Антарктида: климат и животный мир

Антарктида — шестой континент, последний из открытых материков. Из-за крайне суровых условий она недоступна для большинства. Впрочем, люди сюда не особо и стремятся. Достаточно длительное время здесь выдерживают только подготовленные исследователи. Ураганные ветры, низкие температуры, бескрайние просторы льда и снега — вот что такое Антарктида. Климат континента в первую очередь обусловлен географическим положением материка.

Место на Земном шаре

положение антарктиды

Положение Антарктиды — причина того, что она так долго оставалась сокрытой от зорких глаз мореплавателей. Шестой континент размещается в Южном полушарии, в полярной области. Кроме расстояния, от остальных континентов его отделяют дрейфующие льды, являвшиеся для кораблей прошедших веков непреодолимым препятствием.

На некотором удалении от центра материка располагается Южный полюс. Полюс относительной недоступности и абсолютный полюс холода — еще две точки, которыми может похвастаться Антарктида. Климат континента в общих чертах становится понятным уже из их названий.

Температура

Самая нижняя отметка, до которой падал столбик термометра в Антарктиде — это -89,2 ºС. Такая температура была зафиксирована в районе тогда еще советской станции «Восток». Здесь и расположен абсолютный полюс холода.

В центральных зонах континента не бывает положительных температур даже в короткие летние месяцы. С ноября по февраль, когда в Южное полушарие приходит теплое время года, воздух может прогреться до -30 ºС или -20 ºС. На побережье дело обстоит иначе. Тут температура в летние месяцы поднимается до 0 ºС и иногда даже выше.

Солнечно, но холодно

 особенности климата антарктиды

Особенности климата Антарктиды связаны с достаточно большим количеством энергии, поступающим сюда от нашего светила, и одновременно низкими температурами. Такое несоответствие объясняется высокой отражательной способностью льда. Солнце за короткие летние месяцы светит с практически безоблачного неба почти безостановочно. Однако подавляющая часть тепла отражается. Кроме того, во время полярной ночи, длящейся на континенте полгода, Антарктида остывает еще больше.

Ураганы

Суровость климата Антарктиды объясняется и еще одной ее особенностью. Здесь дуют так называемые кабатические, или стоковые, ветры. Они образуются в результате разности температур поверхности и воздуха. Также причиной образования ветров является куполообразная конфигурация ледяного щита континента. Поверхностный воздушный слой охлаждается, его плотность увеличивается и под действием силы тяжести он как бы стекает в сторону побережья. Толщина такой массы в среднем составляет 200-300 метров. Она несет в себе большое количество снежной пыли, которая сильно ухудшает видимость в районе возникновения ветра.

 суровость климата антарктиды объясняется

Скорость движения воздушных масс зависит от степени крутизны склона. Наибольшей силы ветры набирают в районе побережья со склоном в сторону моря. Дуют они на протяжении достаточно продолжительных периодов. Арктическая зима — время максимальной силы ветра, бушующего с апреля по ноябрь практически без перерыва. С ноября по март ситуация несколько улучшается. Ветры возникают, только когда Солнце стоит низко над горизонтом, ну и ночью. С приходом лета за счет повышения температуры поверхности на побережье становится тихо.

Антарктида, климат которой и в летние месяцы достаточно суров, в результате активизации ураганных ветров в течение восьми месяцев недоступна для самолетов и другой авиатехники. Полярники, зимующие в это время, фактически остаются отрезанными от внешнего мира.

«Коренные жители»

антарктида климат

Такой суровый климат между тем не сделал Антарктиду абсолютно необитаемой. Здесь есть птицы, насекомые, млекопитающие и даже растения. Последние представлены в основном лишайниками и низкорослыми травами (не выше одного сантиметра). На континенте встречаются также мхи.

скудная растительность Антарктиды - мох

На Антарктиде нет ни одного полностью сухопутного вида млекопитающих. Причина этого кроется в скудной растительности: в центральных зонах материка просто нечем питаться. Самое знаменитое животное континента - это пингвин. Тут гнездятся несколько его видов. Одни селятся только на островах, другие облюбовали побережье.

Антарктида, климат которой губителен для многих организмов, не отпугивает и тюленей, а также синих китов, кашалотов, касаток, южных полосатиков. Из птиц, кроме пингвинов, ледяные просторы являются родными для поморников и буревестников.

животный мир антарктиды

Суровый антарктический климат непригоден для жизни людей. Однако это не мешает ученым активно осваивать континент: на его территории уже размещено достаточно большое количество полярных станций. Исследователи ежегодно стремятся сюда, чтобы, преодолевая экстремальные условия, приблизиться ко многим тайнам материка и природы в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.