Болят руки от запястья до локтя: причины, лечение

Врачам нередко приходится сталкиваться с жалобами пациентов на то, что у них болят руки от запястья до локтя. Причем к врачам с такой проблемой обращаются не только те, чья профессиональная деятельность предполагает физическую нагрузку на руки, но и те, кто «работает головой».

Общая картина заболевания

Чаще всего наблюдаются боли в руках одностороннего характера. Это значит, что болеть может только левая или правая рука. Часто боль охватывает всю руку, но встречается и локализация в одном месте, к примеру, только с внутренней стороны. Это связано с тем, что был поражен какой-то один из структурных элементов кости.

По характеру боль также отличается. Это явление может быть временным, но если постоянно болят руки от запястья до локтя, это свидетельствует о возможных серьезных нарушениях. В таком случае необходимо пройти диагностику и обратиться за профессиональной помощью.

болят руки от запястья до локтя

Причины боли в руке

Если болит кость руки от запястья до локтя, первое, что нужно сделать, это определить причину проблемы. Только после этого можно говорить о лечении. Причины такой проблемы могут быть общими, как, например, усталость или травма, так и более серьезными, которые свидетельствуют о нарушениях в работе внутренних органов. Для начала определим общие причины:

  1. Профессиональная нагрузка. Достаточно распространенное явление - когда болит рука от локтя до запястья при нагрузке на нее. Такое состояние возникает из-за функциональных нарушений. Некоторые профессии приводят к тому, что мышцы на руке постоянно напряжены, а из-за того, что нет возможности оставить работу на длительный период, нет времени на полноценный отдых. В результате развивается синдром запястного канала. Это достаточно распространенное заболевание на сегодняшний день, и страдают от него представители современных профессий: программисты, кассиры, диспетчеры, художники, пианисты. Дело в том, что эти профессии предполагают однообразные движения кисти, в результате чего нагрузка приходится только на определённую группу мышц. Сухожилия в этом месте воспаляются, отекают и сдавливают нервные окончания, которые проходят в лучезапястном канале. В этом случае болит рука от локтя до запястья с внутренней стороны. Подобные воспаления могут появляться и в результате микротравм, которые способны нарушить кровообращение и даже привести к постепенному разрушению ткани. От этой проблемы страдают люди, работа которых связана с тяжелой физической нагрузкой, по большей части приходящейся на руки.
  2. Занятия спортом, кроме очевидного положительного эффекта, могут стать причиной того, что болят руки от запястья до локтя. Здесь все дело в том, что в результате постоянных тренировок мышцы находятся в перенапряженном состоянии. Оно опасно тем, что грозит появлением воспалений, при этом мышцы уплотняются. Возникают так называемые тендиниты. Таким образом, во время движения нервные окончания будут пережиматься, вызывая при этом боли в руках.
  3. Травмы. Это вполне очевидная причина того, что болят руки от запястья до локтя. Травма может появиться в результате любого механического повреждения, будь то удары или падение. Характер такой боли понятен. Она возникнет резко, к тому же ткани, которые окружают поврежденную кость, могут воспаляться или отекать.

болит рука от локтя до запястья лечение

Какие заболевания приводят к проблеме

Причинами боли в руке могут стать не только механические повреждения или особенности профессиональной деятельности, но и заболевания внутренних органов или систем, о которых человек порой даже не догадывается. Чаще всего это могут быть:

  1. Болезни суставов. К ним относится артрит или остеоартроз. Эти заболевания способны вызвать сильные боли в суставах локтя и запястья. Пораженная область может покраснеть или даже опухнуть. При этом движения больной руки придется сильно ограничивать.
  2. Неврологические нарушения. В этом случае первопричиной является нарушение работы периферической нервной системы. В результате мышцы рук атрофируются, может развиться паралич. Однако симптомы болезни развиваются достаточно медленно. Сначала человек чувствует боль и слабость рук, ему трудно делать даже повседневные вещи.
  3. Заболевания позвоночника. Это, в первую очередь, остеохондроз, который способен вызвать боль в руке от плеча до запястья.

 болит кость руки от запястья до локтя

О чем свидетельствует боль в левой руке

Как уже говорилось, боли в руках часто носят односторонний характер. Правая рука чаще всего болит из-за профессиональной деятельности человека. Но почему же болит левая рука от локтя до запястья? Причин может быть множество, начиная от образования в шейном отделе межпозвоночных грыж и заканчивая острым приступом инфаркта. Поэтому необходимо отличать признаки. Кроме общих для обеих рук причин, боль в левой может свидетельствовать также и о заболеваниях некоторых внутренних органов, в частности сердца и легких.

болит левая рука от локтя до запястья

Диагностика

Диагностика боли в руках не представляет особых трудностей для современной медицины. Прежде всего, необходимо проверить, не связана ли эта проблема с опасным состоянием для жизни. К ним относятся заболевания сердца, травмы, межпозвоночные грыжи. Для этого необходимо провести:

  • рентгенографию позвоночника;
  • рентген больной конечности и плечелопаточной зоны;
  • компьютерное сканирование проблемных отделов;
  • ядерно-магниторезонансное сканирование.

    болит рука от локтя до запястья с внутренней стороны

Кроме того, должны быть назначены клинические методы исследования. С их помощью можно определить, нет ли в организме аутоиммунных процессов, а также возможных патологий, вызванных различными инфекциями.

Как уменьшить болевые ощущения в домашних условиях

Что же делать, если болит рука от локтя до запястья? Лечение здесь будет полностью зависеть от результатов диагностики, но можно попробовать облегчить состояние в домашних условиях.

  1. Если боль вызвана тем, что мышцы находятся в постоянном напряжении, необходимо давать им расслабляться каждые 15-20 минут. Для этого достаточно перестроить свой график. Кроме того, на рабочем месте можно выполнять специальные упражнения, которые будут не только расслаблять мышцы, но и укреплять их.
  2. Если причиной боли в руке стала травма, необходимо провести иммобилизацию поврежденной конечности. Рука должна оставаться зафиксированной в том положении, в котором вы не испытываете боли. Желательно оставаться в таком положении до прихода врача.
  3. Немного облегчить состояние поможет и холодный компресс. Он поспособствует снятию отека и воспаления.

болит рука от локтя до запястья при нагрузке

Любые другие виды лечения можно проводить только по рекомендации врача и под его присмотром. Дело в том, что причин боли в руке достаточно много. Пытаясь избавиться от болезненных ощущений, можно нанести серьезный вред здоровью.

К каким врачам обратиться

Сталкиваясь с проблемой появления боли в руках, не все знают, к каким врачам необходимо обращаться. Вам может помочь:

  • травматолог;
  • ревматолог;
  • невропатолог;
  • невролог;
  • кардиолог.

Самая верная стратегия при выборе терапии – это устранение причины появления боли. Однако при сильно выраженных болях врачи могут назначить также симптоматическое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья! Но болит, и болит, и болит , как приступ в одной точке между локтем и плечом периодически , этот кошмар продолжается ночью, есть лечь на левую сторону . Есть дни, когда вообще не болит. Что делать ,греть или холод .
Копировать ссылку
0
Зачем вообще здесь даются рекомендации обращаться к специалистам? Не могут они ни в чем разобраться, увы. Даже при наличии результатов аппаратной диагностики: рентген, узи, мрт... три месяца уже хожу по врачам. Рука от локтя до кисти как болела, так и болит. Диагноза нет. Мажу диклофенаком. Написали бы лучше поподробнее, как больному самому разобраться в проблеме, изучая свои симптомы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.