны.

Голодание на воде, выход

Но есть и отрицательные отзывы. В основном это связано с тем, что во время диеты были допущены ошибки, а также выход из голодания был осуществлен неправильно. Так что прежде чем испытать действие этого метода на себе, стоит лучше изучить теорию, что поможет в дальнейшем сделать все правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Питьевая забастовка
Копировать ссылку
0
я сидела раньше и на яблоках. сейчас 3 день пршел на воде. ниче ,норм . пока жива. ушло 2 кг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.