Какие сердечные капли лучше использовать? Список сердечных капель, сравнение

К одной из наиболее распространенных причин смертности в современном мире относятся сердечные заболевания. В последние годы они сильно помолодели. Часто уже в тридцатилетнем возрасте люди страдают от болей в сердце, тахикардии и неврозов. Связано это с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и обилием стрессов. Лекарственных средств для лечения заболеваний сердца промышленность выпускает множество, но до сих пор у многих пациентов, особенно пожилого возраста, популярными остаются привычные сердечные капли. Многие пьют их постоянно, считая, что это помогает им успокоиться и избежать инфаркта. Но врачи предостерегают от бесконтрольного приема даже, казалось бы, безобидных препаратов. Какие сердечные капли существуют и как их правильно применять, нужно знать всем, кто хоть раз сталкивался с тахикардией или стенокардией.

Особенности заболеваний сердца

Этим болезням подвержены и мужчины, и женщины любого возраста.

сердечные капли инструкция
Проявляются они болями за грудиной давящего или колющего характера, иногда отдающими в руку, под лопатку или даже в челюсть. Наблюдается одышка, слабость и головокружение. Очень часто больные при этом испытывают непонятную тревогу, страх смерти. Поэтому и пьют сразу привычные сердечные капли. Опасность такого лечения состоит в том, что эти препараты не лечат сердечные заболевания. Они просто успокаивают, могут снять боль и тревожность, обладают легким снотворным эффектом. Больной чувствует, что ему стало легче, и в большинстве случаев не идет к врачу, надеясь на сердечные капли. Инструкция же к ним предостерегает от такого отношения. Ведь эти препараты в основном изготавливаются на травах и не оказывают серьезного воздействия на сердце. Таким образом можно пропустить начинающийся инфаркт или развитие ишемической болезни сердца. Потому при появлении приступов стенокардии необходимо посетить врача, который назначит соответствующее лечение.

Особенности сердечных капель

Большинство таких препаратов приготовлены на основе лекарственных трав. Чаще всего это настойки на спирту валерианы, боярышника, пустырника, ландыша или мяты. Эти травы прекрасно успокаивают, снимают спазмы и расширяют сосуды. Благодаря такому эффекту человек, испытывающий боли в сердце, чувствует временное облегчение.

сердечные капли настойка
Но не всегда при приступе можно принимать сердечные капли. Инструкция рекомендует использовать их для успокоения небольшими курсами, а сердечные боли лечить специальными препаратами, назначенными врачом. Опасность бесконтрольного приема сердечных капель еще и в том, что некоторые из них могут вызвать привыкание. Например, некоторые препараты содержат фенобарбитал – опасный наркотик, запрещенный к продаже во многих странах. При длительном применении препаратов на его основе развивается состояние подавленности, апатии и заторможенности, чувствуется постоянная сонливость и слабость. Кроме того, сердечные капли – настойка трав на спирту. А алкоголь даже в маленьких дозах многим больным противопоказан.

Как правильно пить сердечные капли

Инструкция по применению отмечает, что использовать любые препараты для лечения болей в сердце необходимо только по назначению врача. Пить их можно только курсами по 1-2 месяца, а потом обязательно следует делать перерыв, чтобы не развилось привыкание. Обычно сердечные капли назначаются как успокоительное и легкое снотворное при неврозах и сердечной недостаточности. Но в тяжелых случаях необходимо в комплексе с ними принимать и более серьезные лекарства. Доза препарата назначается врачом в зависимости от состояния и возраста пациента. Но чаще всего такие лекарства пьют по 20-30 капель 2-3 раза в день в течение месяца. Только тогда они будут иметь какой-то эффект. Поэтому те, кто пьет эти препараты ежедневно вечером или утром, только вредят своему здоровью. Если же человек привык принимать такие лекарства, нужно проконсультироваться с врачом, и он назначит другие сердечные капли.

Список таких препаратов

1. Самые известные капли, которые принимают почти все сердечники, особенно пожилого возраста, – это «Корвалол». Препарат имеет практически такой же состав, как и таблетки «Валидол», но известен только в нашей стране.

2. «Валокордин» - это самый «древний» препарат от сердечных болей, создан он в конце 19 века. Несмотря на то что фенобарбитал в его составе признан опасным наркотиком, у нас в стране это лекарство по-прежнему очень популярно.

3. «Капли Зеленина» - прекрасный препарат на основе лекарственных растений, обладающий спазмолитическим и успокаивающим действием.

4. «Трикардин» - более современный препарат, но также на основе лекарственных трав. Его применяют как успокоительное и седативное средство.

5. Еще один современный препарат на травах, который относится к гомеопатическим, – это «Пумпан».

6. На основе валерианы, боярышника и пустырника выпускаются сейчас еще сердечные капли «Кардомед».

