Аллергический насморк: симптомы и лечение, причины

Любой аллергический ринит – это признак нарушений в работе иммунной системы. Впервые выделили такой насморк в отдельное заболевание около 100 лет назад. Это сделал ученый, который сам страдал во время цветения растений. Он в зимнее время оказался возле скошенного сена и снова начал чихать. В этот момент он заподозрил, что его самочувствие – это реакция на определенные вещества, находящиеся в воздухе. Это заболевание также называют сенной лихорадкой.

Виды проблем

Специалисты говорят о том, что может быть двух видов аллергический насморк. Симптомы и лечение при этом схожи. Так, некоторые люди сталкиваются лишь с сезонными проблемами. При этом аллергический ринит обязан своим появлением пыльце растений, на которую реагирует организм. Чем больше будет ее концентрация вблизи больного человека, тем заметнее будут проявления заболеваний.

Но некоторые страдают от насморка круглый год. В этом случае пациенты реагируют, скорее всего, на пыль, слюну животных, шерсть, пылевых клещей, плесневые грибы или иные раздражители. У некоторых отмечается реакция на так называемые профессиональные аллергены: краски, растворители, лаки, цемент и прочие химические вещества.

Аллергический насморк, симптомы и лечение

Причины и характеристика болезни

Специалисты давно говорят о том, что любые аллергии – это проблемы с иммунной системой. Она вырабатывает гистамин при контакте с раздражающим веществом. Этот процесс и провоцирует аллергический насморк. Причины его появления кроются в гиперчувствительных реакциях немедленного типа, которые возникают при контакте с раздражителем. Именно иммунная система начинает бороться с вдыхаемыми частицами и стимулирует появление насморка.

Она считает аллергены инородными веществами. Организм, который впервые с ними столкнулся, начинает вырабатывать особые антитела. При последующих контактах они начинают борьбу со знакомыми им аллергенами. Но при этом выделяется гистамин и прочие вещества, приводящие к появлению симптомов. Весь этот процесс специалисты называют сенсибилизацией.

Симптомы, как правило, появляются достаточно быстро: может пройти от нескольких секунд до 20 минут. Возникают они из-за реакции периферических и центральных участков нервной системы, которые дают толчок к изменению слизистой носа. Появляется отек тканей, сужается полость носа, нарушается дыхание, меняется тонус сосудов слизистой оболочки этого органа. Помимо этого, наблюдается повышенная секреция бокаловидных клеток, увеличенная секреторная функция желез, появление над ресничками цилиндрического мерцательного эпителия значительного слоя слизи.

Кроме того, снижением всасывающей способности слизистой носа характеризуется аллергический насморк. Симптомы и лечение этого заболевания зависят от его течения и продолжительности. Немаловажно и общее самочувствие человека.

Первые признаки проблем

При контакте с аллергенами организм в большинстве случаев срабатывает мгновенно. Признаки могут исчезнуть самостоятельно через несколько суток. Максимальный период, в течение которого может продолжаться ринит, – 10 дней. Но надо понимать, что заболевание может пройти только тогда, когда не будет контакта с раздражающим веществом. В ином случае достаточно долго может продолжаться аллергический насморк. Симптомы этого заболевания всегда ярко выражены:

- чихание: появляется через несколько минут после вдыхания аллергена или по утрам;

- насморк: выделяемая слизь жидкая и прозрачная, но при присоединении назальной инфекции она становится желтой и вязкой;

- дискомфорт в области носоглотки, возможно появление кашля;

- зуд в носу, ушах, горле.

Также часто воспаляются глаза, может наблюдаться незначительный отек лица.

Людям, которые никогда не сталкивались с таким заболеванием, кажется, что это все не так уж и страшно. Но аллергический насморк может сильно осложнить жизнь, ведь его проявления влияют на самочувствие, внешний вид, работоспособность.

Как отличить аллергический насморк от простудного

Предотвращение болезни

Многие люди, страдающие от обостренных реакций иммунитета на раздражители, никогда даже не посещали профильного врача – аллерголога. А зря. Специалист мог бы подобрать препараты, которые облегчат состояние, и рассказать том, что нужно делать, чтобы не появился аллергический насморк. Профилактика (симптомы еще не должны проявиться) направлена на то, чтобы предотвратить развитие болезни. Самой лучшей превентивной мерой является предотвращение контакта с аллергеном. Для этого желательно сделать пробы и выявить, на какое вещество у вас идет реакция.

