Библейские имена мужские и женские, их значения и перевод

Интерес к истории появления имен всегда был у людей высоким. Не угасает он и сегодня. Обладатель того или иного имени обычно желает знать, откуда оно пришло, что означает, какое влияние может оказать на судьбу человека. Но из всего списка используемых сегодня собственных форм особую группу составляют библейские имена. Каждое из них имеет не только уникальную историю своего появления, но и определенный смысл.

Какие имена называют библейскими?

Герои повествований Ветхого и Нового Завета наделены именами, имеющими разные истоки. Независимо от этого, их принято классифицировать как библейские имена. В дальнейшем многие из них стали использоваться у разных народов земли. Особенную популярность имена из Нового Завета получили после широкого распространения христианства. Позже они были закреплены в церковных именословах и прочно вошли в жизнь многих народов. Употребляются они и в наши дни.

библейские имена
Все библейские имена имеют неодинаковое происхождение. Среди них встречаются древнееврейские, греческие, египетские, халдейские, арамейские, ханаанские. Всего в повествованиях Святого Писания исследователями насчитывается около 2800 личных имен. Некоторые из них одинаково почитаемы как православной, так и католической церковью.

Древнееврейские имена

Большинство имен, употребляемых в Библии, имеют древнееврейское происхождение. Их, в свою очередь, можно разделить на две большие группы:

  • имена-словосочетания или фразы;
  • имеющие грамматическую форму одного слова.

библейские женские имена

В первую группу можно отнести такие имена, как Иеровоам, что означает "народ умножится", Авигея - в переводе значит "мой отец - радость". К этой же категории имен относятся такие, где упоминается имя Бога. В качестве примера можно привести следующие: Даниил - "Бог - мой судья", Елеазар - "Бог помог", Иедидиа - "любимец Яхве", Илия - "мой бог - Яхве", Иоиль - "Яхве - Господь Бог", Иоафам - "Яхве совершенен", Ионафан - "данный Яхве".

Примеры библейских имен, имеющих грамматическую форму одного слова: Лаван - "белый", Иона - "голубь", Ефам - "постоянство", "неизменность", Ной - "отдых", "покой", Анна - "милость", "благодать", Фамарь - "смоковница".

Заимствованные библейские имена

Как упоминалось ранее, не все имена в Библии имеют древнееврейское происхождение. Заимствование слов произошло из языков соседних народов. Особенно ярко эта тенденция рассматривается в изложении Ветхого Завета. Примерами могут служить такие имена: Потифар - "принадлежащий Ра", заимствовано из Древнего Египта. Есфирь - "звезда", пришло из Персии. Мардохей происходит от имени вавилонского божества. Как правило, заимствованными именами нарекались персонажи Библии, не принадлежащие к еврейскому народу.

библейские имена мужские

В Новом Завете выделяется еще одна большая группа онимов, которые имеют греческое и римское происхождение. Примерами могут послужить следующие из них: Аристарх - "наилучший правитель", Флегонт - "пылающий", "горящий", Фортунат - "удачливый", "счастливый", Пуд - "стыдливый", "скромный", "благопристойный".

Греческий язык был широко распространен на болшой территории, в том числе и на Ближнем Востоке. Это явилось причиной того, что греческие имена употребрялись для нарекания детей и еврейской национальности.

Римские имена, используемые в Библии, также не являются показателем этнического происхождения обладателя: их носили все, кто имел римское гражданство. Так, иудей Савл ("вымоленный", "выпрошенный") также известен нам как Павел. И действительно, апостол Павел был римским гражданином, причем потомственным, что подтвеждает диалог с иерусалимским тысяченачальником: «Тогда тысяченачальник, подойдя к нему, сказал: "Скажи мне, ты римский гражданин?" Он сказал: "Да". Тысяченачальник отвечал: "Я за большие деньги приобрел это гражданство". Павел же сказал: "А я и родился в нем"».

У двух первых учеников Христа тоже были имена, имеющие разное происхождение. Одного из них звали Симон - это древнееврейское имя, а другого звали Андрей - имя происходит из греческого языка.

Краткий список имен. Их основное значение

Современные исследователи постоянно делают попытки объединить имена библейских персонажей в единый список. Интересным является тот факт, что публикации подобных перечней имеют самые разные вариации. Это касается как звучания имени, так и раскрытия его значения.

библейские имена для девочек

Ниже приведен список и перевод библейских имен, встречающихся в Писании наиболее часто:

  • Адам - первый мужчина, появившийся на свет по воле Бога. Слово переводится на современный язык в значении "земля".
  • Ева - первая женщина на земле, жена Адама. Имя имеет значение "живая".
  • Каин - это первый ребенок, родившийся у людей. Адам и Ева были его родителями. В переводе слово означает "клеймо", "кузнец" или "ковать".
  • Авель - это второй сын Адама и Евы. Слово переводится как "суета", "пар", "дуновение".
  • Имя Авраам в некоторых языках звучит как Аврахам. В переводе означает "отец большого числа людей", "отец народов".
  • Имя Иосиф - одно из самых распространенных в библейских сказаниях. В некоторых публикациях оно звучит как Йосеф. Слово означает "прекрасный". Иногда переводится как "да умножит Бог".

Распространенное сегодня имя Мария также относится к категории под названием "Библейские имена". Его перевод звучит как "желанная", "любимая".

Значение многих имен, употребляемых в Библии, можно понять лишь из конкретного содержания той или иной истории.