Почему популярны такие препараты

Различные сердечные капли, список которых можно продолжать долго, пользуются большой популярностью среди больных. Люди, особенно пожилые, считают, что после приема капель чувствуют себя лучше. У них проходит тревога, давящие ощущения за грудиной, им легче заснуть.

сердечные капли
Но врачи назначают такие препараты только на начальных стадиях развития стенокардии, при бессоннице и неврозах. Ведь большинство компонентов капель обладают успокаивающим, седативным и сосудорасширяющим действием. Если в состав препарата входит боярышник, то его можно назначать при аритмии, тахикардии и сердечно-сосудистой недостаточности. Но сердечные капли в аптеке можно приобрести свободно, поэтому многие больные покупают их себе без назначения врача. Популярность их объясняется еще и низкой ценой, а также малым количеством побочных действий.

Действие основных составляющих

1. Боярышник входит в состав большинства сердечных капель. Ведь его благотворное действие на работу сердца было давно признано официальной медициной. Боярышник улучшает коронарное кровообращение, снижает венозное давление, урежает частоту сердечных сокращений, но в тоже время повышает их силу.

2. Корень валерианы также давно используется в медицине в качестве седативного и спазмолитического средства. Это растение немного замедляет сердечный ритм и расширяет коронарные сосуды.

3. Пустырник кроме снотворного и успокаивающего эффекта нормализует давление, повышает иммунитет и улучшает пищеварение.

4. Ментол обладает легким болеутоляющим действием, успокаивает, расширяет артерии и увеличивает глубину дыхания.

«Валокордин»

Несмотря на то что в состав препарата входит фенобарбитал, запрещенный во многих странах, у нас очень популярны эти сердечные капли. «Валокордин» пьют все, у кого бессонница, состояние тревожности и стресса. Фенобарбитал обладает легким снотворным действием, поэтому эти капли оказываются эффективными.

сердечные капли валокордин
Эфирные масла мяты и хмеля дополнительно обладают спазмолитическим и успокаивающим действием. Хотя большинство врачей уже не назначают пациентам с сердечной недостаточностью и стенокардией «Валокардин», как раньше. Опасность этого препарата заключается в том, что он может вызвать привыкание и наркотическую зависимость.

Аналоги "Валокордина"

Очень похожи на этот препарат российские капли «Валосердин». Они обладают таким же действием, но входящее в его состав масло душицы дополнительно оказывает спазмолитический и успокаивающий эффект. В 60-е годы в нашей стране стали популярны также сердечные капли «Корвалол».

сердечные капли корвалол
Их пьют часто без назначения врача при болях в сердце, хотя действуют они в основном успокаивающе. Обладает этот препарат также спазмолитическим эффектом и может применяться не только при спазмах сердечной мускулатуры и сосудов, но и при кишечных коликах. Эти средства являются российскими аналогами "Валокордина", но они более дешевые, поэтому в нашей стране пользуются большей популярностью.

«Трикардин»

Очень эффективно сочетание плодов боярышника, корня валерианы и травы пустырника.

трикардин сердечные капли
Учеными был разработан новый препарат - «Трикардин». Сердечные капли эти эффективны при вегетососудистой дистонии или неврозах. Кроме того, валериана, пустырник и боярышник уже давно славятся как лучшие травы при сердечных заболеваниях. Но самостоятельно сложно подобрать при их заваривании нужное количество. Поэтому капли довольно популярны среди врачей и пациентов. Объясняется это еще и низкой ценой, а также отсутствием побочных действий. На такой основе выпускается еще несколько препаратов с разными названиями. Наиболее известны сердечные капли «Кадомед», которые также применяются в комплексном лечении сердечной недостаточности на начальных стадиях.

Другие лекарства

1. Похожий препарат выпускает и известная фармацевтическая фирма «Гербион». Сердечные капли под таким названием менее известны среди пациентов, но врачи назначают их не только при неврозах и сердечной недостаточности. Благодаря входящей в состав омеле белой, препарат обладает способностью снижать артериальное давление и улучшать коронарное кровоснабжение.

гербион сердечные капли

2. Более сильное действие на работу сердца оказывает гомеопатический препарат «Пумпан». Он также выпускается в форме капель, но состав имеет немного другой. Кроме боярышника в него входят арника, ландыш, наперстянка и карбонат калия. Поэтому воздействие на организм препарата более широкое и при его применении можно быстро добиться улучшения состояния больного стенокардией.

3. Популярны среди сердечников еще «Капли Зеленина». Они содержат валериану, ландыш, белладонну и ментол. Действие этот препарат оказывает в основном успокаивающее и снотворное.

Несмотря на популярность таких препаратов, врачи не рекомендуют постоянно принимать сердечные капли. Инструкция, как уже говорилось, разрешает пить их курсами по 1-2 месяца. А при болях в сердце или тяжелых случаях стенокардии лучше принимать специальные лекарства, назначенные врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.