Березовый деготь для волос: применение и отзывы

Испокон веков волосы девушки считались символом женского здоровья и силы. Поэтому во все времена за ними тщательно ухаживали всевозможными способами. Наилучшими средствами по уходу за локонами и кожей головы считаются те, которые имеют природное происхождение. Одним из таких является березовый деготь, для волос он часто использовался, ведь он считается натуральным активатором роста.

Свойства природного средства

березовый деготь для волос

Оно обладает массой полезных свойств, благодаря которым его активно применяют как в домашних условиях, так и в профессиональных салонах красоты. Например, известны следующие свойства:

  • инсектицидные;
  • подсушивание кожи головы;
  • регенерация;
  • антисептические;
  • кератопластические.

Вдобавок ко всему прочему, при наличии себореи сухого или жирного типа также эффективно поможет березовый деготь. Применение для волос этого природного средства полезно и в случае их выпадения. Благодаря раздражающему эффекту, деготь усиливает обменные процессы и активизирует кровообращение в луковицах. Это способствует интенсивному росту новых волос. Регенерация кожного покрова также играет в таком деле важную роль.

Маска для густоты локонов

Для улучшения густоты и общего состояния локонов рекомендуется регулярно использовать маски для волос с березовым дегтем. Чтобы укрепить корни, необходимо применять следующий раствор, приготовленный по приведенному ниже рецепту:

березовый деготь применение для волос

  • аптечный стаканчик календулы в спиртовом настое;
  • натуральный березовый деготь – 30 мл;
  • касторовое масло косметическое – 50 мл.

Все составляющие необходимо перемешать, доведя до однородности. За час до принятия ванны или душа следует нанести маску на сухие (желательно чистые) волосы. Затем их следует закутать в полиэтилен и накрыть полотенцем. Создание дополнительного тепла – очень важное условие для того, чтобы деготь березовый для роста волос активно воздействовал на их луковицы.

Результаты проведения процедуры

Спустя несколько месяцев регулярного применения локоны приобретут соблазнительный блеск, намного улучшится их общее состояние, нормализуется состояние кожи головы. Также появится множество новых коротеньких волосков, которые вскоре дорастут до основной массы и придадут шевелюре еще большую густоту.

Увлажняющий крем и березовый деготь для волос

Еще одним замечательным раствором, который легко можно приготовить в домашних условиях, является состав с аптечным дегтем и обыкновенным увлажняющим кремом. Для него понадобится взять по столовой ложке этих простых ингредиентов, а также добавить масла, которые превосходно ухаживают за волосами. Наиболее подходящими являются касторовое, оливковое и репейное. Масла вливать в количестве 20-30 мл.

березовый деготь для волос отзывы

Чтобы обогатить средство витаминами, необходимо добавить содержимое нескольких капсул "Аевита". Всю массу длительно перемешивать до момента, когда раствор приобретет однородную структуру.

Затем витаминный питательный коктейль следует аккуратно нанести по всей длине волос. Далее следует накрыть их полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Так подержать до часа и тщательно смыть. Может понадобиться шампуня больше, чем обычно.

деготь березовый для роста волос

Чтобы волосы не выглядели жирными уже на следующий день, при мытье лучше добавить в средство лимонный сок. Это придаст локонам блеск. Такую процедуру рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю. Если волосы сухие на кончиках и жирные на корнях, смесь следует наносить от середины длины.

Смесь против выпадения

Эффективно применяют березовый деготь от выпадения волос. Даже при обширной потере средство справляется не хуже профессиональных сывороток и эмульсий. В случае сильного выпадения волос необходимо наносить раствор на кожу головы несколько раз в течение недели. Частота процедуры зависит от серьезности проблемы. Для лечения сезонной потери волос, которая начинается в основном после летнего периода или в случае возникновения авитаминоза после зимы, потребуются:

  • Очищенный березовый деготь – 1 ст. л.
  • Аптечная спиртовая настойка перца – 300 мл.

Смесь необходимо размешивать либо взбалтывать на протяжении нескольких минут до того момента, когда перестанет образовываться осадок и растворятся комочки. Затем следует аккуратными вращательными движениями втереть в кожу головы раствор, в котором содержится березовый деготь. Применение для волос данного природного стимулятора благоприятно влияет на восстановление и рост луковиц.

Результат использования раствора

маски для волос с березовым дегтем

Уже через небольшой интервал времени на залысинах появляется пушок. Когда обменные процессы в луковицах придут в норму, волосы станут более плотными по структуре и присоединятся к основной массе. Если не забывать регулярно делать маски и втирать натуральные настои в кожу головы, то уже через несколько месяцев шевелюра порадует своей пышностью и ухоженностью. При этом не потребуется применения дорогостоящих средств или походов в профессиональные салоны.

Вот такими чудесами способен удивить березовый деготь для волос. Отзывы тех, кто уже попробовал данный природный стимулятор роста, красноречивы.

Мнение представительниц прекрасного пола

Многие женщины, используя аптечный деготь, заметили интенсивный рост волос. Это отличный вариант для тех, кто хочет поскорее отрастить собственный натуральный цвет или быстрее выйти из короткой стрижки.

березовый деготь от выпадения волос

Девушки, которые использовали березовый деготь для волос, утверждают, что это одно из наилучших бюджетных средств. По эффективности его можно смело ставить в ряд с профессиональной косметикой и различными активаторами роста волос. Так зачем платить больше? Тем более что березовый деготь для волос является абсолютно натуральным средством.

По мнению женщин, нет более безопасного метода, который настолько эффективно способствует росту волос и их регенерации. В процессе применения нет вероятности получения ожогов или других повреждений. Нормализация выделения кожного сала, прочищение пор, питание и укрепление луковиц, усиление структуры волоса по всей длине – это лишь половина тех свойств, которыми обладает березовый деготь для волос. Отзывы об этом лекарственном природном средстве говорят лучше любой рекламы.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой такое средство, как березовый деготь. Как вы могли сами заметить, этот аптечный препарат положительно действует на волосы, их рост, густоту. Надеемся, что информация в статье была для вас полезна, и вы сможете самостоятельно дома сделать подобные маски и смеси для локонов с березовым дегтем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.