Алгоритм подкожной инъекции. Выполнение подкожной инъекции: алгоритм

Каждому человеку приходится сталкиваться с теми или иными заболеваниями. При лечении патологии часто назначаются медикаментозные препараты. Они могут иметь форму таблеток, суспензий, ректальных суппозиториев и так далее. Однако более быстрый способ воздействия на организм - укол. Данная статья расскажет вам о том, как проводится выполнение подкожной инъекции (алгоритм). Также вы узнаете особенности данного способа лечения и места для введения того или иного препарата.

алгоритм подкожной инъекции

Для чего делается подкожная инъекция?

Алгоритм действия будет описан ниже, а для начала стоит сказать, для чего выполняется данная манипуляция. Все дело в том, что в подкожной жировой прослойке есть масса кровеносных сосудов. Попадая в эту зону, лекарственный препарат быстро всасывается и начинает свое действие. Внутримышечное или внутривенное введение растворов также довольно эффективно. Однако некоторые препараты, например, масляные лекарства, не разрешается использовать данным способом.

Куда вводить лекарство?

Техника подкожной инъекции (алгоритм) предполагает введение препарата в складку. При этом выбирается зона плеча, живота, ягодиц, бедер или других отделов. Часто укол ставится в лопаточную зону. Особенно часто этот метод используется при вакцинации детей и взрослых.

Если изучить статистику, то можно сделать вывод, что выполнение подкожной инъекции (алгоритм будет описан далее) чаще всего проводится в области плеча. Именно этот метод используют большинство медицинских сестер.

выполнение подкожной инъекции алгоритм

Инъекция

Алгоритм подкожной инъекции имеет несколько пунктов. Перед введением препарата стоит внимательно ознакомиться с каждым из них. Никогда не вводите лекарство, у которого вышел срок годности. Используйте только проверенные или назначенные врачом медикаменты.

Алгоритм постановки подкожной инъекции предполагает наличие некоторых средств. У вас должен быть стерильный шприц, лекарство, несколько ватных шариков, спиртовой раствор или антисептическое средство. Обязательно нужно учитывать состав медикамента. Инсулин и масляные растворы вводятся несколько иначе, нежели обычное жидкое лекарство. Итак, выясним, как же проводится выполнение подкожной инъекции (алгоритм).

Первый шаг: стерилизация

Для начала нужно вскрыть ампулу и шприц. Но перед этим надо тщательно вымыть руки. Для этого лучше всего использовать антибактериальное мыло или специальный дезинфицирующий гель. В противном случае вы можете занести микробы на иглу шприца или в раствор для инъекции.

Когда руки будут очищены, нужно протереть ампулу. Для этого смочите ватный шарик спиртом или специальным раствором и тщательно протрите конец стеклянной тары. Если требуется смешивание составов, то стоит обработать каждую поверхность, которой будет касаться шприц.

техника подкожной инъекции алгоритм

Второй шаг: вскрытие шприца и приготовление раствора

Когда все поверхности и ваши руки будут стерильны, нужно вскрыть шприц. Для этого порвите верхнюю часть бумажной упаковки и извлеките прибор. Вскройте ампулу с лекарством максимально аккуратно. Помните, что такое стекло может крошиться.

Откройте иглу шприца и вставьте ее в ампулу. Поршень потяните вверх и наберите раствор. При необходимости произведите смешивание компонентов. Помните, что разные лекарства смешивать нельзя, они должны вводиться отдельно. Лучше для этого выбирать разные зоны на теле.

Когда раствор будет в шприце, нужно выпустить из него воздух. Для этого постучите ногтем по инструменту и соберите все пузырьки в верхней части лекарства. После этого медленно нажмите на поршень так, чтобы воздух вышел из шприца. Теперь закройте иглу и приступайте к следующему этапу подготовки.

