Огурец Паратунка F1: отзывы. Лучшие сорта гибридных огурцов

Огурцы любимы многими людьми: как теми, кто любит их просто поесть, так и теми, кому нравится их сажать, собирать урожай, консервировать и засаливать. В любом виде этот овощ имеет прекрасные вкусовые качества и полезные свойства.

Гибриды огурцов

Селекция растений не стоит на месте, поэтому выведение новых сортов огурцов направлено сегодня не только на их урожайность, но и на устойчивость к заболеваниям, сроки вызревания, количество поливов, морозостойкость и даже на размер плодов.

Гибриды огурцов бывают:

  • Пчелоопыляемые сорта хороши для открытого грунта в районах с теплым и продолжительным летом.
  • Партенокарпический гибрид является самоопыляемым, его можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. К этому виду, например, относится огурец Паратунка F1, отзывы о котором положительные как у владельцев теплиц и парников, так и у любителей собирать урожай с грядки.
    огурец паратунка f1

Преимущества гибридов в том, что они берут лучшие качества от каждого сорта семян, из которых их выводят:

  • Повышенная выносливость. Например, есть сорта, которые прекрасно переносят отсутствие регулярного полива. Идеально подходят для «дачников по выходным».
  • Устойчивость к заболеваниям дает подняться растениям и благополучно дорасти до плодоношения.
  • Не являются объектами внимания вредителей, что сохраняет урожай.

Обычно подобным набором качеств обладают гибридные растения в первом поколении. Именно их семена в дальнейшем предлагают огородникам и фермерам генетики. На упаковках такого посевного материала указывается маркировка F. Это означает сорт, полученный скрещиванием семян первого поколения.

Собирать семена от гибридных сортов не имеет смысла, так как из них никогда не получаются вкусные и полезные плоды.

Сорт Паратунка

Огурец Паратунка F1 (отзывы это подтверждают) подойдет тем огородникам и фермерам, чья земля находится в районах с переменчивым климатом. Этот партенокарпический гибрид хорошо переживает перепады температур и устойчив к основным огуречным заболеваниям.

 огурец герман f1

Плоды у этого сорта темно-зеленого цвета, с сильной бугристостью, до 10 см длины. Растение имеет женский тип цветения с букетным типом завязи. Относится к раннеспелым сортам, вызревание происходит на 35-45 день.

На рассаду семена можно высевать в торфяных таблетках в начале мая. В конце мая - начале июня ростки с 3-4 листьями пересаживаются в открытый грунт. Если высевать семена сразу в землю, то лучше это делать также в конце мая.

Огурец Паратунка F1 (отзывы огородников о нем обычно хвалебные) имеет свойство давать больше новых завязей по мере сбора урожая. Поэтому не стоит допускать перезревание плодов.

При регулярной подкормке, поливе и рыхлении почвы этот гибридный сорт снабдит огородника вкусными, хрустящими огурчиками, пригодными как для консервации и соления, так и для употребления в сыром виде.

Гибрид Герман F1

Огурец Герман F1 идеально подходит тем огородникам, кто любит побаловать себя ранними огурчиками или хорошо на них заработать. Этот гибрид считается суперранним: от всходов до появления плодов проходит максимально дней 40, поэтому снять первый урожай с грядки можно в конце мая - начале июня.

огурец брейк f1

Еще один отличительный признак, делающий огурец Герман F1 желанным для многих фермеров, - это высокая урожайность. Плоды созревают пучками по 5-7 штук, что позволяет собирать до 20 кг огурчиков с 1 м2.

Этот сорт приживается как в открытом грунте, так и в теплицах и парниках. То, что ему не требуется опыление пчелами, добавляет ему полезных свойств в глазах обладателей крытых огородов. Его долгий период плодоношения (от начала лета и до первой декады сентября) позволяет успеть сделать заготовки, а также вволю полакомиться овощем в сыром виде.

Главное требование в уходе при посадке в открытом грунте, которое предъявляет этот гибрид, – это тепло. Не стоит высаживать рассаду, пока земля окончательно не прогреется до +15-16 градусов. Первые двое-трое суток лучше прикрывать слабые ростки пленкой. За это растение отблагодарит вкусными, ровными, сочными огурчиками, которые даже в консервированном виде остаются хрустящими.

Гибрид Зозуля

Для выращивания в теплице раннего урожая на продажу подойдет огурец Зозуля F1. Этот самоопыляемый гибрид дает урожай до 16 кг на 1 м2. Данный сорт хорошо реагирует на удобрения. Он раннеспелый (от 35-45 дней) и радует огородников длинными, до 20 см, слабобугристыми плодами. Этот салатный гибрид прекрасно подходит для выращивания на продажу, так как устойчив к заболеваниям, дает вкусные и сочные зеленцы красивого вида.

огурец буян f1

Фермеры предпочитают огурец Зозуля F1 не только за его высокую урожайность и быстрые сроки созревания, но и за прекрасную сохранность плодов в течение длительного времени. Товарный вид с хорошими вкусовыми показателями – это гарантия высокой прибыли.

Гибрид сам регулирует ветвление и дает одиночные завязи. Это упрощает уход за растением.

