ЛДГ – что это такое? Причины повышения ЛДГ

Современная медицина не стоит на месте, а с каждым днем продолжает развиваться. Для диагностики различных заболеваний используется множество анализов. Обычному человеку бывает трудно разобраться во всех их названиях. Взять, к примеру, ЛДГ. Что это такое, знает не каждый обыватель, а между тем этот метод исследования врачи используют достаточно часто. Какие же болезни можно диагностировать с помощью анализа ЛДГ, чем грозит его повышенный или пониженный уровень в крови. Давайте разбираться.

лдг что это такое

Что такое ЛДГ

Для начала необходимо разобраться, что скрывается под непонятной, на первый взгляд, аббревиатурой ЛДГ. Лактатдегидрогеназа – это особый фермент, без которого невозможны процессы окисления глюкозы и выработка молочной кислоты. В организме взрослого человека это вещество не способно накапливаться. Благодаря естественным процессам оно разрушается и выводится. Однако существуют некоторые заболевания, которые характеризуется повышенным уровнем ЛДГ в крови. Это происходит в тех случаях, когда повреждаются ткани или клетки организма. Именно поэтому ЛДГ – это очень важный маркер, с помощью которого проводят диагностику.

Типы ЛДГ

Что это такое, мы уже разобрались, однако нужно уточнить некоторые особенности данного фермента. Как известно, он имеет пять форм, которые отличаются друг от друга только строением клеток. Кроме того, каждый из этих типов сосредоточен в отдельный органах.

 лдг норма

Модификации фермента ЛДГ называют изоферментами. Итак, различают:

  • ЛДГ 1 – преобладает в тканях мозга и сердечных мышц.
  • ЛДГ 2 – его содержат клетки крови (эритроциты, тромбоциты) и печени.
  • ЛДГ 3 – содержится в мышцах скелета, в поджелудочной и щитовидной железах, а также в тканях таких органов, как легкие, надпочечники и селезенка.
  • ЛДГ 4 – преобладает в тех же органах, что и ЛДГ 3, а кроме того, в половых клетках мужчин, плаценте, печени и гранулоцитах.
  • ЛДГ 5 – больше всего этого изофермента содержится в тканях скелетных мышц и печени, но, кроме этого, он присутствует в тех же органах, что и ЛДГ 4.

Норма

Итак, мы разобрались, что такое ЛДГ. Норма этого фермента отличается у взрослых и малышей, а также у мужчин и женщин. Начнем с того, какие показатели считаются нормальными для детей.

лдг крови что это

  • В первый день жизни ребенка концентрация фермента должна составлять 22,1 мккат/л.
  • Последующие четыре дня она увеличивается до отметки 28,9.
  • С недельного возраста и до полугода понижается уровень ЛДГ. Норма составляет 16,3 мккат/л.
  • Последующие 6 месяцев жизни уровень снова немного возрастает, на этот раз до отметки 18,3.
  • После исполнения одного года и до трех лет ЛДГ у детей должен составлять 14,2 мккат/л.
  • С семилетнего возраста показатели у разных полов начинают отличаться. Для мальчиков уровень в норме должен составлять 12,7 мккат/л, а для девочек – 9,67.
  • После тринадцати лет показатель фермента находится на стабильной отметке 11,4 у мальчиков и у взрослых мужчин. У девочек и женщин эта норма несколько снижается и на протяжении жизни составляет 7,27 мккат/л.

ЛДГ крови. Что это?

Как уже говорилось, это отличный маркер для диагностики различных проблем организма. Но что представляет собой биохимический анализ ЛДГ? Это метод исследования крови, с помощью которого можно определить, какое количество лактатдегидрогеназы содержится в крови. Когда же возникает необходимость в подобном анализе?

Показания к проведению

ЛДГ проводят в том случае, когда есть подозрение о том, что были травмированы органы или их системы. Именно повреждение тканей провоцирует повышение уровня такого фермента в крови. Особенно это касается тканей сердца, головного мозга, легких, почек, мышц скелета.

лдг анализ крови

При подозрении на меланому также проводят ЛДГ крови. Что это значит? Дело в том, что этот анализ позволяет выявить метастазы в органах и лимфатических узлах. Такой метод исследования при меланоме нельзя назвать специфическим, однако он позволяет контролировать состояние больного в послеоперационный период, а также определять стадию развития опухоли. К тому же в случае эффективной терапии уровень фермента в крови снижается, поэтому этот маркер используют, чтобы определить динамику лечения.

Подготовка к сдаче анализа

Прежде чем проводить анализ, пациент должен к нему подготовиться. Скорее всего, врач посоветует воздержаться от приема некоторых лекарственных препаратов, так как они могут повлиять на точность результатов ЛДГ. Что это такое, мы уже определили. Однако какие же средства нельзя принимать за три дня до проведения анализа? К ним относятся: аспирин, анестетики, аскорбиновая кислота (витамин С), митромицин, клофибрат, прокаинамид, фториды. Также следует воздержаться от алкоголя, так как он способен повысить уровень изучаемого фермента.

