Мастер-класс: цветки из атласной ленты своими руками

С древних времен женщины украшали волосы цветами. Времена меняются, но привычки во многом остаются прежними. И поскольку цветы являются достаточно недолговечным украшением, а прогресс не стоит на месте, женщины научились заменять растения искусственными материалами. Из чего только не создают сейчас украшения для волос. В данной статье будет рассмотрен мастер-класс «Цветки из атласной ленты». Причем будут представлены варианты создания цветков из лент различной ширины.

Канзаши как искусство создания цветов из атласных лент

Канзаши представляет собой украшение для волос, которое традиционно носили красавицы в Японии. Совсем недавно такие украшения надевали в основном невесты, а уже сегодня они не только доступны всем, но и имеют огромный диапазон стилистических вариантов, подходящих практически под любой наряд.

мастер класс цветки из атласной ленты
Изучая один и тот же мастер-класс, цветки из атласной ленты можно сделать как для пляжного наряда, так и для торжественного вечера. Все будет зависеть от качества и цвета используемых материалов.

Немного истории

В 1700 годах красавицы из Японии начали применять для украшения своих причесок большое количество шпилек и гребней. Канзаши в Японии не носят просто так. Они непременно должны соответствовать не только возрасту того, кто их носит, но и его социальному положению. Эти украшения выполняются из различных материалов. Вначале прически украшались тонкими палочками. Среди народа бытовало мнение, что они снимают сглаз с их обладателей. Из пучков таких палочек потом начали создавать гребни. Позже мастера создания канзаши достигли очень высокого уровня мастерства. И сегодня практически любая рукодельница способна создать цветки из атласных лент своими руками. Мастер-класс по созданию таких цветов будет рассмотрен ниже.

Из какого материала можно делать цветы для украшения причесок?

Цветы для украшения прически могут быть выполнены из лент различных материалов или просто из ткани, порезанной на квадратики. Очень красивые лепестки получаются из органзы. Но работать с ней достаточно тяжело. Она не только очень сыпучая, но еще и легко деформируется в работе. Цветки из атласной ленты, мастер-класс которых будет рассматриваться по ходу статьи, являются наиболее предпочитаемыми среди мастериц. Работать с лентами гораздо проще, чем с тканью. Они лучше плавятся и меньше деформируются в работе.

Имеет ли значение ширина ленты?

Наиболее популярная ширина ленты для создания базовых лепестков канзаши - это пять сантиметров. Но это вовсе не значит, что ленты другой ширины вам для работы не подойдут. Мастер-класс «Цветки из атласной ленты» предполагает использование как широких, так и узких лент. А цветы, созданные при помощи узкой ленты, по своей красоте никоим образом не уступают таковым из широких лент. Зачастую они получаются даже более объемными и воздушными. Также не стоит забывать о том, что никто не запрещал комбинации лепестков, созданных из лент разной ширины. Если правильно их скомбинировать, то можно получить просто восхитительную работу.

Инструменты и материалы, необходимые для работы с лентами

Чтобы без особого труда можно было выполнить цветки из атласных лент своими руками, мастер-класс по их созданию потребует от вас наличия некоторых инструментов и материалов. Прежде всего как ленты, так и материал следует разрезать. Для этого вам, конечно же, понадобятся острые ножницы. Также нужен пинцет для зажимания заготовок лепестков и свеча или зажигалка для их оплавления. Кроме того, лепестки придется соединять. А значит, необходим материал для их соединения. Это может быть клей «Момент» или термоклей. Иногда бывает необходимо подкрасить некоторые лепестки или их часть. И тогда, конечно, вам не обойтись без красок по ткани и кисточки. А также не забывайте о различных декоративных элементах. Таких как бусины, подвески, камушки и многие другие.

Виды лепестков в искусстве канзаши

Прежде чем создавать цветки из атласной ленты, мастер-класс которых представлен в данной статье, следует изучить их основную составляющую. А именно – лепесток. Основу работы составляют лепестки двух видов – острые и круглые. На их основании создают все остальные варианты.