Предотвратить развитие болезни или минимизировать ее проявления можно следующим образом. Надо постараться не выходить на свежий воздух рано утром, избегать любых поездок на природу. Дома окна можно завесить плотной тканью так, чтобы пыльца не имела возможности попасть в комнаты. Также рекомендуют как можно чаще промывать нос и глаза. Это поможет очистить слизистые от попавших в них аллергенов и предотвратить начало болезни, если вы знаете, что у вас может обостриться аллергический насморк. Комаровский Е. О. утверждает, что это заболевание возникает еще и как реакция на излишнюю чистоту и обилие бытовой химии в доме. Лучшей мерой профилактики он считает промывание носа и максимальный контакт с потенциальными аллергенами. Он говорит, что до появления малыша в доме можно даже завести собаку, это также будет способствовать тому, чтобы у ребенка не возникло аллергии.

Но другие врачи людям с повышенной чувствительностью не рекомендуют держать дома цветы и использовать косметику (за исключением специальных гипоаллергенных серий). Соблюдение указанных рекомендаций, возможно, и не избавит полностью от аллергии, но сможет существенно облегчить ваше состояние.

Симптомы заболевания

Если вначале человека беспокоит лишь насморк, частое чихание и зуд, то со временем возникают и другие признаки, по которым специалист может диагностировать аллергический насморк. Симптомы, возникающие со временем, могут быть следующими:

- повышенная светочувствительность;

- сопение, постоянно заложенный нос;

- раздражительность, вызванная плохим самочувствием;

- упадок сил;

- ухудшение сна;

- ротовое дыхание (возникает из-за постоянной заложенности носа);

- измененное обоняние;

- проблемы со слухом, чувство давления в ушах;

- неприятные ощущения в лице;

- аллергические синяки – темные круги, появляющиеся под глазами.

Интенсивность проявления симптомов на протяжении жизни может меняться. В определенные моменты они могут обостряться, в другие периоды – практически сходить на нет. Часто появляется аллергический насморк при беременности. Более чувствительными к аллергенам считаются дети. Бывает, что, взрослея, они становятся менее восприимчивыми. Частое использование парфюмерии, работа, на которой присутствуют сильные запахи, контакт с древесным или сигаретным дымом лишь ухудшают ситуацию.

Аллергический насморк, симптомы

Если вы замечали обострение аллергии в весенне-летний период, то, скорее всего, у вас реакция на пыльцу. Но есть люди, которым намного хуже зимой, в тот период, когда большую часть времени приходится проводить в помещении. В этой ситуации аллергены надо искать среди пыли, бытовых клещей, животных, живущих в дома, растений на подоконнике.

Тактика действий

Если у вас появилось чувство зуда, началось чихание и слизистые выделения из носа, не пытайтесь сразу же бежать в аптеку за антигистаминными препаратами - причина недомогания может быть совсем иной. Сейчас поговорим о том, как отличить аллергический насморк от простудного. При абсолютно одинаковых симптомах лечение требуется разное. Простудный насморк в большинстве случаев сопровождается и другими, характерными для острых респираторных заболеваний симптомами. Это может быть повышение температуры, ломота в теле, кашель, боли в голе, осипший голос. Кроме того, при инфекционных болезнях выделения часто бывают вязкими, они окрашены в желтый или зеленоватый цвет.

Если вы знаете, на что именно у вас аллергия, тогда надо всеми возможными способами минимизировать контакт с раздражителем. При сезонных проявлениях болезни необходимо как можно меньше времени проводить на улице, постоянно промывать нос, стараться передвигаться на автомобиле, автобусе, маршрутке, а дома закрывать окна. Только так можно уменьшить проявления, которыми характеризуется аллергический насморк.

Сборник советов может порекомендовать облегчить состояние с помощью антигистаминных средств. Препараты первого поколения способны устранить симптомы, но у них много побочных эффектов. Они угнетают нервную систему, ослабляют внимание, провоцируют появление чувства вялости и постоянной усталости. К ним можно отнести такие средства, как «Супрастин» и «Димедрол». Более современные препараты лишь блокируют гистаминные рецепторы и не влияют на общее состояние. Кроме того, для достижения необходимого эффекта пить средства нового поколения достаточно 1 раз в день. К ним относят медикаменты «Кларитин», «Зиртек», «Алерон» и прочие. Системные препараты в форме таблеток, капсул или сиропа, как правило, назначаются в тех случаях, когда пациента беспокоят сразу несколько симптомов, а не только аллергический насморк.

