Пион из фоамирана: мастер-класс

Цветы — это одно из самых прекрасных творений природы, которые прославляются в Библии и неоднократно воспевались поэтами всех эпох. Их единственный недостаток — слишком короткий век. Именно поэтому для украшения интерьера, одежды, аксессуаров и причесок часто используют искусственные бутоны, бутоньерки и букеты. Их изготавливают из бумаги, ткани, а в последнее время для этого активно используют и фоамиран. В последнем случае роза, нарцисс, астра, фиалка, лилия, ромашка или какой-либо другой садовый и полевой цветок обычно получается невероятно естественным и может стать прекрасной заменой “живому” аналогу. При аккуратном исполнении можно изготовить и роскошный пион из фоамирана розового, белого или малинового цвета. Это может быть как маленький букет, так и большой, пышный цветок со множеством лепестков и яркими тычинками. Его не так сложно создать, как может показаться. Единственное, что понадобится, чтобы получился шикарный яркий и совершенно “живой” пион из фоамирана — МК с фотографиями и подробными пошаговыми инструкциями.

бутон пиона из фоамирана

Что такое фоамиран

Этот современный поделочный материал, который также называют пластичной замшей или этиленвинилацетатом, представляет собой мягкие листы особого вспененного продукта, синтезированного химиками. Он очень податливый и пластичный, легко режется и способен к небольшому сминанию и растяжению. Благодаря этим свойствам фоамиран превосходно подходит для изготовления очень красивых цветов, с лепестками, которые будут выглядеть совсем как настоящие.

Чтобы работать с этим материалом, кроме ножниц или специального резака, понадобятся нагревательные приборы, такие как утюг, фен для эмбоссинга и другие, позволяющие придавать деталям нужную форму.

Вскрыв упаковку фоамирана, иногда можно почувствовать неприятный запах. Однако он не должен пугать, так как этот материал абсолютно не токсичен и не может нанести вреда здоровью.

Пион из фоамирана (МК): материалы и инструменты

Для изготовления цветка понадобится:

  • фоамиран толщиной 1 мм, темно-зеленый, светло- и темно-розовый;
  • толстая проволока (1,5 мм) и тонкая — для листьев;
  • акриловые краски желтого, темно-зеленого и темно-розового цветов;
  • тейп-лента зеленого, а еще лучше темно-зеленого цвета;
  • губка и тонкие кисти;
  • термоклеевый пистолет и маникюрные ножнички с загнутыми или ровными кончиками;
  • кусочек фольги.

пион из фоамирана

Выкройка

Прежде всего, следует изготовить необходимое количество деталей разного типа. Для этого понадобится выкройка пиона из фоамирана, представленная ниже. Для одного цветка следует вырезать:

  • 10 деталей типа “а” из светло-розового фоамирана;
  • 10 “б” светло- и еще 5 — темно-розового цвета;
  • 10 деталей “с” из светло-розового фоамирана;
  • по 5 лепестков типа “д” и “е” темно-розового оттенка;
  • 3 листиков из фоамирана темно-зеленого цвета;
  • по 5 зеленых чашелистников типов “к” и “л”;
  • 6 листиков “м” из темно-зеленого фоамирана.

пион из фоамирана мастер класс

Кроме того, чтобы приготовить пион из фоамирана потребуется основа в виде “солнышка”. Чтобы ее изготовить, из светло-розовой пластичной замши нужно вырезать круг, а затем превратить его в “лучики” с острыми концами (деталь “ж”).

Пион из фоамирана (мастер-класс): тонирование

Наверняка все замечали, что лепестки цветов обычно имеют неоднородный окрас. Особенно это касается пионов. Чтобы придать им максимально естественный вид, нужно произвести тонирование лепестков с обеих сторон. Для этого с помощью поролоновой кисти или маленького кусочка губки нужно нанести розовую краску на лепестки так, чтобы у краев они стали темнее, чем у основания. Когда все детали будут обработаны, их нужно оставить подсыхать, а самим заняться рисованием прожилок темно-зеленой краской на листиках и чашелистиках.

