Интересные факты из жизни Пушкина для детей: помощь в изучении биографии поэта в школе

Для каждого русского школьника Александр Сергеевич Пушкин занимает одно из основных мест в отечественной литературе. Мы начинаем изучать творчество поэта чуть ли не с первого класса, продолжаем во время прохождения всей школьной программы, а некоторые читают Пушкина и всю свою жизнь. Происходит это потому, что он является и сказочником, и поэтом, и прозаиком, и великим реформатором русского языка (сравните тот литературный язык, на котором писались произведения до появления поэта, и тот, на котором созданы его величайшие произведения).

Но зачастую биография поэта преподается в школьной программе излишне академично и суховато, что заставляет детей думать об озорном и живом поэте как о солидном персонаже, возвеличенном, чуть ли не при жизни ставшем самому себе памятником. А интересные факты из жизни Пушкина для детей замалчиваются, обходятся стороной преподавателями в различных классах. Но ведь это не должно быть так! И образ поэта поистине обретает плоть и кровь, когда интересные факты из жизни Пушкина для детей используются в изучении биографических материалов на уроке. Это помогает заинтересовать ребят именно личностью поэта, который никогда не был таким уж однозначным и «законсервированным», что ли, в своем образе гения.

интересные факты из жизни пушкина для детей

Интересные факты из жизни Пушкина для детей

Ребят различного возраста интересуют и различные события. Самых маленьких – интересные случаи из жизни Пушкина про его детство. Тех, кто повзрослее, – его вольнодумие и участие в движении декабристов. Выпускников – больше всего личная жизнь поэта и его многочисленные увлечения. Попробуем и мы осветить интересные моменты из жизни Пушкина, чтобы несколько оживить преподавание.

интересное из жизни пушкина

Африканец

Известно, что предки Александра Сергеевича – настоящие африканцы. А волосы поэта природным образом завивались в виде кудрей. Возможная родина предков Александра Сергеевича – Эфиопия. Поэтому даже в России его то ли в шутку, то ли всерьез иногда называют русско-абиссинским народным поэтом. И это не лишено основания. Так, например, в африканском городе Аддис-Абеба в Эфиопии в 2002 году был сооружен памятник Пушкину, на котором высечена надпись «Нашему поэту». А вообще, если быть исторически точными, то здесь когда-то проживал не менее знаменитый (по фильму «Арап Петра Великого», например) дед Пушкина – Ибрагим Ганнибал, по отчеству Петрович – в честь одноименного царя. Есть в этом городе и улица Пушкина, на которой и расположен памятник поэту.

Обезьяна

В детстве поэт страдал от того, что выглядел слишком уж по-африкански. Ему постоянно казалось, что губы, волосы и глаза портят его внешность. А в школе юного Сашу даже дразнили «обезьяной». Но по прошествии многих лет он даже привык к данному прозвищу и гордился им (по свидетельствам приятелей). А внешность поэта была настолько оригинальна, что многие женщины питали к нему нежные чувства.

интересные истории из жизни пушкина

Землетрясение

Довольно интересное из жизни Пушкина обстоятельство: Александр Сергеевич помнил себя с маленького возраста. Однажды, по его словам, он во время прогулки заметил, что под ногами колыхается почва, а колонны вибрируют. Это было землетрясение, произошедшее в 1803 году. Тогда маленькому Саше было 4 годика.

Первая встреча с царем

Примерно в те же годы будущий поэт встретился с царем Александром Первым. Встреча чуть было не закончилась гибелью маленького Саши, так как он почти попал под копыта коня императора, выехавшего на прогулку. Царь попридержал коня, Пушкин отделался легким испугом, но более всего испугалась няня, известная Арина Родионовна.

интересные моменты из жизни пушкина

В лицее

Набор в Царскосельский Лицей был невелик, всего 30 учеников. Но будущего поэта туда устроил его дядя, тоже поэт, Василий Пушкин, который был влиятельным человеком и водил знакомство со Сперанским. Александр учился не на отлично, по успеваемости был одним из последних. Зато в лицее проявился его мощный поэтический талант. Здесь он слагает свои первые стихи, уже тогда отличающиеся зрелостью и романтичностью (ведь, в сущности, ученики лицея были еще детьми по нынешним понятиям). Событие, довольно интересное из жизни Пушкина: здесь, в лицее, он впервые влюбляется. А сколько еще любовных побед впереди!

Внешность поэта

Интересные истории из жизни Пушкина и то, как его описывают различные люди, поражают своей субъективностью. Так, его брат, к примеру, утверждал, что Пушкин был ростом мал, собою дурен. А вот Вера Нащокина, одна из восторженных поклонниц поэта, писала, что поэт имел прекрасные вьющиеся волосы, был шатеном с голубыми глазами и необыкновенно привлекал к себе взоры. Когда Пушкина увлекал разговор, он старался максимально заинтересовать своего собеседника, проявляя природное обаяние. Но частенько ему становилось скучно, и он моментально терял к собеседнику всякий интерес.

Дуэли поэта

Пушкин был с детства чрезвычайно задирист, умен и вольнодумен. Это сочетание действовало на некоторых его знакомцев как красная тряпка на быка. Первая дуэль случилась в лицее, в ранней молодости. Всего Александра Сергеевича вызывали на дуэль (и он отвечал положительно, по чести) более 90 раз, а сам поэт предлагал стреляться другим 150 раз! Причина могла быть совсем пустой и никчемной: обычный спор, переходящий на личности, небрежное словцо, брошенное кем-то. А погиб Пушкин от выстрела, произведенного Дантесом во время дуэли.

интересные случаи из жизни пушкина

Интересные факты из жизни Пушкина для детей, приведенные во время изучения биографии великого поэта, призваны максимально оживить, «расконсервировать» образ, привлечь внимание ребят к самой личности Александра Сергеевича. Эти факты значительно упрощают изучение творчества Пушкина и истории литературы в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.