Причина белых выделений без запаха у женщин

Наверняка каждая женщина замечала у себя обильные белые выделения (без запаха и зуда) из влагалища. Многие считают, что это первый звоночек появления и развития воспалительного процесса или заражение инфекцией. Однако это не всегда так. Белые густые выделения без запаха могут появляться в разные периоды менструального цикла и считаются нормой. А вот если их появление сопровождается дополнительными симптомами (боли в животе, дискомфорт в промежности), то в этом случае нужно сразу бежать к врачу. Обо всем по порядку.

Причина белых выделений без запаха

Бели – так называются выделения, которые время от времени возникают у женщин и девушек. Самая распространенная причина – самоочищение, когда из полости влагалища удаляются омертвевшие клетки и патогенные микроорганизмы. Кстати, количество и консистенция могут меняться в зависимости от периодов цикла. Это является нормой.

Причины белых выделений без запаха и зуда – естественные процессы, которые происходят на физиологическом уровне. Вагинальная секреция при норме не имеет запаха. Если же вы ощущаете неприятный "аромат", то это первый тревожный сигнал, что имеются проблемы со здоровьем.

зуд белые выделения без запаха у женщин

Часто зуд, белые выделения без запаха у женщин могут появиться вследствие неправильного соблюдения гигиены половых органов. Нерегулярная гигиена приводит к тому, что бактерии быстро размножаются и могут вызвать серьезные заболевания половых органов.

Бели без запаха могут появляться по таким причинам:

  • Влагалищные выделения обычно жидкой и водянистой консистенции, более обильными они становятся во время овуляции.
  • Густые бели без запаха и зуда возникают во время полового контакта. Во влагалище появляется природная смазка, чтобы мужской половой орган легко входил вовнутрь. Благодаря этой смазке оба партнера не чувствуют дискомфорта во время соития.
  • Бели могут увеличиваться в период вынашивания ребенка. Это необходимо, чтобы защитить плод и маму от проникновения какой-либо инфекции.
  • Провоцирование появлений белей происходит при использовании внутриматочных спиралей, кремов с контрацептивной функцией.

Как происходит у подростков?

Выделения белого цвета без запаха у подростков обусловлены наступлением менструального цикла. Именно в этот период гормональный фон налаживается, а органы репродуктивной системы приходят в активную стадию, начинают выработку гормонов. Как следствие появляются выделения белого оттенка. Эта же причина – «виновник» появления прыщей на лице. А девочки становятся более раздражительными и эмоциональными, происходит частая смена настроения.

У девочек обильные выделения белого цвета иногда появляются вместо менструальной крови в течение нескольких месяцев. И только спустя время (2-3 месяца) начинает выделяться кровь. Важно следить за подобными выделениями в подростковом возрасте. Так, если подобные выделения белесого оттенка появляются в течение 3-6 месяцев, то необходимо обратиться к врачу. Данные выделения могут быть отражением серьезных гормональных нарушений или расстройства эндокринной системы.

У женщин

Выделения у женщин белого цвета без запаха могут провоцироваться различными факторами:

  • начало менструального цикла;
  • овуляция;
  • во время беременности.

Однако каждый фактор стоит рассмотреть более детально.

Виды выделений

Слизистые выделения из влагалища без резкого запаха и цвета считают нормой. В зависимости от периода менструального цикла может меняться густота секреции. В отдельных случаях выделения являются сигналом появления заболевания. Различают несколько видов выделений.

Густые выделения

Такие вагинальные бели имеют плотную кремообразную консистенцию. Чаще всего они свидетельствуют о том, что в организме женщины имеются вредоносные микробы.

выделения у женщин белого цвета без запаха

Источник нетипичных обильных белей – грибковые, вирусные или бактериальные заболевания. Одним из самых распространенных являются молочница, инфекция мочеиспускательного канала.

Жидкие выделения

Подобные выделения считаются нормой только в период овуляции. Постоянные водянистые белые выделения с прожилками могут выступать как признаки протекания воспаления в канале шейки матки или эрозии.