Как проводится анализ

Забор крови у взрослых проводится из вены на месте сгиба руки с помощью специальной иглы. Для того чтобы взять материал у детей или младенцев, используют ланцет. Кроме вены, врач может брать кровь с мочки уха, большого пальца ноги или пятки. Место забора обрабатывается, а после процедуры на него накладывают давящую повязку. После проведения процедуры могут возникать незначительные болевые ощущения.

биохимический анализ лдг

Образцы крови помещаются в пробирку либо на предметное стекло. В лаборатории собранный материал устанавливают в специальную центрифугу, с помощью которой из него выделяется сыворотка. Таким образом, определяют уровень фермента в крови.

О том, какими должны быть значения, мы уже говорили. Количество фермента может быть как повышенным, так и пониженным. Что может этому поспособствовать?

Причины повышенного уровня ЛДГ

Если результаты анализов указывают на повышение ЛДГ, необходимо искать причину такого явления. Высокий его уровень говорит о том, что произошло поражение какой-либо ткани. Если же результаты показывают увеличение количества не одного изофермента, а нескольких, это может свидетельствовать о том, что существует ряд нарушений в организме. Случается, что результаты анализов свидетельствуют о повышении уровня всех пяти видов ЛДГ. В таком случае можно говорить о полиорганной недостаточности.

Однако диагноз нельзя ставить, опираясь исключительно на уровень ЛДГ. Анализ крови на изменение количества изоферментов помогает, скорее, в его уточнении. Несмотря на это специалистам необходимо знать, на какие органы обратить внимание в первую очередь, если ЛДГ повышен. Причины могут быть следующими:

  • Инсульт.
  • Инфаркт миокарда. В этом случае уровень может подняться на протяжении 36–55 часов после приступа. Сохраняется повышенное количество фермента в течение 3-10 суток.
  • Инфаркт легкого. Первые его симптомы – это боль в области груди. Тогда же и поднимается уровень фермента.
  • Инфаркт кишечника.
  • Инфаркт почки, пиелонефрит.
  • Застойная сердечная недостаточность.
  • Патологии печени также становятся причиной повышенного уровня ЛДГ. Что это значит? В первую очередь количество этого фермента увеличивается при циррозе, изменениях тканей вследствие алкоголизма, а также остром вирусном гепатите.
  • Онкологические заболевания также сопровождаются повышением уровня ЛДГ.
  • Заболевания крови провоцируют гемолиз.
  • ЛДГ является маркером и при остром панкреатите.
  • Гипоксия, гипотермия, гипертермия.
  • Лимфома.
  • Мононуклеоз, который развился вследствие проникновения инфекции.
  • Вирусный менингит. Повышение уровня ЛДГ свидетельствует о том, что происходит развитие энцефалита.
  • Дистрофия, атрофия мышц, их травмы.
  • Травматический шок.
  • Трещины и переломы костей.
  • Множественные ожоги.
  • Судорожные припадки.
  • Алкогольный или наркотический делирий.
  • Эклампсия.
  • Для некоторых беременных женщин повышенный уровень ЛДГ – это нормальное состояние. Для других такие результаты анализа могут свидетельствовать об отслоении плаценты. В любом случае повышение нормы ЛДГ – это повод обратится к врачу.
    лдг у детей

Как уже говорилось, повышенный уровень одного или нескольких изоферментов ЛДГ не может сам по себе свидетельствовать об одной из вышеперечисленных болезней. Необходимо проводить другие исследования. Обязательно нужно определить активность того или иного изофермента. Тогда появится возможность говорить о локализации проблемы.

К примеру, был выявлен высокий уровень изоферментов 4 и 5 ЛДГ. Что это такое? Скорее всего, произошло поражение мышечной ткани или печени. Но чтобы убедиться в этом, необходимо определить функциональные пробы больного органа.

Таким образом, результат анализа ЛДГ можно рассматривать только в комплексе с другими исследованиями. Также важно следить за динамикой этого процесса, поскольку она играет важную роль в определении патологических процессов.

Пониженный уровень ЛДГ

Иногда результаты анализов могут показать понижение уровня ЛДГ в крови. Это достаточно редкий случай, который свидетельствует о том, что организм очень активно расщепляет глюкозу и получает из нее энергию для клеток, в основном мышечных.

повышение лдг

Пониженный уровень ЛДГ также возможен при генных мутациях. Возможно всего два их вида. Люди, у которых диагностирован первый тип, будут чувствовать усталость и мышечную слабость. Мутации же второго вида не имеют никаких симптомов. К снижению уровня ЛДГ может также привести чрезмерное употребление аскорбиновой кислоты (витамина С).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.