Козырьки из поликарбоната над крыльцом: основная информация

Вход в дом, магазин или в другое заведение должен быть всегда чистым и аккуратным, привлекать взгляды посетителей или клиентов. Чем эстетичнее оформлен вход, тем приятнее посещать это место. Обязательным элементом оформления входа должен стать козырек, размеры которого должны быть достаточными, чтобы в случае непогоды под ним можно было спокойно остановиться и раскрыть зонт или переждать сильный дождь. В последнее время все чаще в качестве материала, чтобы изготовить входные козырьки, выбирают поликарбонат, позволяющий придать изделию самый разнообразный вид по цвету, форме и размерам.

козырьки из поликарбоната над крыльцом

Типы навесов и их преимущества

В зависимости от вида материала козырьки могут быть двух типов: изготовленные из сотового или из монолитного поликарбоната. Выбор зависит от цели изготовления козырька. Для хорошего пропускания света лучше использовать сотовый поликарбонат. В других случаях навесы изготовляют из монолитного поликарбоната. Преимуществами, которыми обладают козырьки и навесы над входом из поликарбоната, являются легкая транспортировка и установка, надёжность, эстетичность и долговечность, если выбран монолитный материал.

Разнообразие цветовых решений, степени тонированности и структуры поликарбоната, возможных материалов для изготовления каркаса козырька и их форм позволяют создать из внешнего вида фасадов домов настоящие произведения искусства.

Каркас козырька можно изготовить из дерева, металла, проволочных конструкций. Настоящим изыском являются каркасы из кованого металла, отличающиеся своей неповторимостью.

козырьки из поликарбоната цена

Почему поликарбонат?

Поликарбонат отвечает самым разнообразным требованиям по эстетике и надежности. Его цвет и оттенки можно подобрать под внешний вид фасада – в тон или же по контрасту. По своим техническим характеристикам он уникален: имеет отличную светопроницаемость, противостоит серьезным снеговым и ветровым нагрузкам, прочен, экологичен, легко сгибается и принимает необходимую по дизайну форму. Величина козырька может быть от самых скромных до солидных размеров, вплоть до покрытия площади всего двора перед домом, чтобы устанавливать под ним, например, машину или укрывать от непогоды зону отдыха.

Невысокая стоимость поликарбоната, определяемая в основном его толщиной, плотностью и цветом материала, обусловливает его широкое применение для разных целей, в том числе и для изготовления козырьков над входной зоной дома. Если вы решите изготовить данный элемент дизайна самостоятельно, то лучше выбирать поликарбонат толщиной от 4 до 16 мм, а в стоимости козырька предусмотреть суммы на соединительные и торцевые профили, силиконовые прокладки и термошайбы, с помощью которых листы крепятся к каркасу.

Формы козырьков

Пластичность и прочность поликарбоната позволяют изготовить козырьки любых форм. Наиболее "употребительными" являются простая прямая крыша из монолитного поликарбоната, козырьки с подзором одно- и двухскатные, навесы купольной формы, защищающие от косых дождей и от сильного ветра, арочные навесы удлиненной формы с дополнительной опорой на столбы и другие виды.

входные козырьки
Самыми простыми в исполнении являются козырьки из монолитного поликарбоната, которые выполняют в виде прямого навеса. Обычно он устраивается на консолях с креплением к стене. Чтобы он выдерживал не только нагрузку от осадков, но и упавшие с крыши глыбы льда и снега, наклон ската должен быть более 10 градусов.
Более удобен козырек с подзором, благодаря которому обеспечивается лучшая защита от осадков. Кроме того, на самом подзоре можно установить название организации, вывеску магазина, рекламные материалы или просто красочную картину, украшающую фасад.

Очень удобен, особенно в частном домовладении, двускатный козырек в виде крыши домика, примыкающий торцевой стороной к стене над входом. Такие козырьки из поликарбоната над крыльцом идеально вписываются в архитектурный облик коттеджного строения. Козырек может выполняться большой площади и закрывать все крыльцо со ступенями, опираясь на специально установленные столбы.