Имена библейских героев в языке современных исламских народов

Библейские женские имена, как и мужские, получили распространение во многих регионах. Не стали исключением и страны, на территории которых сегодня распространена религия ислам.

библейские имена и их значение
Учеными доказано, что некоторые имена из языков исламских народов имеют аналог из Библии. Совпадение нельзя назвать случайным. Подобный факт может указывать на единение народов в далеком прошлом. Примерами таких имен являются следующие: Ибрахим - Авраам, Иса - Иисус, Ильяс - Илия, Муса - Моисей, Мариам - Мария, Юсуф - Иосиф, Якуб - Иаков.

Рейтинг мужских имен

Социальные общественные организации регулярно публикуют списки самых популярных мужских имен, которыми нарекают новорожденных мальчиков в разных странах мира. Как показывает статистика, первые десять строчек такого списка занимают библейские имена. Мужские формы таких онимов в современных языках могут иметь различное звучание, но их корни уходят во времена тех событий, которые описаны в Старом и Новом Завете.

имена библейских персонажей
Известно, что имя Иаков уже в течение нескольких лет подряд возглавляет список самых популярных библейских имен для мальчиков. Популярны также такие онимы, как Этан, Даниил, Ной, Илия, Иоан.

Библейские женские имена: рейтинг

Аналогичная ситуация в рейтинге наблюдается и при выборе женских личных названий. Библейские имена для девочек популярны в США, странах Европы и СНГ.

библейское имя бога
Долгое время лидирующее положение в списке занимало имя Изабелла как вариант имени Елизавета. В последние годы оно было смещено на второе место личным названием София. Популярны также различные вариации имени Ева, одной из них является Ава. Имя Мария уже долгие годы находится вне конкуренции на разных континентах земли.

В последнее время просматривается следующая тенденция. Родители выбирают для нарекания малышей забытые имена, принадлежащие персонажам из Ветхого Завета. Авигея, или Эбигейл, - одно из таких. Но сегодня его популярность резко возросла. И сегодня оно находится в верхних строчках рейтинга, в котором большинство занимают библейские имена для девочек.

Но стоит также отметить, что в Библии большинство женских имен принадлежит служанкам или тем, чья судьба была не так благосклонна. Поэтому родители, которые уверены в том, что имя способно влиять на события всей жизни человека, должны хорошо знать, каким персонажам принадлежали библейские имена. И их значения также необходимо изучить.

Имена ангелов и архангелов

В библейских историях неоднократно упоминаются события, связанные с действиями ангелов и архангелов. По преданию, это святые и бесплотные духи, предназначение которых - верно служить Господу.

Ангельский сонм такой многочисленный, что перечислить имена каждого из них в Святом Писании было невозможно. Однако из этого же источника известно, что существует семь духов, которые в отличие от других ангелов допущены к престолу Божию. Известны также их имена - Гавриил, Михаил, Рафаил, Селафиил, Уриил, Варахиил, Иегудиил, Иеремиил. Как видно, некоторые библейские имена для мальчиков, представленные в списке, используются для нарекания детей и сегодня.

Кому принадлежало имя Михаил в Библии

Достаточно популярно сегодня личное название Михаил в разных своих вариациях. Как уже говорилось, имя имеет библейское происхождение. Михаил (как вариант - Михаэль) переводится "кто как Бог".

Главенствующее положение среди верховных ангелов занимает именно Михаил. На иконах он чаще всего предстает в обличии воина, снаряженного в полные боевые доспехи. Это напоминание того, что на небесах когда-то очень давно происходили события, когда в противостоянии находились два воинства ангелов.

Михаил со своим воинством вынужден был вступить в противоборство с армией падших ангелов. Образ архангела Михаила, как и его имя - это символ чести, справедливости, отваги.

Имена и Святое Крещение

Утверждение того, что при крещении ребенка ему дают имя одного из ангелов, является ошибочным. Это связано с тем, что в народе бытует такое понятие, как день ангела. На самом деле во время этого таинства человеку могут быть присвоены не только имена ангелов, но и святых служителей церкви, библейские имена - мужские или женские. Например, имя Иван может быть дано мальчику, которого крестили в день Святого Иоанна Богослова. Петром называют мужчин, родившихся или принявших таинство крещения в день апостолов Петра и Павла. Считается, что святые, в честь кого назван человек, как и ангелы-хранители, оберегают его от невзгод и всяческих несчастий.

Сколько имен у Бога?

Библейское имя Бога упоминается в Святом Писании несколько раз. Интересным фактом является то, что оно упоминается здесь в нескольких разных вариантах. В Ветхом Завете имена, которыми называется Бог, имеют божественную природу. Сущий, Всемогущий, Охраняющий, Бог Вечный, Всевышний и другие эпитеты встречаются при обращении к Богу в Библии.

Признается и то, что существует имя Бога собственное, но употреблять его вслух в повседневной жизни не разрешается. Поэтому в молитвах оно заменяется другими словами. У разных народов они отличны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ИСХОД 15:3 Иегова-отважные воин. Его имя Иегова.
И Исход 3:15 Иегова обьясняет значение своего имени. Это означает :я стану тем кем пожелаю стать.
То есть Иегова переводится как Я СТАНУ.

ОН МОЖЕТ БЫТЬ КЕМ УГОДНО ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ. И матерью и Отцом и лучшим другом и помощником и защитником!!! Всем для всех!!!!
Копировать ссылку
1
как переводится Яхве?
Копировать ссылку
1
Яхве-это имя, которое на русский язык переводится Иегова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.