Как написать сочинение на тему "Моя будущая профессия"?

Сочинение — это последовательное изложение своих взглядов на определенную тему, которое имеет внутреннюю логическую структуру, композиционную целостность и написано в соответствии с лингвистическими нормами словоупотребления.

Такая работа является объективным тестом на определение не только языковой культуры человека, но и его способности выразить себя, проявить уровень духовного развития и образованности. Поэтому овладение навыками написания сочинений является важным этапом обучения.

сочинение на тему профессия будущего

Часто необходимость выполнения такой работы вызывает страх и неуверенность у людей, которые «не дружат» со словесностью. Следует изменить этот подход и воспринимать подобное задание как необходимый этап в своем развитии. Для помощи в этом процессе исследуем алгоритм, при следовании которому можно написать отличное сочинение на тему «Моя будущая профессия».

Как подготовиться к написанию сочинения

Для подготовки к работе будет неплохо ответить самому себе на ряд вопросов, которые помогут в письменном изложении своего взгляда на проблему и раскрытии темы:

  • Какая профессия мне нравится?
  • Почему именно эта область меня интересует и какие моменты моей личности здесь проявляются?
  • Чем важна эта профессия для людей и лично для меня?

Можно обсудить тему сочинения с компетентным человеком - близким родственником, знакомым, имеющим профессиональный опыт в области, которую вы хотите рассмотреть в ходе написания сочинения.

сочинение на тему моя будущая профессия

Хорошую помощь окажет изучение соответствующей литературы. Если необходимо, к примеру, сочинение на тему «Моя будущая профессия», то можно взять интервью у человека, который достиг в интересующей вас сфере каких-то результатов, либо посмотреть информацию в СМИ. Для получения нужной информации сейчас много возможностей. Рассмотрим алгоритм написания сочинения, его важные моменты.

Основные этапы написания сочинения

Ответы на вопросы станут тем ядром, на котором строится ваше мнение. Важно при создании своего произведения (а это стоит рассматривать как личный литературный опыт) придерживаться логической последовательности рассуждения. Не менее важно не отклоняться от темы. Неплохо свои тезисы подкрепить общепринятыми нормами (аргументами) либо сослаться на авторитетные источники.

В сочинении всегда присутствуют три составных элемента логической структуры, которых стоит придерживаться:

  • Вступление (преамбула).
  • Основная часть и кульминация.
  • Заключение (выводы).

Ответы на вопросы, которые были рекомендованы выше, будут принципом написания этих частей. Сочинение на тему "Профессия будущего", если следовать логике структуры, должно дать ответ на самый главный вопрос: "Почему именно эта профессия может стать призванием в будущем?"

Хорошим вариантом станет использование афоризмов, цитат во вступлении либо в заключении. Они могут стать надежной основой для личных рассуждений, придадут сочинению колорита. Итак, с чего начать сочинение?

Преамбула

В преамбуле следует кратко выразить свой взгляд на мир профессий, желательно подтвердить его личным мнением либо объективными оценками. Может возникнуть вопрос о том, почему ваше личное суждение должно подкрепляться ссылкой на авторитет. Почему только лишь его недостаточно?

Прежде всего, это показатель духовной зрелости человека. Ведь чем больше человек выделяет свое «Я», тем больше это говорит о его ограниченности. Мир намного богаче любой, даже самой гениальной личности. И умение через свою личную систему оценок принять опыт внешнего мира – показатель личностной культуры автора работы.

Будет прекрасно, если тогда, когда пишется сочинение на тему «Моя будущая профессия - повар», вы расскажете о социальной миссии профессии, о перспективах ее в свете все большей популярности правильного питания и здорового образа жизни.

сочинение на тему моя будущая профессия повар
Это специальность, которая всегда была, есть и будет, поскольку связана с одной из основных потребностей человека. Поэтому обосновать ее выбор достаточно легко, в отличие от профессий, которые являются данью преходящей моде.

Введение служит постановкой вопроса и проблемы, которая скрыта в любой теме. Ответ на этот вопрос раскрывается в основной части работы. Данный этап – кульминация сочинения. Текст должен наполниться смыслом, красками, эмоциями и сравнениями.

Основная часть

Кульминация темы открывается в основной части работы. Здесь можно перечислить примеры ярких представителей профессии, их достижения, успехи, признанные окружающими либо принесшие пользу обществу.

Закономерным будет вопрос о том, как ярко описать достоинства такой «бумажной», на первый взгляд, профессии, как бухгалтер? И вновь вернемся к социальному аспекту профессионального выбора.

сочинение на тему моя будущая профессия парикмахер
Можно отметить то, что бухгалтерский учет служит системой справедливого распределения прибыли учреждения, форм вознаграждения и участия в социальной среде (в форме расчета налоговых платежей). И тогда сочинение на тему «Моя будущая профессия - бухгалтер» заиграет живыми красками, поскольку появится важный его компонент – эмоциональная составляющая.

Экспрессивность сочинения – отдельная тема разговора. Но без этого момента работу можно сравнить с сухим растением, в котором есть все, за исключением жизни. Как привнести экспрессию в сочинение на тему «Моя будущая профессия - парикмахер»? Достаточно описать случаи из жизни, когда новая стрижка не только меняет имидж человека, но и его судьбу. Или же когда мама, сделав новую прическу на выпускной бал к ребенку, стала такой молодой и счастливой!

Заключение

Один из самых важных этапов в создании своего литературного шедевра. Заключение должно закреплять элементы рассуждения во вступлении и основной части. Именно в заключении должно стать ясно и понятно, почему выбрана именно эта, а не любая другая профессия.

Логичным будет выглядеть и тот вариант, когда выбор сделан не окончательно. Такое решение проблемы сделает сочинение на тему «Моя будущая профессия» ярким и неоднозначным. Для этого выбор профессии можно оставить открытым вопросом, обозначив богатый мир возможностей, которые откроются по окончании школы. Почему бы нет? Самое главное при создании сочинения – позволить себе быть, а не казаться, не кому-либо подражать, а смело проявлять свои возможности и полет фантазии.

Полезно знать

Сочинение на тему «Моя будущая профессия» - хороший повод задуматься о своих способностях и возможностях. Стоит попытаться подойти к выполнению работы творчески, чтобы этот процесс стал не необходимостью «получить балл», а возможностью раскрыть свой талант свободного человека.

сочинение на тему моя будущая профессия бухгалтер

В этом случае работа наполнится вдохновением и принесет больше пользы, чем погоня за оценкой. При любом из вариантов подхода в написании сочинения полезно знать и учитывать следующие моменты:

  • Не стоит злоупотреблять сложными предложениями, мысль должна быть лаконична и недвусмысленна.
  • В погоне за творчеством необходимо помнить, что грамотность - один из главных критериев оценки работы. Неопрятная форма изложения никак не поможет сочинению стать шедевром.
  • Использование авторитетных мнений и афоризмов не преуменьшает мнение автора. Такой подход помогает проявить эрудицию и обозначить культурные горизонты автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не особо мне как школьнику понятно, вроде хорошо проверенный сайт?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.