ЮУрГУ: архитектурно-строительный факультет. Факультет экономики и предпринимательства ЮУрГУ

ЮУрГУ - один из прекраснейших вузов в городе Челябинске. Он богат универсальными традициями, многолетним опытом выпуска специалистов, отличной репутацией. Входит в тридцатку лучших вузов России и в ТОП - 500 в мире.

История ЮУрГУ (кратко)

юургу архитектурно-строительный факультет

Университет был основан в 1943 году, после того как Сталинградский механический институт вернулся из эвакуации в родные края. Было принято решение создать кузницу рабочих и научных деятелей в столице Южного Урала. Так появился Челябинский механико-машиностроительный институт.

В начале своего пути в вузе было только два факультета: механико-машиностроительный и танковый. Но послевоенное время требовало новых специалистов, и ЧММИ стал активно развиваться.

В 1950 году ЧММИ реорганизовали в Челябинский политехнический институт, коим он пробыл до 1990 года. С 1951 года активно велось строительство зданий университетского городка (главный, лабораторный, теплотехнический корпусы, общежития).

В институте появились спортивные общества (были построены Дворец спорта, легкоатлетический манеж), типография, радио, газета.

С 1963 года в институте работал СТЭМ (будущий "Манекен"). С 1968 года стал традиционным фестиваль "Весна ЧПИ" ("Весна ЮУрГУ" в настоящее время).

С 1985 года ректором вуза был Г.П. Вяткин, благодаря которому ЮУрГУ обрел новый статус и стал одним из лучших учебных заведений страны.

В 1997 году началась надстройка главного корпуса ЮУрГУ, появилось два этажа, а также башня и еще шпиль. На крыше здания есть скульптуры Прометея, несущего огонь знаний, и богини Ники. Перед главным входом в корпус стоит памятник студенту, который (по легенде) приносит удачу на сессии.

факультет экономики и предпринимательства юургу

18 ноября 1997 года ЧПИ переименован в Южно-Уральский государственный университет. В 2010 году им был получен статус "Национального исследовательского института".

Факультеты ЮУрГУ

На сегодняшний день в ЮУрГУ функционирует тридцать два факультета. Некоторые из них носят название Институт. Его получили объединенные факультеты (например, физической культуры и сервиса и промышленности). Каждый факультет богат своей собственной историей. В Музее ЮУрГУ хранятся записи с самыми важными событиями в жизни каждого факультета.

Выпускающие кафедры ждут своих абитуриентов в новом учебном году, чтобы сделать из них настоящих специалистов, успешных личностей и счастливых людей. Каждый факультет ЮУрГУ самобытен, по-своему выгоден. Все зависит от предпочтений поступающих туда. Например, на факультете журналистики функционирует собственное телевидение (ЮУрГУ-ТВ), радио, ньюсрум. Исторический факультет проводит каждое лето раскопки (например, в Аркаиме). Международный факультет устраивает студентам потрясающую практику за рубежом.

Факультеты ЮУрГУ в Челябинске обладают многими достоинствами. Их можно перечислять бесконечно.

факультеты юургу в челябинске

Заочное обучение

Не все факультеты ЮУрГУ в Челябинске в 2015 году предлагают заочную форму обучения. Она будет представлена только на одиннадцати факультетах.

  1. Факультет журналистики (две специальности).
  2. Заочный инженерно-экономический факультет (более десяти специальностей).
  3. Исторический факультет (две специальности).
  4. Институт экономики, торговли и технологий (одиннадцать специальностей).
  5. Международный факультет (четыре специальности).
  6. Факультет подготовки сотрудников правоохранительных органов (две специальности).
  7. Факультет психологии (Психология).
  8. Институт спорта, туризма и сервиса (восемь специальностей).
  9. Факультет экономики и предпринимательства ЮУрГУ (шесть специальностей).
  10. Факультет экономики и управления (пять специальностей).
  11. Юридический факультет (Юриспруденция).

Заочные факультеты ЮУрГУ предлагают своим абитуриентам обширные возможности выбора понравившихся специальностей. Заочная форма обучения дает возможность совмещать работу с учебой, имеет облегченный вариант для поступления и невысокую стоимость.

заочные факультеты юургу

После окончания заочного факультета есть много возможностей остаться работать в родном вузе или на том предприятии, где выпускающей кафедрой была организована практика.

