Таблетки для кормящих мам "Апилак": отзывы, инструкция по применению и состав

Период грудного вскармливания - самое нежное и трогательное время, основа здоровых отношений между мамой и ее малышом. Первые месяцы жизни материнская грудь для ребенка - это и еда, и питье, и успокоение одновременно. Питаясь маминым молоком, ребенок получает все необходимые для здорового развития витамины и микроэлементы, развивается интеллектуально и формирует базовое доверие к окружающему миру.

Кроме того, такой способ кормления грудничка снижает риск развития у женщины рака молочных желез в три раза, а рака яичников - в два.

Поэтому для женщины возможность кормить ребенка собственным молоком - уникальный и удивительный дар природы.

Однако бывают случаи, когда родившая женщина замечает у себя, что молоко вырабатывается в скучных количествах, а малыш не наедается, беспокоится и кричит. В таких случаях не нужно спешить переводить его на искусственное или смешанное вскармливание. По данным АКЕВ только у 3 % женщин мало молока от природы, в остальных случаях для достаточной выработки ценного продукта женщине нужно просто немного помочь.

Мама кормит своего ребенка

Для этого существует лекарственный препарат фармацевтической компании "Гриндекс", произведенный на ЗАО "ВИФИТЕХ" (Россия) под названием "Апилак", который относится к группе биогенных стимуляторов.

Ниже пойдет речь о содержании инструкции по применению "Апилака", цене и отзывах.

Состав

Широкую область применения и положительные отзывы "Апилак" получил благодаря своему уникальному составу.

Основное действующее вещество - это лиофилизированное маточное пчелиное молочко в количестве 10 мг на одну таблетку.

Также в состав входит комплекс вспомогательных веществ:

Что представляет собой пчелиное маточное молочко? Это секрет, который образуется в организме рабочей пчелы и вырабатывается ее аллотрофическими железами.

Данное вещество содержит целый ряд полезных компонентов:

  • витамины (группа В, аскорбиновая кислота);
  • макроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, железо и фосфор);
  • микроэлементы (цинк, марганец, медь, кобальт, сера, хром и другие);
  • аминокислоты (в том числе незаменимые - гистидин, метионин, триптофан);
  • прочие биологически активные вещества.

Свойства

При применении таблеток "Апилак" отзывы пациентов содержат множество указаний на полезные свойства, которые оказываются на организм. Так, например, препарат:

  • обеспечивает стимуляцию лактации;
  • помогает наладить процесс грудного вскармливания;
  • ускоряет обменные реакции в организме;
  • борется с хронической усталостью;
  • облегчает течение простудных заболеваний и ОРЗ;
  • нормализует работу эндокринной и нервной систем;
  • помогает укрепить иммунитет.

Показания к применению

Таблетки для приема внутрь "Апилак" показаны в следующих случаях:

  • Анорексия, гипотрофия.
  • Различные расстройства процесса пищеварения у детей от 0 до 3 лет.
  • Большие кровопотери у женщины в послеродовом периоде.
  • Нарушение процесса выработки грудного молока в необходимом для ребенка количестве.
  • Низкий уровень артериального давления.
  • Период менопаузы у женщин.
  • Курсовое применение "Апилака" актуально и для мужчин при снижении потенции, которое может быть вызвано хронической усталостью, нахождением в состоянии стресса, мужским климактерическим периодом.

Противопоказания к применению

  • Препарат запрещено принимать пациентам в возрасте младше 18 лет, так как на данный момент не существует клинических исследований, результаты которых могли бы гарантировать безопасность приема лекарства данной группой лиц.
  • Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту "Апилака".
  • Наличие аллергии на продукты пчеловодства.
  • Болезнь Аддисона - заболевание эндокринной системы, при котором надпочечники не могут синтезировать такой жизненно важный гормон как кортизол.
Медовые соты и рабочие пчелы

Нежелательные побочные реакции

Как и любое другое лекарственное средство, "Апилак" в некоторых случаях может оказывать негативное действие на организм человека. Из-за ряда побочных эффектов отзывы "Апилака" не всегда положительны.