Третий шаг: приготовление дополнительных средств

Смочите два ватных шарика в спиртовом растворе. Они вам понадобятся для обработки кожи. Также стоит приготовить заранее стерильный шарик для завершения инъекции. Поместите все приборы на чашу и поставьте возле себя.

Обработайте выбранную зону спиртовым раствором и дождитесь полного высыхания поверхности.

алгоритм подкожной инъекции ребенку

Четвертый шаг: введение препарата

Алгоритм подкожной инъекции ребенку или взрослому предполагает введение препарата на глубину от полутора сантиметров. Для этого вам нужно вставить иглу примерно на две трети.

Соберите кожу двумя пальцами правой руки. В левую возьмите шприц. Указательный палец должен плотно прилегать к основанию иглы. Введите шприц под кожу. При этом место укола должно находиться в основании складки. Далее нужно быстро переместить правую руку с кожи на поршень. Введите лекарство, не убирая левой конечности с основания иглы. Когда лекарство закончится, приложите проспиртованный ватный шарик к месту прокола и продезинфицируйте его. Помните, что нельзя давить и тереть место инъекции.

Уберите ватный шарик, смоченный в спирте, с места инъекции. После этого приложите сухую стерильную повязку или вату. Это необходимо для того, чтобы избежать ожога. Особенно актуально проведение данных манипуляций на детской нежной и чувствительной коже.

подкожная инъекция алгоритм действия

Особенности введения масляных растворов

Алгоритм проведения подкожной инъекции препаратами, имеющими масляной состав, практически не отличается от того, что описан выше. Однако перед введением раствора стоит обязательно убедиться в том, что вы случайно не попали в сосуд. В противном случае может произойти закупоривание каналов. В особо тяжелых случаях наступает удушье, а затем смерть.

После приготовления раствора и введения иглы под кожу потяните поршень на себя. Не стоит делать это слишком активно. Старайтесь работать медленно и аккуратно. Если в шприц не поступает кровь, значит, все выполнено правильно и можно смело вводить препарат. Когда же вы увидели капли крови на основании иглы, следует изменить место прокола. Помните, что масляные лекарства лучше вводить в медицинских учреждениях. Только там вам будет оказана квалифицированная помощь в случае возникновения осложнений.

подкожная инъекция порядок выполнения процедуры

Особенности введения инсулина

Чаще всего такие подкожные инъекции проводятся в области живота. Однако не запрещено ставить такие уколы в бедра, руки и другие зоны. Вводить препарат можно в количестве не более двух миллилитров. При этом каждый следующий укол должен располагаться примерно в трех сантиметрах от предыдущего. Лучше вовсе выбрать отдельную зону. А иначе у пациента могут образоваться шрамы и гематомы на теле.

Инсулиновые шприцы имеют довольно короткую иглу. Именно поэтому при использовании данного прибора стоит вводить его иглу полностью. Так, придерживайте ее основание пальцем и введите до упора. Инсулиновые приборы чаще всего имеют вместимость до одного миллилитра. Если вам нужно больше лекарства, то используйте альтернативные средства.

Особенности выполнения обычной подкожной инъекции

Для такого укола стоит выбирать шприц с тонкой иглой. Помните, чем меньше в диаметре она будет, тем безболезненнее пройдет процедура. Нельзя вводить за один раз более 1-2 миллилитров препарата. Это может привести к образованию шишки и гематомы. Если уж это случилось, то стоит воспользоваться мерами по устранению патологии. Чаще всего используются компрессы из магнезии или йодная сетка.

алгоритм постановки подкожной инъекции

Подведение итогов и небольшое заключение

Вам теперь известно, что такое подкожная инъекция. Порядок выполнения процедуры всегда должен быть соблюден. Только в этом случае наступит эффект от лечения, и вы сможете избежать осложнений. Если вы никогда не сталкивались с введением препарата подкожным способом, то стоит довериться профессионалу. Помните, что при неправильно проведенном лечении может не только не наступить облегчение, но и есть вероятность появления последствий. Ставьте уколы правильно и будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.