ЮУрГУ: архитектурно-строительный факультет

Готовит специалистов для работы в области строительства, кадастров, землеустройства, а также теплоэнергетики. Один из самых старейших и престижнейших факультетов ЮУрГУ. Архитектурно-строительный факультет был основан в 1952 году. С тех пор многое там поменялось. Появилось много модернизированных лабораторий с оборудованием от лучших мировых производителей. Множество абитуриентов ЮУрГУ архитектурно-строительный факультет сделал по-настоящему значимыми личностями города и страны (В.А. Тупикин - министр строительства Челябинской области; О.Б. Климов - зам. губернатора и т.д.).

Обучение проводят восемь кафедр с прекрасным педагогическим составом. Некоторых профессоров ЮУрГУ архитектурно-строительный факультет взрастил в своих стенах.

Архитектурный факультет

Обучение архитектурному проектированию ведется в университете с 1989 года, однако архитектурный факультет ЮУрГУ был создан лишь в 2002 году. Обучение ведется на трех кафедрах (архитектура; дизайн; дизайн и изобразительные искусства).

Помимо архитектурного проектирования, градостроительства и ландшафтной архитектуры, студенты получат возможность обучиться живописи, скульптуре.

Несмотря на то что школа архитектуры Южного Урала достаточно молода, ее выпускники работают успешно по своей специальности не только в родной стране, но и за ее границами (Вьетнам, Австралия, Великобритания).

международный факультет юургу

Факультет экономики и предпринимательства ЮУрГУ

Был сформирован в 1987 году. В зависимости от того, какие потребности появлялись у общества, менялся и факультет (появились специальности "Экономика и право", "Гостиничное дело" и т.п.). ЭиП работает в тесном сотрудничестве с Санкт-Петербургскими вузами, а также ведет подготовку специалистов в США.

На факультете действуют восемь выпускающих кафедр. Профессорско-преподавательский состав является высокопрофессиональным, в него входят пять академиков, пятнадцать профессоров, более сорока доцентов, а также много практикующих преподавателей.

Международный факультет

Международный факультет ЮУрГУ является одним из самых молодых и перспективных факультетов университета. На нем действуют шесть выпускающих кафедр, которые готовят специалистов международного класса.

юургу юридический факультет

Факультет называют школой бизнеса международного уровня. Там реализуют не только отечественные программы, но и перенимают опыт обучения иностранных вузов, в том числе Открытого университета Великобритании.

Образование на международном факультете соответствует всем мировым стандартам, при выпуске специалист получает не только диплом ЮУрГУ, но и сертификаты британских институтов.

Юридический факультет

Юриспруденцию и все близлежащие специальности преподавали в ЮУрГУ на факультете "Экономика и право", но в 2003 году было принято решение о создании юридического факультета.

На сегодняшний день выпуск специалистов осуществляют семь кафедр, на которых работают тринадцать докторов наук и около семидесяти кандидатов.

В распоряжении студентов большая Юридическая библиотека, Зал судебных заседаний, лаборатория криминалистики ЮУрГУ. Юридический факультет одним из первых в стране получил аккредитацию юристов России.

Юрфак тесно сотрудничает с ГУВД Челябинской области, с областными судами (арбитражный, аппеляционный), Управлением юстиции, Управлением судебного департамента и т.д.

Известные выпускники

архитектурный факультет юургу

ЮУрГУ любит и помнит обо всех своих выпускниках, но некоторыми гордится в большей степени. Они многого добились в карьере и жизни, служат или служили благу своей страны. Например,

  • В.Б. Христенко - Министр промышленности и торговли.
  • С.Л. Комяков - Председатель Правительства Челябинской области.
  • Ф.И. Ковалев - Главный металлург Минавтопрома СССР.
  • Г.П. Вяткин - Президент ЮУрГУ, член-корреспондент РАН.
  • А.Л. Шестаков - ректор ЮУрГУ.
  • В.В. Мякуш - Председатель законодательного собрания Челябинской области.
  • П.И. Сумин - экс-губернатор Челябинской области.
  • М.Ю. Юревич - экс-губернатор Челябинской области.
  • Мария Савинова - чемпионка Олимпийских игр в Лондоне (бег на 800 м).

Очень многие выпускники оказались по прошествии лет представителями власти, многие пошли своей прямой дорогой, работали точно по полученной специальности и в итоге начинали руководить заводами и крупными компаниями. Кто-то из выпускников только начинает свой путь во взрослой жизни и не может похвастаться такими достижениями. Но это только пока.

Выпускников, которыми гордится Южно-Уральский государственный университет, не счесть. Все они достойно несут звание выпускника ЮУрГУ и подают отличный пример будущим поколениям студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.