Аллергический насморк у детей

Профилактика и лечение слизистых выделений из носа проводятся с помощью местных средств. В случае необходимости может быть сделана новокаиновая блокада, инъекции гидрокортизона в область нижней носовой раковины. Но такие радикальные меры используются в крайних случаях. Чаще всего при рините аллергической природы рекомендуют глазные капли и назальные спреи, способные немного облегчить состояние меньше чем за час. Аллерголог может выписать такие средства, как «Кромоглин», «Кромосол» - их используют при легкой форме патологии. В более тяжелых случаях рекомендуют кортикостероиды – «Насобек», «Назарел», «Назонекс», «Бенорин».

Еще одним методом борьбы является инъекционное введение аллергенов. Но такую тактику можно использовать лишь в том случае, когда раздражитель был установлен. Терапия проводится следующим образом: вначале в организм в небольших дозах вводят аллерген, затем его концентрацию увеличивают. Это делается до тех пор, пока не выработается толерантность к раздражителям, которые вызывают аллергический насморк. Профилактика при таком подходе к лечению вам больше не понадобится, ведь организм прекращает реагировать на вещество, послужившее причиной болезни.

Сезонные проблемы

Специалисты выделяют несколько стадий рассматриваемой нами патологии. И все их сопровождает аллергический насморк. Симптомы и лечение будут зависеть от выраженности проявлений и от того, к какому типу заболеваний его можно отнести.

Сезонный ринит относят к синдромам поллиноза, при котором поражается в первую очередь слизистая носа и глаз. Если у пациента наследственная предрасположенность к заболеванию, то его организм начинает вырабатывать антитела на раздражители. В результате возникают всем известные проявления. Они могут выражаться как в форме обильных слизистых выделений из носа, так и сочетаться с конъюнктивитом. В тяжелых случаях к указанным симптомам может присоединиться бронхиальная астма. У человека при этом нередко наблюдаются признаки интоксикации: утомляемость, раздражительность, нарушения сна и даже повышение температуры.

Как правило, аллергический насморк развивается на фоне общего здоровья в период активного цветения растений. В носу резко появляется чувство зуда, оно сопровождается многократным чиханием, затруднением дыхания и обильными прозрачными слизистыми выделениями. У большинства людей приступы длятся по пару часов и могут повторяться несколько раз в сутки.

В моменты приступа слизистая носа насыщена кровью, она может стать синюшной, отечной. При этом увеличиваются носовые раковины, они перекрывают ходы. Некоторые отмечают также раздражение иных слизистых – страдают гортань и трахея. Появляется кашель, выделяется вязкая мокрота, наблюдается осиплость голоса.

Обострения прекращаются в то время, когда активное цветение растений заканчивается. При обследовании в здоровом состоянии никаких патологических изменений нет. Правда, у некоторых диагностируют искривленную носовую перегородку, слизистые полипы, контактные шипы.

аллергический насморк причины

Хронические проявления

Но есть люди, которых может беспокоить круглый год аллергический насморк. Симптомы и лечение в этом случае будут несколько иными. Отличается этот вид аллергии тем, что при нем нет ярко выраженных обострений, нельзя отследить периодичность. Но симптомы менее выражены, чем при сезонном рините.

Хронический аллергический насморк имеет 4 условные стадии:

- апериодические транзиторные приступы;

- continue;

- полипообразование;

- карнификации.

Первая стадия характеризуется тем, что симптомы умеренные, периодически имеют место незначительные обострения. Больные реагируют на переохлаждение, сквозняки, это провоцирует обострение болезни. При этом у них периодически заложен нос, появляется чувство сухости во рту, вялость, плохой сон, повышенная утомляемость, иногда могут возникать приступы одышки. Также на этой стадии начинает нарушаться проницаемость мембран клеток. Такой аллергический насморк при беременности - явление довольно частое.

Если врач отмечает, что появились признаки дегенерации слизистой носа, это значит, что ситуация ухудшается. Это свидетельствует о начале второй стадии. При этом слизистая становится бледной, появляется серый оттенок, зернистые образования, заметные в концах средних и нижних носовых раковин. На этой стадии дыхание постоянно затруднено, обоняние практически отсутствует. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов почти не заметен.

Спустя некоторое время (может пройти как несколько месяцев, так и около 4 лет) в носовом ходу разрастаются полипы. Они выглядят как образования, похожие на мешки, свисающие в просвет носового хода на ножке. В большинстве случаев они зажаты между перегородкой носа и его латеральной стенкой.

На стадии карнификации ткани нижней и частично средней раковины носа заметно уплотняются и становятся нечувствительными к сосудосуживающим средствам. Процесс этот может сопровождаться появлением приступов бронхиальной астмы. Общие симптомы, которые характеризуют болезнь, становятся постоянными.