Гофрирование лепестков

Следующий шаг, который нужно сделать, чтобы получился пион из фоамирана — это придание нужной формы деталям розового цвета. Такая процедура называется гофрированием и требует определенного терпения. Для этого нужно взять каждый лепесток типа “б” и сложить его в гармошку. Затем деталь следует скрутить в жгутик, осторожно расправить и слегка вытянуть пальцам края лепестков так, чтобы они стали прозрачными. Точно также нужно поступить с лепестками вида “а”. Далее необходимо заняться приданием деталям типа “д” и “е” вогнутой формы, “натягивая” их по очереди на большой палец. Что касается лепестков “с”, то их верхний край следует прогофрировать, как было указано выше. При этом среднюю часть нужно вытянуть, формируя “лодочку”.

Гофрирование листьев

Далее переходят к обработке деталей зеленого цвета. Для их гофрирования каждый лист складывают пополам, у верхней части листочка растягивают края, а у нижней — серединку (вдоль прожилок). Также требуется имитировать боковые прожилки. С этой целью деталь складывают под острым углом мелкими складочками, растирают и скатывают большим, указательным и средним пальцами. В завершении процедуры кончики листьев слегка закручивают.

пион из фоамирана мк

Основа

Из приготовленных деталей можно изготовить как бутон пиона из фоамирана, так и распустившийся крупный цветок. Все зависит от размера лепестков и листьев, а также от их количества. Чтобы начать создавать пион, понадобится основа, которую можно сделать из крупной бусинки с отверстием или кусочка фольги. В последнем случае формируют шарик диаметром около 1, 5 сантиметров и делают в нем отверстие шилом или спицей. Затем его заливают клеем, используя термопистолет, и вставляют толстую проволоку. Так же поступают, если в качестве основы выбрана бусина. И, наконец, последний шаг — надевают на проволоку заготовку, связывают ниткой все “лучи” над бусиной и красят их кончики в желтый цвет, чтобы они имитировали тычинки.

Сборка чашечки

Когда под рукой уже имеется основа и все необходимые детали, следует соединить их вместе в требуемом порядке, с тем, чтобы получился пион из фоамирана. Сборку производят в следующей последовательности:

  • К основанию лучиков-тычинок приклеивают 10 лепестков типа “а”.
  • Ждут 1-2 минуты, чтобы клей подсох;
  • Приклеивают детали “б”, предварительно сложив их гармошкой у основания. При этом сначала по кругу располагают 10 лепестков светлого оттенка, а затем — 5 темного.
  • Подклеивают 10 лепестков типа “с” в два слоя, в шахматном порядке, а на них самые крупные детали “е” в количестве 5 штук;
  • Формируют чашечку, приклеивая сначала 5 маленьких листочков “л”, а затем между ними — еще 5 чашелистиков “к”.

выкройка пиона из фоамирана

Сборка листьев, изготовление черенков

Пион из фоамирана (мастер-класс с фото см. выше) почти готов. Осталось изготовить листья. Для этого на основание детали на расстоянии 1–1,5 см от края наносят клей, прикладывают проволоку и, закатывая листочек, склеивают края основания. Когда у всех листиков появятся черенки, их скрепляют по два-три между собой с помощью тейп-ленты.

пионы из фоамирана фото

Завершающий этап формирования цветка

С помощью зеленой тейп-ленты оформляют стебель пиона и подкручивают к нему веточки с листьями. Затем расправляют и слегка взъерошивают лепесточки с тем, чтобы цветок стал выглядеть максимально естественно.

Теперь вы знаете, как можно изготовить пионы из фоамирана, фото которых иногда можно принять за изображения живых цветов. Они украсят вечернее платье, ободок или праздничную прическу. А если сделать несколько пионов разного цвета и размера, то можно собрать из них изящную композицию, которая станет прекрасным подарком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.