белые выделения без запаха и зуда причины

Если же бели имеют желтоватый оттенок с резким запахом, то это сигнал появления таких заболеваний, как трихомониаз, гонорея с хламидиями.

Слизистые выделения

Выделения такого характера воспринимаются в двух вариантах: норма и сигнал о болезни. Если бели не прекращаются на протяжении всего цикла и внешне напоминают плотную соплю, то срочно необходимо обратиться к врачу.

причина белых выделений без запаха

Часто слизистые выделения с резким неприятным запахом сопровождаются зудом. Подобные признаки могут отражать такие заболевания, как хламидиоз, трихомониаз, вагиноз, молочницу, гонорею.

Творожистые выделения

Такие бели имеют запах кислого молока. Это явный первоочередной признак развития кандидоза (молочницы). Данное заболевание может возникнуть как следствие протекания воспаления влагалищной слизистой, которое вызывает грибок. «Творог» желтоватого оттенка не имеет запаха – это первый признак того, что воспалены яичники, маточные трубы или поражены придатки бактериальной инфекцией.

белые творожистые выделения без запаха

Воспалительный процесс в придатках матки (аднексит, сальпингит, сальпингоофорит) обычно сопровождается обильными выделениями, а если стадия уже хроническая, наоборот, в небольшом количестве. Творожные бели зеленоватого оттенка – верный признак трихомониаза, кольпита, воспаления уретры, мочевой системы или бактериального вагиноза.

Начало менструального цикла

Многие женщины считают, что начало месячных обязательно должно ознаменоваться обильными кровяными выделениями из влагалища. Однако это не совсем верно. Чтобы матка очистилась от менструальной крови, ее шейка должна раскрыться. Однако в таком случае появляется большой риск попадания различных инфекций в полость матки. Для этого организм сам себя защищает, активизируя все силы. В качестве результата матка выделяет обильные слизистые выделения, которые проходят через шейку матки, тем самым производя ее очистку. Этот процесс может длиться от двух до трех дней. После чего наступает привычная менструация.

обильные белые выделения без запаха

Обычно в это время можно заметить обильные выделения, не имеющие запаха и не раздражающие кожу на половых губах. Безусловно, если возникают другие симптомы, то это может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса или попадании инфекций. В этом случае нужно неотложно обратиться к специалисту.

Овуляция

Белое выделение без запаха, но обычно слизистой и густой консистенции, возникают в период овуляции. Это появляется вследствие гормонального скачка, активизирующего деятельность желез.

Именно железы отвечают за продуцирование этой слизи, располагающиеся на слизистой шейки матки. Эта слизь отвечает за процесс очищения от патогенных микроорганизмов и подготавливает матку к принятию оплодотворенной яйцеклетки.

Во время беременности

Жидкие выделения белого цвета без запаха наблюдаются во время беременности. Кстати, женщина может и не подозревать о появлении «интересного положения», принимая эти выделения за предвестника наступления месячных. Однако в скором времени выделения становятся обильными, а месячные так и не появляются.

белые густые выделения без запаха

Это явление обусловлено тем, что происходит активная выработка гормонов, которые необходимы для поддержания беременности в первом триместре. Это является нормой.

Белые слизистые выделения вязкой консистенции могут появиться в конце третьего триместра за несколько недель до родов. Причина – отхождение пробки от шейки матки. Такие выделения без запаха не вызывают никакого раздражения, однако в них могут содержаться прожилки крови.

После полового акта

Белое выделение без запаха может быть сразу после незащищенного полового акта или спустя несколько часов. Причина – очистка влагалища от мужской спермы. Выделения могут появляться в течение суток.

выделения белого цвета без запаха

Однако если женщина замечает у себя пенистые выделения белого цвета с неприятным резким запахом, то это первый признак заражения половых путей.

