Корень-омик. Применение корня омика, свойства, противопоказания

Современные люди забыли о том, что избавляться от недугов можно не только синтетическими препаратами, но и натуральными медикаментозными средствами. Проще – травами и лекарствами, созданными из них. Омик-корень: фото, показания к применению, различные рецепты – вся эта информация и будет рассмотрена далее.

корень омик применение

Несколько слов о самом растении

Изначально стоит разобраться со всеми понятиями и терминами. Важно отметить, что трава омик имеет различные названия. В литературе же она именуется ферулой джунгарской. Это многолетнее растение семейства зонтичных, оно имеет большие красивые листья и внушительный размер (в среднем от 1 до 4 метров). Сами зонтики большие (собраны в метелку), могут быть желтого или белого цветов.

Внимание: трава омик – ядовита (хотя и не так сильно, как болиголов или веха). Нередко люди травятся после применения листьев или плодов данного растения, принимая их за съедобные элементы. В медицине же в качестве ингредиента для приготовления лекарств применяется именно корень этого растения. Однако и он ядовит. Поэтому при приготовлении препаратов нужно очень внимательно следить за дозировкой, указанной в рецепте. Иначе можно нанести непоправимый вред собственному здоровью!

Распространенность травы

Также важно отметить, что далеко не все люди смогут найти омик в своем крае. Так, в основном он произрастает в азиатском регионе, где климат для него самый подходящий. Встретить его можно в Иране, Китае, Монголии, Афганистане, Казахстане, Индии, а также в некоторых регионах России (например, на Алтае и в Новосибирской области).

Омик – растение, которое не любит одиночество, и поэтому его можно встретить среди других кустарников. Растет эта трава в основном на каменистых горных склонах, берегах рек, опушках лесов, а также в сухих долинах и на высокогорье (однако не выше 1500 метров над уровнем моря).

омик корень отзывы

Немного истории

Также важно уточнить, что о целебных свойствах данного растения было известно очень давно. Так, его активно использовали специалисты авестийской медицины в далеких VIII–VI веках до н. э. Уже в то время активно использовались корни этого растения, а также молочко, добытое из него, – камель-смола («асафетида»). Продукт получали в процессе затвердевания на свежем воздухе сока корня. Аромат его напоминает запах сосновой смолы. Крупные капельки, которые постепенно затвердевают в процессе сушки корня, выглядят очень своеобразно. Они придают этой части растения весьма необычный вид. Так, в разрезе после просушивания корень-омик очень схож с домашней сладкой колбаской, которую готовят из какао и измельченного песочного печенья.

Также надо отметить, что сам по себе корень описываемого растения очень большой, можно даже сказать – огромный. Все потому, что этой траве приходится расти на скалах и каменистых поверхностях. Для того чтобы добыть воду из глубин почвы, как раз и нужен такой большой корень. Он имеет бурый цвет, толстый и предельно тяжелый (может насчитывать вес до нескольких килограммов). Если же корень постараться надломить, из него просочится беловатая жидкость, которая при контакте с воздухом постепенно приобретет желтый цвет.

Если говорить о составляющих частях, то камедь-смола состоит из смол (на 10-65%), эфирных масел (примерно 5-20%), а также камеди (на 12-45%).

Если говорить о названии, то корень-омик еще называют так: «адамов корень», «скипидарный корень».

трава омик

Основное действие

Рассматриваем далее омик-корень. Свойства, которые он имеет, являясь составляющей частью лекарств, следующие:

  • Этот корень – иммуномодулятор, то есть средство, которое повышает иммунитет и улучшает защитные силы организма.
  • Корень-омик – превосходный спазмолитик, который помогает справляться с различными видами болей.
  • Это растение способно оказывать антиоксидантное действие, выводя из организма вредные токсины, а также опаснейшие соли тяжелых металлов.
  • Трава обладает также противомикробной активностью.
  • Широко применяют данное растение в качестве противоракового и противоопухолевого средства.
  • Также чудо-трава способна в короткие сроки восстанавливать нормальную секрецию желчи, качественно улучшая выработку желчных кислот, а также билирубина.

омик применение

Применение корня

Мы рассмотрели корень-омик, применение этого дара природы. В каких же ситуациях стоит употреблять его в качестве лекарственного препарата?