Гибрид Брейк F1

Кроткий, сильно бугристый огурец Брейк F1 относится к раннеспелому сорту с самоопыляемым видом цветения. Лучше всего подходит для теплиц, но и в открытом грунте дает зеленцы до 11 см длиной и весом до 100 г.

огурец домовой f1

На главном стебле дает до 4 завязей, а на боковых – до 8 штук. Плоды этого гибрида подходят для любого вида употребления: в салаты, для консервации, засолки. Вид очень устойчив к заболеваниям и дает до 8,5 кг огурцов с каждого куста.

Если высевать семена Брейк F1 в открытый грунт, то следует подождать прогрева почвы до +25-30 градусов. Растение теплолюбивое, но при этом отличается хорошими всходами, наличием гроздьев до 8-10 плодов, высокой урожайностью. Плоды сочные, без горечи, имеют хороший товарный вид.

Гибрид Буян F1

Этот гибридный сорт прекрасно себя чувствует как в открытом грунте, так и под пленкой. Огурец Буян F1 – партенокарпический гибрид, который дает урожай уже на 40-45 день после появления всходов.

Красивой формы зеленцы по 8-10 см в длину имеют тонкую кожицу, что позволяет их подавать на стол как в салатах, так и просто порезанными дольками. Хорошо подходят для маринования.

Благодаря тому что в завязи образуется сразу до 5 огурчиков, урожайность высокая. Этот сорт требователен к поливу, предпочитает теплую отстоянную воду и неглубокое рыхление междурядья. Если при высадке в открытый грунт произойдет опыление, то урожай значительно повышается, то же происходит при подкормке минеральными удобрениями в период завязи и сбора урожая.

Гибридный сорт Домовой F1

Этот сорт предпочитает пленочное покрытие, но если высевать его семенами в открытый грунт, то лучше дождаться прогрева почвы до +25 градусов.

Огурец Домовой F1 – среднеранний сорт, у которого урожай вырастает на 45-55 день. Зеленцы со слабовыраженной бугристостью красивого зеленого цвета, сочные, хрустящие, ароматные, пригодны для консервации, засолки и употребления в сыром виде.

Тип созревания букетный, дает огурчики оптимальной длины (10-15 см) для удобства консервации. Урожайность с одного куста - до 8,7 кг при весе плодов до 130 г позволяет выращивать этот сорт на продажу. Устойчивость ко всем основным огуречным болезням гарантирует качественный урожай.

Дубровский F1

Этот гибридный сорт по своим качествам напоминает огурец Паратунка F1, отзывы садоводов и фермеров это отмечают.

Дубровский F1 - раннеспелый сорт, его можно высевать на рассаду уже в середине апреля, а пересаживать в открытую почву к концу мая. Если высевать его семенами, то лучше это делать в середине мая, в более холодном климате – в начале июня.

Первый урожай огурец Дубровский F1 дает максимально на 40-44 день. Плоды достигают длины до 13 см, отличаются плотностью, что способствует их длительному хранению и возможности перевозки на дальние расстояния.

Тип завязи букетный, при котором образуются сразу 3-4 огурчика цилиндрической формы. Один куст дает до 7 кг плодов, так что можно заранее рассчитать необходимое количество рассады. Этот гибрид прекрасно переносит перепады температур, холодоустойчив.

Гибридный сорт Зятек F1

Этот тип огурцов относится к среднераннему сорту, который дает первый урожай через 45-55 дней после появления всходов. Тип опыления партенокарпический с основным типом женского цветка. Огурец Зятек F1 знаменит небольшими плодами (всего до 10 см длиной) с сильно выраженной бугристостью, что идеально подходит для маринования в небольших банках.

 огурец дубровскийf1

Высевание семян на рассаду следует проводить в середине апреля, а в открытый грунт - в конце мая при наличии 3-4 листьев на стебле. Если высевать семена сразу в теплицу, то оптимальный вариант – середина мая.

Плоды при диметре до 3,5 см имеют вес до 100 г. В одной завязи может быть 3-4 огурчика, максимально до 8 штук. Урожайность с куста достигает 7 кг.

Используют плоды в любом виде. Этот ароматный огурчик хорошо показал себя как в маринованном и соленом виде, так и в салатах.

Современные гибриды на огородах

На рынке семян представлены многие сорта гибридов огурцов, которые выводились селекционными институтами на протяжении длительного времени. Благодаря труду ученых фермеры и огородники стали меньше зависеть от болезнетворных микроорганизмов, плесени и корневой гнили, которые раньше губили весь урожай огурцов. Все растения максимально защищены от вредителей, приспособлены для различного вида почвы, климата и даже сроков вызревания.

огурец зятек f1

Урожайность также значительно повысилась и не является чем-то стихийным. При правильном поливе, рыхлении и опылении (при желании) можно значительно ее повысить. Большинство современных сортов являются партенокарпическими, так что их можно использовать как для теплиц и парников, так и для открытого грунта.

Использовать семена гибридов нельзя, так как они созданы только для одноразового урожая, поэтому каждый год приходится покупать семена у селекционеров. Но это сторицей окупается отсутствием основных проблем и заболеваний, которым подвержены негибридные растения.

Единственное, что следует сделать, - это определиться в варианте применения, желаемых сроках вызревания и количестве урожая. Когда ответы найдены, необходимый гибрид будет легко выбран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.