Допуск СРО в строительстве: виды, перечень. Реестр допусков СРО в строительстве

Главными требованиями в сфере строительства является надежность и безопасность, соблюдение всех строительных норм. Ранее государственный контроль в этой сфере основывался на системе лицензий. Допуск СРО в строительстве позволил максимально упростить систему лицензирования, без потери качества строительства.

Саморегулируемые организации

Допуск СРО в строительстве - что это такое? Это можно понять, только разобравшись в том, для чего создаются и как работают саморегулируемые организации (СРО). Они образуются путем объединение не менее 25 членов, которые являются субъектами предпринимательства. Сообщество, объединяющее субъектов профессиональной деятельности, должно насчитывать не менее 100 членов.

Допуск СРО в строительстве

Основная деятельность этих некоммерческих организаций состоит в следующем: создание стандартов в профессиональной деятельности, проверка выполнения разработанных норм членами организации.

Таким образом, сообщество строительных организаций регламентирует нормы, обеспечивающие безопасность на строительных объектах, качество возведенных сооружений и следит за их выполнением. Все нюансы работы таких некоммерческих партнерств регламентируются федеральным законом № 315 «О саморегулируемых организациях».

Все саморегулирующие организации, прошедшие регистрацию и соответствующие нормам Закона, внесены в государственный реестр допусков СРО в строительстве. В нем есть все саморегулирующие организации на территории РФ, объединяющие строительные компании (СРОС). Ведет реестр СРОС Ростехнадзор. Важно помнить, что только СРОС, включенные в госреестр, имеют право выдавать допуски.

Допуск СРО в строительстве, что это такое

Как получить допуск СРО и зачем он нужен

Если не оформить допуск СРО, получить строительство (подряд) будет невозможно. Ведь допуск является залогом того, что компания проводит все работы с учетом норм и требований законодательства. С начала 2010 года (с 1 января) его наличие является обязательным. Допуск к строительным работам саморегулирующие организации выдают только своим членам, поэтому первая задача – это вступление в одну из них. Перед вступлением необходимо узнать:

  • суммы взносов;
  • соответствие выдаваемых допусков перечню работ, проводимых компанией;
  • перечень подаваемых документов.

После подачи заявки и пакета документов в СРО проходит некоторое время, необходимое для проверки заявленных данных, обычно до 30 дней. Если уровень квалификации работников, учредительная и прочая документация соответствуют требованиям саморегулирующей организации, то после оплаты взносов в течение 3 дней выдается допуск.

реестр допусков сро в строительстве

На какой срок выдается допуск

Срок действия допуска законодательством не ограничивается. Не ограничивается его действие и по территориальному признаку – допуск имеет законную силу по всей РФ. Это удобно, так как можно вступать в СРО не по региональному признаку, а подбирать максимально удобный вариант.

Однако есть два варианта того, когда допуск считается утратившим силу. Первый – выход субъекта предпринимательства из СРО. Тогда сообщество не имеет права контролировать деятельность субъекта, а соответственно - гарантировать качество его работ и нести за них ответственность. Второй вариант - нарушение законодательства.

Всегда ли нужно свидетельство о допуске

Допуск требуется в том случае, когда проводимые работы по строительству или реконструкции влияют на уровень безопасности. Как узнать, на какие виды работ обязательны допуски СРО на строительство? Перечень № 624 содержит все стройработы, на которые нужен допуск.

Но на практике в случае участия компании в тендерах либо ее работы с госзаказчиком членство в саморегулируемой организации чаще всего будет обязательным, даже если выполняемых работ нет в Перечне (по требованию заказчика). Отдельно следует заметить, что если компания расширила список предоставляемых услуг, а в ее СРО на эти виды свидетельства не выдаются, то можно параллельно вступить в еще одну саморегулирующую организацию.

Виды допусков СРО в строительстве

Где не нужен допуск

В тексте Градостроительного кодекса есть список стройобъектов, на которые не нужны допуски:

  • Гаражи для физлиц, которые не осуществляют там предпринимательскую деятельность.
  • Сооружения, что не относятся к капитальным объектам – ларьки, навесы и проч.
  • Строения вспомогательного использования.
  • Отдельно стоящие жилые дома до 3 этажей (индивидуальной застройки).
  • Отдельно стоящие жилые дома, которые имеют не более 10 блоков и не более 3 этажей (блокированной застройки).
  • Жилые дома, состоящие не более чем из 4 блоксекций и 3 этажей (многоквартирные).

Допуск не нужен и для изменения объектов капстроительства, если они не касаются перестройки конструктивных элементов.

Допуск для генподрядчиков

Виды допусков СРО в строительстве включают в себя и допуск генподрядчика. Он необходим, если компания, получившая подряд, привлекает третьих лиц для выполнения части или всего комплекса работ (33 пункт Перечня – организация строительства с привлеченными исполнителями). Этот документ необходим в силу того, что, заключая договор генподряда, компания берет на себя полную ответственность за качество всех работ. И тех, которые выполняет самостоятельно, и тех, которые выполняет субподрядчик.

Допуск СРО получить строительство

Свидетельство генподрядчика позволяет проводить всю деятельность в правовом поле - заключать договора с другими компаниями и осуществлять контроль их деятельности. Если заказчик решил сам привлекать субподрядчиков и координировать их деятельность (то есть исполнять функции генподрядчика), то ему также необходимо вступить в объединение генподрядчиков и получить соответствующий допуск СРО в строительстве.

Допуск на осуществление контроля

Строительный контроль - технадзор - могут осуществлять организации, имеющие допуск СРО в строительстве на этот вид деятельности. В большинстве случаев такой допуск получает компания-застройщик или генподрядчик. Если в штате компании заказчика или генподрядчика нет соответствующих специалистов, то для осуществления контроля привлекается третья сторона.

В Перечне № 624 этот вид работ (строительный контроль) идет под пунктом 32. В компетенцию компании, которая проводит технадзор, входит проверка на соответствие отдельных производственных процессов и всего технологического цикла в строительстве всем нормам законодательства и проектной документации.

Допуски СРО на строительство перечень

Могут ли оформить допуск СРО иностранные компании

Законом предусмотрено, что получить допуск СРО в строительстве иностранная компания тоже может, причем на общих основаниях. Однако есть одна оговорка – фирма обязана зарегистрировать филиал на территории России (получать допуск и быть членом СРО будет не вся компания, а только ее филиал). Также должны быть предоставлены свидетельства об эквивалентности диплома иностранных специалистов дипломам государственного образца РФ.

Вступление иностранных и российских компаний в СРО означает осуществление их деятельности в правовом поле. Такая форма регулирования позволяет значительно снизить вмешательство государства в производственные процессы предпринимателей, не снижая планки требований к безопасности возводимых объектов. Для предпринимателей получение допуска без обращений в государственные инстанции – значительная экономия времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.