цветки из атласных лент своими руками мастер класс
Лепестки могут быть одинарные или двойные, с отверстием или с завитками. А также могут состоять из лент разных цветов. Можно также создать цветок из узкой атласной ленты своими руками. Мастер-класс такого лепестка несколько отличается от всех остальных. Но это вовсе не означает, что подобный лепесток недостаточно красив. Он имеет свои неоспоримые преимущества.

Острые лепестки

Цветок из атласной ленты (мастер-класс), фото которого можно видеть в этом разделе, состоит из острых лепестков. Чтобы выполнить такой лепесток, нужно взять квадратик из атласной ленты и сложить его пополам по диагонали. Треугольник, который получился в итоге данных манипуляций, нужно сложить пополам и еще раз пополам. Получившийся лепесток следует обрезать. От того, насколько вы его обрежете, будет зависеть высота лепестка, а значит и модель цветка в целом. После обрезки края можно опалить и спаять только кончики. Тогда лепесток будет с отверстием. А если края спаять полностью, то без отверстия. Острые лепестки можно с успехом сочетать в с круглыми.

Круглые лепестки

Очень объемно и в то же время достаточно нежно и изящно смотрятся цветы, созданные из круглых лепестков. Здесь особенно важно правильно подобрать цвет и обратить внимание на качество материала, из которого будут сделаны цветы. Чтобы создать круглые лепестки для цветов, нужно взять такой же квадрат, как и в предыдущем варианте, и сложить его так же по диагонали. Затем следует загнуть боковые углы к нижнему и спаять их между собой (или закрепить ниткой). После этих манипуляций заготовку следует перевернуть и сложить боковые уголки к середине. Закрепить их между собой с помощью клеевого пистолета. Теперь складываем заготовку пополам, немного обрезаем кончик и запаиваем с помощью свечи. Круглые лепестки, так же как и острые, могут быть двух цветов. Кроме того, они чудесным образом сочетаются с любыми другими видами

Цветки из атласных лент своими руками. Пошагово

Возьмите для начала ленту шириной около четырех сантиметров. Самый простой вариант - нарезать пять кусочков по семь с половиной сантиметров и пять кусочков по девять сантиметров.

 цветки из атласной ленты мастер класс
Конечно же, не забудьте опалить края с обеих сторон. Вначале возьмите один из более коротких кусочков и сложите его в два раза. Хорошенько выровняйте край и прошейте его аккуратными и очень мелкими стежками, отступив от края около трех миллиметров. Чтобы все выглядело очень аккуратно, постарайтесь наиболее точно подобрать оттенок нитки в цвет ленты. После того как нижний край лепестка прошит, стяните его так сильно как это возможно и прошивайте следующий, не обрезая нити. Таким образом соберите на одну нить все пять лепестков одного размера и, стянув их, соберите круг. Аналогично сделайте круг из пяти лепестков большего размера. Теперь соедините обе детали вместе. Снизу нужно расположить большую деталь, а сверху – меньшую. В центр приклейте красивую бусину или декоративную пуговицу. Чтобы изнанка выглядела красиво, нужно вырезать кружочек из картона или пластиковой бутылки и обтянуть его той же атласной лентой, а затем пришить или приклеить его с нижней стороны. Можно использовать всего лишь кружочек фетра по оттенку подходящий атласной ленте.

Цветок из узкой ленты

Чтобы изучить, как сделать цветок из узкой атласной ленты своими руками, мастер-класс может быть использован не один. Для цветов могут быть использованы лепестки разнообразные по форме и размеру. Из различных цветов можно составлять разные интересные композиции. Вы легко можете создать цветки из атласной ленты 1 см шириной. И даже еще тоньше. Если ширина вашей ленты не превышает полсантиметра, то следует разрезать ее на одинаковые отрезки. Таких отрезков должно быть два варианта. Берем один и складываем вдвое (лицевой стороной внутрь). Теперь срезаем сбоку наискосок обе ленты и спаиваем между собой. Разворачиваем заготовку и соединяем свободные концы вместе путем наложения их один на другой.