Заболевания детей

К сожалению, нередко может возникнуть аллергический насморк у ребенка. Симптомы и лечение, так же как и в случае со взрослыми, будут зависеть от формы и течения заболевания. У малышей может быть сезонный или круглогодичный ринит. Заболевание протекает так же, как и у взрослых. Но у детей часто насморк, появившийся из-за аллергии, снижает общую сопротивляемость организма. Из-за этого болезнь осложняется присоединением вирусных или бактериальных инфекций.

аллергический насморк комаровский

Сезонный или хронический аллергический насморк у детей сопровождается отеком носовой полости, активным выделением слизи. Дети жалуются на зуд в носу и глазах, они постоянно чихают. Болезнь часто сопровождается кашлем. Но это, кстати, может быть признаком развития бронхиальной астмы.

Любой аллергический насморк у ребенка часто дает осложнения в виде появления острого (а иногда и хронического) отита, синусита, присоединения различных ОРЗ. Если не лечить малыша, то это чревато развитием воспаления в носовых придаточных пазухах.

Если есть возможность, необходимо устранить раздражитель или свести контакт малыша с ним к минимуму. В иных случаях необходимо знать, как отличить аллергический насморк от простудного, и начать грамотное лечение вовремя. Все препараты лучше подбирать совместно с врачом. Ребенка должен лечить или педиатр, или детский аллерголог. Врач подбирает походящие по возрасту препараты и рассчитывает необходимую дозировку.

Профессиональная терапия

Нельзя оставлять без внимания аллергический насморк у детей и взрослых. Это чревато лишь ухудшением ситуации. Терапия бывает симптоматической (устранение проявлений заболевания) и аллерген-специфической. Пациенту назначают средства, смягчающие проявление аллергических реакций, седативные и сосудосуживающие препараты. Уменьшить отек и устранить заложенность можно с помощью капель и спреев, оказывающих сосудосуживающее действие: «Ксилометазолин», «Нафазолин», «Санорин», «Нафтизин», «Називин», «Тизин» и прочих. Но использовать их не стоит более 10 дней подряд.

аллергический насморк профилактика и лечение

Однако симптоматическое лечение может дать ожидаемые результаты лишь в том случае, когда возможно устранить раздражитель. Иначе необходимо использовать также антигистаминные средства, кортикостероиды или проводить иммунотерапию. К первой группе средств можно отнести такие препараты, как «Зиртек», «Алерон», «Кларитин», «Кетотифен» и прочие аналогичные.

Если состояние пациента слишком запущено, то аллергологи рекомендуют использовать кортикостероиды. Врач может назначить такие препараты, как «Флютиказон» или «Беклометазон». Их необходимо использовать, как правило, на протяжении месяца. Они подходят также тем, кто страдает бронхиальной астмой. Указанные средства назначаются и в том случае, когда появляется аллергический насморк у ребенка. Симптомы и лечение у малышей и у взрослых похожи.

Иммунотерапия заключается в проведении ряда процедур, предназначенных для того, чтобы снизить чувствительность к аллергену. Раздражитель могут вводить в организм человека так, чтобы он к нему привык и перестал реагировать. Начинают с малых доз, которые со временем повышают.

Народные методы

Врачи не устают говорить, что чревато пускать на самотек аллергический насморк. Сборник советов по лечение народными средствами можно, конечно, найти, но надеяться на избавление от заболевания только с их помощью не стоит.

Среди наиболее популярных рекомендаций можно выделить следующие. Многие сторонники альтернативной медицины советуют закапывать нос соком календулы, красной герани или мать-и-мачехи. Помимо этого, можно полоскать горло водным настоем валерианы или пустырника.

аллергический насморк лечение народными травами

Снять отек можно с помощью различных физических упражнений. Эта рекомендация основана на том, что нагрузка стимулирует симпатические нервы, а в результате этого сужаются сосуды и уменьшается аллергический насморк.

Лечение народными травами также возможно. Некоторые рекомендуют заварить чистотел, настоять его не менее 4 часов и пить. Считается, что при насморке также помогает ряска. Ее настой (приготовленный из 1 ст. л. травы и 0,5 л воды) необходимо пить по утрам на протяжении нескольких недель.

Еще одной популярной рекомендацией считается использование активированного угля в остром периоде заболевания. Его можно пить по 2 таблетки до 5 раз в день. Этот метод помогает уменьшить проявления интоксикации.

Даже если вы являетесь ярым приверженцем народной медицины и не признаете консервативных методов лечения, знайте: при наличии аллергии лучше сделать исключение. Ведь это заболевание не только существенно осложняет жизнь, но и может привести к ряду серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.