  1. Очень широко медикаменты на основе этого ингредиента применяются при ревматизме, артрите, полиартрите, радикулите, подагре, а также при грыжах.
  2. Корень-омик также стоит применять, если нужно восстановить состав крови, очистить кровеносные сосуды, укрепить сердечную мышцу. Отлично помогает он при такой проблеме, как атеросклероз сосудов головного мозга.
  3. Данное средство позволяет справиться с различными заболеваниями, которые касаются нервной системы человека (восстанавливает работу ЦНС).
  4. Также доктора рекомендуют принимать корень травы омик в гинекологии для избавления от самых разнообразных женских проблем. Так, он помогает при лечении фибромы, еще корень обладает абортивным действием.
  5. Широко используется и мужчинами корень-омик. Применение его важно при импотенции (средство повышает потенцию), аденоме простаты и простатите.
  6. Если говорить о больных раком, то использование корня-омик облегчает боль при опухолях. Есть сведения о том, что при длительном приеме препаратов из этого ингредиента человек полностью излечивался от страшной болезни.
  7. Лекарства, в составе которых есть этот корень, помогают при различных проблемах с желудочно-кишечным трактом, легкими.
  8. Стоит отметить, что данное средство нередко используют и при сахарном диабете. Ведь оно способно понижать уровень сахара в крови. Также препараты с указанным ингредиентом нормализируют уровень гемоглобина.
  9. Когда еще можно использовать корень-омик? Применение его актуально, если надо повысить защитные силы организма, ведь он обладает отличным иммуномодулирующим действием.
  10. Данное средство успешно применяется даже в ветеринарии. В таком случае его можно использовать при желудочных проблемах, которые возникают у молодняка.

омик корень свойства

Наружное применение препарата

В каких случаях еще используется корень омик? Применение его может быть не только внутренним (в виде отвара или настойки), но и наружным. На основе данного ингредиента делают различные кремы, мази. Также можно использовать спиртовые настои. Когда актуально будет наружное использование препаратов на основе корня омика?

  • Он помогает справиться с гематомами, рассасывая их в максимально краткие сроки.
  • Также лекарства, в составе которых есть данный ингредиент, отлично рассасывают звездочки, возникающие при варикозном расширении вен.

Важно!

О чем необходимо знать, собираясь начинать использовать корень-омик? Применение подобного препарата в первые пару дней чревато повышением артериального давления. Об этом стоит помнить особенно гипертоникам (то есть тем, кто страдает повышенным артериальным давлением). Так, показатели АД могут повышаться примерно на два часа, после чего приходят в норму сами по себе, без применения соответствующих лекарственных препаратов. Далее же организм чаще всего привыкает к новому средству, скачков давления не происходит. В противном же случае лучше всего отказаться от данного медикамента.

омик растение

Противопоказания к применению

О чем еще нужно знать, собираясь использовать в качестве лекарственного препарата омик-корень? Противопоказания к его применению, то есть в каких случаях не стоит использовать лекарства, в составе которых есть данный ингредиент. Среди них следующие:

  • Индивидуальная непереносимость данной травы и ее составляющих.
  • Беременность, а также период лактации (препарат обладает абортивным действием).
  • Противопоказан прием детям, которые не достигли 13-летнего возраста.
  • Как уже было сказано выше, при гипертонии нужно очень осторожно начинать применение данного лекарственного средства. В некоторых случаях от его приема при данной проблеме лучше и вовсе отказаться.

Стоит отметить, что аллергические реакции на данное растение – огромная редкость. Напротив, лекарства с корнем омик нередко используют для лечения всевозможных аллергий.

Лечение

Нужно помнить: корень омика ядовит. Так что начинать его прием нужно исключительно с разрешения доктора. К тому же важно правильно соблюдать дозировку не только во время применения препарата, в составе которого есть этот корень, но и на этапе самостоятельного приготовления таких лекарственных средств.

Спиртовая настойка

В качестве лекарства может быть использована спиртовая настойка омика. Чтобы ее приготовить, нужно примерно три-четыре ложки корня залить полулитром водки (или же 40%-ного спирта). Далее лекарство должно настояться в темном месте примерно 10-14 дней. Важно при этом не допустить попадания на емкость с лекарственным средством солнечных лучей. После истечения срока препарат обязательно надо процедить.