Однако список возможных нежелательных реакций на лечение препаратом совсем небольшой. В него входят:

  • Развитие аллергической реакции (в этом случае следует немедленно прекратить прием данного препарата).
  • Расстройство сна. Так как маточное молочко обладает тонизирующим эффектом, его прием может сказаться на сне. При появлении каких-либо подобных нарушений следует снизить дозировку или полностью отменить препарат.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Множество беременных и кормящих женщин употребляли "Апилак". Отзывы, которые они оставляли после курса лечения, подтверждают безопасность приема препарата данной группой лиц. Однако возможно это только после предварительной консультации с врачом и назначением им этого средства.

Способ применения и дозировки

Препарат имеет удобную форму приема, что также обеспечивает положительные отзывы "Апилаку".

Для получения лечебного эффекта достаточно просто положить таблетку под язык, и она растворится за несколько минут. Делать это нужно три раза в сутки в течение 10-15 дней. Подробная схема приема указана в инструкции по применению к "Апилаку". Отзывы пациентов содержат информацию о том, что некоторые забывали принимать таблетку три раза в день, пропуская прием. Некоторым хотелось бы, чтобы у препарата была более простая схема употребления препарата. Однако пчелиное маточное молочко должно поступать в организм дозировано, через равные промежутки времени, чтобы постоянно циркулировать в крови и оказывать свое благотворное действие на человека. Поэтому для получения максимального терапевтического эффекта следует строго соблюдать условия приема "Апилака".

Передозировка

На настоящее время официально не зарегистрировано ни одного случая передозировки таблетками "Апилак". Отзывы также не содержат какой-либо информации о возникновении подобных ситуаций.

Форма выпуска

Таблетки выпускаются по 25 или 50 штук в блистерах из алюминиевой фольги. Их помещают вместе с инструкцией по применению в картонные пачки.

Блистер "Апилак".

Условия хранения и срок годности

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 градусов, вдали от солнечных лучей.

Срок годности составляет 2 года, нельзя принимать препарат по истечении этого времени.

Условия отпуска из аптек

"Апилак" относится к безрецептурным препаратам, поэтому находится в свободном для покупателя доступе. При его продаже провизор (или фармацевт) не спросит о наличии назначения от врача.

Блистер препарата, 25 таблеток

Цена

Стоимость препарата зависит от выбранной лекарственной формы. Как правило, в пересчете на одну таблетку большую упаковку приобрести более выгодно.

Упаковка в 25 штук обойдется покупателю в 200-250 рублей. Это получается, что человек заплатит 8-10 рублей за таблетку, то есть 24-30 рублей за сутки лечения.

Упаковка 50 штук будет стоить от 300 до 350 рублей. В данном случае цена одной таблетки будет равна 6-7 рублей, а суточного курса - 18-21 рубль.

Кроме всего прочего, при покупке маленькой упаковки неизбежно встает вопрос о приобретении второй. Следует напомнить, что минимальный курс лечения препаратом составляет 10 дней. Значит, потребуется 30 таблеток согласно информации в инструкции "Апилака". Отзывы пациентов рекомендуют приобретать сразу большие упаковки для собственной же выгоды, ведь в одной маленькой упаковке 25 таблеток.

На фармацевтическом рынке существует также такой лекарственный препарат как мазь "Апилак". Речь о ней пойдет ниже. Стоимость мази находится в диапазоне от 150 до 200 рублей за тюбик объемом 50 грамм.

Упаковка мази "Апилак"

Отзывы о препарате

Изучая данный препарат, следует подробно остановиться и разобрать вопрос о том, какие же имеет отзывы применение "Апилака".

1. Использование "Апилака" как моделирующее иммунитет средство.

