Пословицы о школе, или Как воспитать в ребенке любовь к знаниям

Сейчас нередко можно увидеть картину, когда ребенок со слезами на глазах наотрез отказывается идти в школу. И как родители только ни уговаривают его, проказник и слышать ничего не хочет. А ведь суть этой проблемы заключается в том, что родители не смогли своевременно привить ребенку тягу к знаниям. И теперь расплачиваются за свою ошибку.

Избежать подобной ситуации можно многими способами, например, использовать пословицы о школе. И хотя подобная методика может показаться немного странной, все же не стоит относиться к ней предвзято.

пословицы о школе

«Знание – свет, а незнание – тьма»

Начинать использовать пословицы и поговорки о школе нужно с раннего возраста, даже если малыш не реагирует на них. Ведь именно тогда формируется характер ребенка, его предпочтения и жизненные позиции. Достаточно просто читать их вслух, чтобы сознание малыша начало впитывать новую информацию.

Также следует использовать их в обычном разговоре. Это увеличит вероятность того, что малыш запомнит сказанное. И пускай это будут не только пословицы о школе, но и другие произведения устного народного творчества с глубоким подтекстом.

Таким образом, дети с начальных лет привыкают к подобным урокам и впоследствии воспринимают их как должное.

Что могут изменить пословицы о школе?

Во всех произведениях фольклора есть глубокий смысл, способный раскрыть глаза на окружающий мир. Поэтому пословицы на тему «Школа» направлены как раз на приобщение к учебе. Приведем несколько примеров:

  1. "Неграмотный сродни слепому". Казалось бы, простое предложение, но что произойдет, если помочь малышу понять его значение? Так сказать, расставить все по своим местам, чтобы он осознал, почему невежество сродни слепоте.
  2. "Знание лучше богатства". Если он спросит почему, поясните ему, что обладая знаниями, можно не только заработать деньги, но научиться творить чудеса. Приведите ему в пример несколько известных личностей, которые достигли своего успеха благодаря интеллекту.
  3. "Без терпения нету и учения". Очень важно донести до ребенка, что вкладывать усилия в учебу – это привычная норма. Трудности будут встречаться всегда, и нужно иметь много терпения, дабы превозмочь их.

Подобных примеров можно привести очень много, но суть у них одна: пословицы о школе помогут ребенку осознать всю важность образования в современном обществе.

пословицы и поговорки о школе

Как сделать так, чтобы ребенку не наскучили занятия?

Говорят, что педагог – это кузнец человеческой души. Именно от него зависит, будет ли его воспитанник учиться или же забросит начатое на полпути. Поэтому очень важно выбрать правильную методику подачи информации.

В данном случае нужно сделать все возможное, дабы малыш не скучал на уроках. Поэтому следует внести разнообразие не только в пословицы о школе, но и в сами занятия. Например, можно:

  • Сделать мини-игру, по условиям которой нужно найти вторую половинку пословицы.
  • Попросить ребенка попробовать самостоятельно объяснить значение пословицы. Здесь очень важно не давить на малыша, иначе он может потерять веру в собственные силы, что негативно скажется на дальнейших занятиях.
  • Также пословицы о школе могут стать хорошим примером для разбора предложения на составляющие.

После каждого занятия не забывайте про похвалу, вне зависимости от результата. А за хорошие достижения можно даже выделить приятный бонус в виде конфет или пряников.

пословицы на тему школа

Проблемы современного поколения

Нынче компьютером и мобильным телефоном никого не удивишь. Это, конечно, хорошо, ведь теперь открыт доступ к любой информации, что может сильно помочь в обучении. Но есть и другая сторона медали – компьютерные игры.

Все больше ребят подсаживается на это развлечение, напрочь забывая об учебе. И только родители способны повлиять на поведение своего чада. Но грубая сила редко приносит хорошие плоды, поэтому более разумным будет попытаться изменить сознание своего ребенка.

Для этого можно использовать все те же пословицы о школе. Попытайтесь объяснить ему, что «человек без знания, словно гриб: на вид крепкий, а за землю еле держится».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.