Очень эстетичен купольный козырек, особенно выполненный в виде многослойной сложной конструкции, дополнительно украшенной элементами ковки.

козырьки из монолитного поликарбоната

Варианты каркаса для козырьков

Рассматривая, как обустроить козырьки из поликарбоната над крыльцом, нужно учитывать общий архитектурный облик фасада строения и стиля окружающего ландшафта. Естественно, не последнюю роль играет и финансовая составляющая. При разработке конструкции каркаса обязательно следует учитывать ветровую и снеговую нагрузку в регионе. Для этого имеются специальные таблицы, позволяющие определить требуемые значения толщины поликарбоната, материал и шаг изготовления стропил в каркасе козырька.

Наиболее бюджетным вариантом для частных домовладений является деревянный каркас, включающий опоры, поперечины и стропила. Его легко сделать своими руками. Для индивидуальности исполнения можно украсить резьбой опорные столбы. Для долговечности постройки все деревянные детали перед монтажом надо тщательно обработать антисептиками и гидрофобными пропитками. Правильно установленный и тщательно обработанный деревянный каркас навеса из поликарбоната будут служить вам исправно до двадцати лет.

Более сложным вариантом в изготовлении, но и более долговечным является козырек из поликарбоната с металлическим каркасом, который сваривается из профилированных труб квадратного, прямоугольного или круглого сечения. Часто применяются комбинированные каркасы, состоящие из металлических опор и поперечин с обрешеткой из дерева. Металлические или комбинированные каркасы с покрытием из поликарбоната создают воздушное впечатление, придают строению современный стиль.
Наиболее впечатляюще выглядят козырьки из поликарбоната над крыльцом с кованым каркасом. Это дорогое удовольствие. Но они придают фасаду здания престижный и роскошный вид, изысканный стиль. Изготовлением кованых каркасов занимаются специализированные кузнечные организации. Его можно собрать из готовых штампованных элементов, имеющихся в продаже. Разумеется, дороже всего вам обойдется заказ ручной ковки.

Существуют также и бескаркасные козырьки, крепящиеся на кронштейнах к стене. Но такие изделия можно изготавливать только небольших размеров - до двух метров.

козырьки из поликарбоната над крыльцом

Козырьки из поликарбоната: цена

Стоимость изделий для эстетического оформления своего жилища или места работы всегда не может быть бросовой. Она зависит от многих факторов – типа, толщины и цвета поликарбоната, материала и сложности конструкции кронштейнов и каркаса, наконец, от фирмы-производителя. В любом районе нашей страны имеются фирмы, специализирующиеся на производстве такой продукции, как козырьки и навесы над входом. Как уже упоминалось, самый дорогостоящий вариант козырька – кованый каркас сложной конструкции с монолитным поликарбонатом. В любом случае стоимость изготовления описываемого изделия на заказ обойдется как минимум в 2-3 тысячи рублей. Цена может увеличиться в разы в зависимости от перечисленных выше факторов.

Однако существенно можно уменьшить стоимость, если изготовить козырек самостоятельно. Это не так сложно, если выбрать не очень сложную конструкцию, разобраться с технологией изготовления и тщательно выполнить все этапы.

Небольшие секреты

При самостоятельной сборке изделий из поликарбоната следует помнить несколько хитростей. Для того чтобы поликарбонат не коробился при изменениях температуры воздуха, крепежные отверстия в нем надо выполнять с достаточным зазором, учитывая разницу коэффициентов теплового расширения поликарбоната и материала, из которого изготовлен каркас. Чтобы не повредить поликарбонат при сборке, необходимо использовать пластиковые или резиновые шайбы большого диаметра (1,5-2,5 см) так, чтобы с поликарбонатом не соприкасались винты и металлические шайбы. Тогда ваши козырьки из поликарбоната над крыльцом в любое время года будут радовать глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.