цветок из узкой атласной ленты мастер класс
По ходу регулируем ширину лепестка. После того как сделано необходимое количество лепестков, нужно собрать их в один цветок, чередуя разные цвета. Есть еще один способ, чтобы создать цветок из тонкой атласной ленты. Мастер-класс по созданию такого цветка заключается в том, что каждый лепесток имеет вид петельки. Для большей пышности по центру такой петельки следует завязать узелок.
цветок из тонкой атласной ленты мастер класс
Все петельки собираются на круглую плотную заготовку. А с ее обратной стороны прикрепляется резинка для волос или другая заготовка. Если лента более широкая (например, полтора или два сантиметра шириной), то можно применить третий способ создания цветов. Цветок из узкой атласной ленты, мастер-класс которого поясняет третий способ, состоит из лепестков заостренных с одного края и присобранных с другого.
цветки из атласных лент своими руками пошагово
Срезанный конец лепестка непременно опаливается над свечой. Собирают такие лепестки, приклеивая их по кругу на картонную заготовку, обтянутую лентой.

Цветок из атласной ленты (мастер-класс «Заколка») в схемах

Чтобы ваш цветок из атласных лент превратился в заколку, нужно с ним немного поработать. Создавая цветочек, можно руководствоваться схемами, чтобы не наделать ошибок. Особенно это касается начинающих рукодельниц. Не имеет никакого значения, каким способом были созданы лепестки для цветка.

цветок из атласной ленты мастер класс заколка в схемах
После того как он готов, следует превратить его в заколку. Для этих целей вам, несомненно, понадобятся клей «Момент» (или термоклей) и заготовка для заколки. Если вы не смогли найти подходящую для вас заготовку, то можете использовать старую заколку или просто купить подходящий для вас вариант. Выполнив цветок и приведя в порядок его изнаночную сторону, необходимо просто капнуть клеем и приклеить его на заколку. Вот и вся премудрость. Не забывайте о том, что можно дополнительно украсить вашу заколку бусинами, декоративными камушками или подвесными элементами. Не ограничивайте себя в творчестве, но и не переусердствуйте. Все элементы заколки должны правильно сочетаться между собой не только по цвету, но и по форме и даже по размеру.

Для каких украшений могут быть использованы цветы из атласных лент?

Из цветов, в основе создания которых лежит использование атласной ленты, можно создавать не только заколки. Их успешно можно прикреплять к шпилькам, невидимкам, гребням или ободкам. И даже к обычным резинкам. Принципы крепления ко всем этим элементам мало чем отличаются друг от друга. Но есть некоторые нюансы. Например, прежде чем прикрепить цветы к ободку, его лучше обклеить лентой. А когда вы крепите к изнаночной части цветка резинку для волос, то для надежности лучше поверх резинки наклеить небольшой отрезок ленты в тон самого цветка.

цветок из атласной ленты мастер класс фото
Конечно же, из этих цветов, кроме украшений для волос, можно сделать чудесные брошки, пояса и любые другие аксессуары и даже бижутерию. Все зависит от того, на какую именно заготовку будет прикреплен цветок. Не забывайте о том, что если обезжирить то место, куда будут клеиться декоративные элементы, то крепиться и держаться все будет гораздо лучше.

После того как был рассмотрен не один мастер-класс "Цветки из атласной ленты", стало понятно, что при желании украсить чудесным цветком можно что угодно. А сделать его можно из материала абсолютно любой ширины. Даже если поперечный размер вашей ленты не превышает полсантиметра. Главное - это творческий подход и немного фантазии. А также не надо забывать о том, что любые композиции не стоит перегружать, все элементы должны гармонично сочетаться друг с другом как по цвету, так и по размеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.