Люди часто приобретают препарат с целью укрепления иммунитета и защиты себя от инфекций в сезон эпидемий. Некоторые каждый простудный сезон останавливают свой выбор на" Апилаке", доверяя его натуральному, безопасному составу и полезным свойствам действующего вещества.

Кроме всех остальных, данный препарат помогает не заболеть беременным и кормящим. Многие женщины благодарны производителю "Апилака" за создание такого помощника в нелегкий период беременности и грудного вскармливания, когда иммунитет особенно уязвим. Пациентки утверждают, что, принимая препарат, сумели защитить себя от простудных заболеваний на протяжении всего этого времени.

2. Как лактогонное средство.

Какие же имеет отзывы "Апилак" для лактации? Здесь они весьма противоречивые. Одни пишут, что только благодаря данному средству смогли наладить процесс и прокормить своих детей ценным материнским молоком в течение длительного времени. Другие отмечают положительное действие препарата, но только в комплексе с другими мероприятиями для усиления лактации (частое прикладывание ребенка к груди, теплое питье и прочее). Третьи из достоинств препарата называют только его не очень высокую цену, при этом утверждают, что не заметили никакого лечебного действия. Скорее всего, это связано с пренебрежением правилами приема таблеток, недостаточной продолжительностью курса или природными аспектами нехватки молока. В таких случаях следует обратить внимание на правильность захвата соска губами ребенка. Потому что чрезвычайно важно, чтобы малыш сосал грудь правильно, стимулируя ареол соска, тем самым усиливая выработку окситоцина в организме матери. Окситоцин, в свою очередь, способствует выработке молока железами женщины.

Грудное вскармливание

3. Как тонизирующее средство.

Существует группа людей, которые использовали "Апилак" по другому назначению, а именно для повышения общего тонуса организма. В данном случае почти все отмечают заметный прилив сил и энергии, а также улучшение настроения и нормализацию эмоционального фона. Правда, небольшой процент таких отзывов содержит информацию о том, что препарат помогает только на короткий период курса лечения, а после его прекращения пациенты вновь начинают чувствовать усталость.

4. Как дерматологическое средство.

Кроме таблеток, маточное пчелиное молочко выпускается также в виде мази для наружного применения.

Множество отзывов мазь "Апилак" получила благодаря своему заживляющему действию. Препарат применяется при различных дефектах кожи:

  • прыщи;
  • угревая сыпь;
  • царапины;
  • раздражение;
  • сухость.

Маточное пчелиное молочко ускоряет синтез новых клеток кожи, предотвращая ее старение и увядание. Многие люди применяют "Апилак" для лица. Отзывы о данном средстве в подавляющем большинстве случаев положительные. Особенно ее советуют тем, у кого жирная кожа, склонная к прыщам. Дело в том, что препарат нормализует выработку кожного сала, тем самым устраняя блеск на лице и предотвращая появление угрей. Также пациенты отмечают, что при приобретении мази "Апилак" можно за приемлемую цену получить ощутимый лечебный и косметологический эффект.

Мазь "Апилак".

Заключение

"Апилак"- удивительный препарат с широким списком лечебных свойств для человеческого организма. Отличается средство и богатым на полезные витамины и минералы составом. Всем этим объясняется широкая область применения "Апилака". Цена и отзывы, которые в большинстве случаев подтверждают положительный эффект от лечения данным средством - еще один повод для того, чтобы в случае необходимости остановить свой выбор на применении "Апилака".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне таблетки апилака хорошо помогли при проблемах с лактацией. Они ведь и общий тонус организма поднимают, а это только что родившим женщинам очень важно.
Копировать ссылку
0
Апилак - замечательное средство. Лично у меня никаких побочек не вызвал, процесс ГВ я восстановила практически с нуля. Конечно, меняла рацион, режим дня пересмотрела дополнительно. Теперь на правах старшей советую его подругам, пока никто не жаловался
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.