После этого средство готово к применению. Так, изначально в качестве лекарства надо использовать всего лишь одну капельку этого препарата. Далее же дозировка увеличивается до двух капель, затем – до трех, и так до двадцати. Но не более. Принимается препарат до еды примерно за 50 минут или час дважды в сутки.

Если же использовать спиртовую настойку для наружного применения, на ватный тампон надо капнуть примерно 15 капель средства, далее – растереть все на больном участке тела. Для лучшего эффекта болезненный участок надо предварительно помассажировать или просто растереть руками.

омик корень лечение

Отвар корня для применения внутрь

В каком еще виде может быть использован омик-корень? Лечение эффективно даже в том случае, если его проводить при помощи отвара. Само лекарство в таком случае приготовить совершенно не трудно. Так, предварительно придется измельчить примерно три столовых ложки ранее заготовленного сырья. Заливается все это полулитром кипятка. Далее еще не полностью готовое лекарственное средство помещается на малый огонь и томится на протяжении 35 минут. После этого отвар снимается с огня, остужается и обязательно процеживается. И только на данном этапе лекарство оказывается готовым.

Принимается препарат исключительно в теплом виде по одной столовой ложке один-единственный раз в день: желательно перед сном. Самый обычный курс лечения таким отваром: полторы недели. Однако при необходимости его можно продлить. Но в таком случае лечение должно проходить под наблюдением лечащего доктора.

Отвар корня

Как уже было выше сказано, для наружного применения также широко используется омик-корень. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что лучше в таком случае делать специальные ванны, которые помогают избавляться от широкого спектра проблем (в первую очередь – кожных).

Так, чтобы приготовить лекарство для наружного применения, нужно измельчить четыре столовых ложки ингредиента, залив их третьей частью литра (то есть 300-350 миллилитрами) кипятка. Можно сделать простой вывод, что в таком случае отвар будет более концентрированным, нежели когда готовится для наружного применения.

Далее полученная масса настаивается на протяжении примерно 60 минут, после чего помещается на слабый огонь и томится минут 20. Затем средство процеживается, сам корень хорошенько отжимается (в таком случае жмых можно использовать повторно, отжав его и смешав жидкости).

В каком же объеме должен быть добавлен в ванну уже готовый отвар такого средства, как омик-корень? Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что его лучше использовать в расчете 10 мг готового препарата на 1 кг веса человека. Такие ванны нужно принимать через день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За девять месяцев ПСА привёл в норму ,приём омика прекратил.периодически через 7,10 месяцев ПСА поднимался до 6-7,15, 20 дней приёма по пол чайной ложке приводили в норму.Уже два года омик не принимаю ПСА 2- 3,7- пользуюсь экстрактом пальмы сабаль,одна капсула в день.Причина проблемы с поджелудочной-подарок от ковида,а омик всё-таки яд.Но бутылочка омика стоит в запасе. Настойку омика делаю так - упаковка присланная с Алтая 50гр.омик мелко раскрошить,на бутылку качественной водки,месяц в темноте
Копировать ссылку
2
В ноябре 18г меня прихватил сильнейший приступ воспаления простаты почти умирая вспомнил про оставшуюся с10г настойку омика. за неделю встал на ноги анализ показал ПСА=36 предраковое состояние за декабрь согнал до 7 в кризис пил с начала по пол чайной ложки затем по столовой \месяц\ сейчас по пол чайной ложке ПСА от 6 до 7.омик это чудо лекарство!
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите,пожалуйста как делается настойка,которой вы лечились? Спасибо.
Копировать ссылку
3
В 10м году будучи на курорте в Белокурихе приобрел свежий корень омик продавал мужичек только что спустившийся с гор приобрел для лечения суставов сильно болели колени и тазовые суставы слегка отряхнул грязь почикал и залил в трехлитровую банку настойку втирал и доставлял в суставы электрофорезом за 2 месяца тазобедренные суставы вылечил полностью колени полностью не удалось сильно было запущено в 13 году колени вылечились сами после переезда на ПМЖ в г Богородск Нижегородской обл.
Копировать ссылку
3
Корень -омик.Чудо народное средство
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.