Ф. Тютчев, "О, как убийственно мы любим". Анализ стихотворения

В 1851 году прекрасное стихотворение написал Тютчев – «О, как убийственно мы любим». Анализ данного произведения будет проще произвести, если подробнее разобраться в биографии поэта, а именно в его личной жизни. Ведь практически вся поэзия этого творца связана с его любимыми женщинами.

лирика тютчева

История написания

Данное стихотворение является одним из самых сильных, чувственных и ярких произведений автора. Так сложилось, что личная жизнь Федора Тютчева была весьма трагичной. Но, несмотря на это, поэт до конца своих дней испытывал благодарность к тем женщинам, которые его любили, а он отвечал им взаимностью. Именно таким, любящим, чувственным и благодарным, был Тютчев. Стихи он в основном посвящал только дамам своего сердца.

тютчев о как убийственно мы любим анализ

Будучи женатым, Тютчев влюбился в юную дворянку – Елену Денисьеву, которая в дальнейшем стала его любовницей. Этот треугольник просуществовал 14 лет, и в нем страдала не только жена поэта, но и сама Елена. Вокруг их романа образовался грандиозный скандал, как только стало известно, что Денисьева беременна. Любовь к Тютчеву заставила девушку пойти против своей семьи, из-за чего она прошла множество унижений, испытала чрезвычайно сильный негатив, исходящий со стороны светского общества. Питерская знать считала Денисьеву падшей женщиной. В трудную минуту поэт не бросил любимую, а наоборот, стал ценить ее еще больше за то, что она смогла пожертвовать своим именем ради него и их любви. А спустя некоторое время на свет появилось теперь уже известное стихотворение, которое написал Тютчев, – «О, как убийственно мы любим».

Анализ произведения

Данный образчик чистой поэзии состоит из десяти четверостиший. Из них два (одинаковые) учавствуют в обрамлении стиха, то есть в начале и в конце повторяется одна и та же строфа, что придает этому шедевру еще больше эмоциональности. Для написания четверостиший используется четырехстопный ямб. Рифмовка – перекрестная. Для эмоционального усиления используются различные эпитеты и знаки препинания, такие как многоточия и восклицательные знаки. Лирическая концепция выражается с помощью оксюморона («о, как убийственно мы любим»), которым начинаются первое и последнее четверостишия. В последнем его значение усиливается, благодаря использованному поэтом восклицательному знаку. Стихотворение можно разделить на три части, где в первой лирический герой задается одним вопросом, и его поглощают воспоминания, во второй части он отвечает на свой вопрос, рассказывает, как это все произошло, а третья часть повествует, к чему все привело. А произведение в целом говорит об истории отношений лирического героя и его любимой. Героиней выступает Денисьева, а лирическим героем – Тютчев.

«О, как убийственно мы любим». Анализ начала стихотворения

В первой строфе автор задает себе несколько вопросов. Что же прошло за столь короткое время? Что изменилось? Почему так произошло? Куда подевалась улыбка, откуда взялись слезы? Лирический герой знает ответы на все вопросы, и ему от этого становится еще хуже.

Середина произведения

тютчев стихи

В третьем четверостишии описаны воспоминания поэта. Он рассказывает, как при первой встрече героиня поразила его своим волшебным взором, своим свежим румянцем на щеках и великолепным смехом – живым, как будто младенческим. В тот миг она была подобна цветущей юности, а он был очарован ее красотой, ее прелестью, он был горд за себя и свою победу. В четвертой строфе сквозь воспоминания снова сыплются вопросы: «А что теперь? Куда все делось?» Возможно, такими вопросами задавался и сам Тютчев. О любви он писал много стихов, но этот несет в себе особый смысл.

Последняя часть

Шестое четверостишие представляет лирического героя орудием Судьбы. Оказывается, что все те незаслуженные страдания в жизнь его возлюбленной внесли именно возникшие между ними чувства. Именно ради любви она отреклась от многих земных радостей. Эта мысль продолжается в седьмой строфе, где жизнь представлена обреченной на различные испытания. В восьмом четверостишии проясняется романтическая суть образов. Лирика Тютчева наполняется особым драматизмом, когда его герой начинает осознавать свою вину. Его любовь привела к ожесточению и боли избранницы. В девятой строфе любовь выступает злым огнем, который сжигает все до пепла, не оставляя ничего.

тютчев о любви

Философская проблематика

Лирика Тютчева наполнена ощущением безысходности. Философская проблематика этого произведения сосредоточена на выяснении смысла жизни. Лирический герой погружается в мечты, размышляет над всем происходящим, делая это как наедине с самим собой, так и в людных местах.

Для героя стихотворения реальность является доказательством того, что любовь – это не только цветение души, но еще и множество переживаний и испытаний, которые перенес сам Федор Тютчев. О, как убийственно мы любим! Анализ всего стихотворения показывает нам, что это не просто фраза, которой начинается и заканчивается произведение. Это самая главная его суть, которая утверждает, что не всегда такое прекрасное чувство, как любовь, может доставлять исключительно радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти строки пронизывают до глубины души.Любовь-смысл всей жизни,но не всем она знакома.Тютчев писал о настоящей любви,которую можно узнать именно через трудности,к сожалению...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.