Нарушение микрофлоры во влагалище

Если у женщины появляются густые выделения белого цвета, напоминающие по консистенции сметану, то это первый признак нарушения влагалищной микрофлоры. Влагалище имеет свой оптимальный кислотно-щелочной баланс. В случае преобладания кислотной или щелочной среды активизируется защитная сила организма, возникает гиперактивность желез. Влагалищная микрофлора нарушается вследствие воздействия таких факторов:

  • частое спринцевание;
  • стресс;
  • использование неподходящего косметического средства для интимной гигиены;
  • при нарушении правил личной гигиены;
  • при ношении синтетического нижнего белья;
  • при частой смене половых партнеров;
  • при приеме отдельных видов медикаментов, обычно антибиотиков или оральных контрацептивов.

Если нарушен кислотно-щелочной баланс во влагалище, то увеличивается риск появления гинекологических заболеваний.

Выделения, которые считаются нормой

Белое выделение без запаха относится к норме, если:

  • выделения необильные;
  • прозрачные;
  • не имеют запаха (едва ощутимый, индивидуальный для каждой женщины);
  • выделения не вызывают болевых ощущений, чувств жжения и дискомфорта.

В этом случае все хорошо.

Какие могут быть заболевания?

Если имеется зуд, белые выделения без запаха у женщин репродуктивного возраста, то это сигнализирует о том, что во влагалище есть бактерии. Причины таких неприятностей могут быть разные.

При густых выделениях.

Могут развиться такие заболевания, как молочница или урогенитальный кандидоз. «Виновник» этих недомоганий – грибок Кандида. Главный симптом – белые творожистые выделения без запаха с характерным зудом и жжением во влагалищной зоне. Бели имеют кислый, резкий запах.

Густые пенистые выделения зеленоватого оттенка говорят о заболевании - трихомонадный кольпит. Оно крайне опасно для женского здоровья, поэтому необходимо срочное врачебное вмешательство.

При жидких выделениях.

Зуд во влагалище и бели может вызвать дисбактериоз (бактериальный вагиноз) половых органов. Для такого заболевания характерны пенистые обильные белые выделения без запаха, сероватого оттенка. Данное заболевание может распознаваться по запаху белей, напоминающему запах рыбы.

При слизистых выделениях.

Слизистый секрет беловатого оттенка выделяется из влагалища вследствие развития таких заболеваний, как эндометрит и цервицит. Обычно эти заболевания проявляются у рожавших женщин. Так, при эндометрите происходит воспаление слизистой оболочки матки. Как следствие тянущаяся слизь. Она может иметь неприятный запах и раздражать кожу половых губ. При этом заболевание сопровождается периодическими болями внизу живота, которые усиливаются при вступлении в половую связь или сильных физических нагрузках.

Во время цервицита воспалительный процесс локализуется в шейке матки, которая также имеет слизистые оболочки снаружи и внутри. Так, при воспалении количество физиологической слизи увеличивается в несколько раз. Это обусловлено тем, что нарушена работа желез. Протекание данного заболевания сопровождается болями внизу живота и наличием кровяных прожилок после полового акта.

Чем лечить и к кому обращаться?

Часто женщины, которые обнаруживают у себя нехарактерные влагалищные выделения, теряются и не знают, к какому врачу следует обращаться. Следует не паниковать и помнить, что вовремя выявленное заболевание – это страховка от возможных осложнений и появления проблем со здоровьем. Итак, если выделения плохо пахнут, имеют странный внешний вид и чувствуется дискомфорт в половых органах, то сразу стоит обращаться к гинекологу. Именно этот доктор поможет с выявлением точной причины нетипичных выделений и сразу назначит курс терапии. Обычно лечение происходит при помощи применения вагинальных свечей и таблеток.

обильные белые выделения без запаха и зуда

Обычно причина обильных выделений – бактериальный вагиноз. При подобном заболевании врач рекомендует к приему лекарственных препаратов добавлять средства, которые стимулируют нормализацию микрофлоры влагалища. Так, гель «Мульти-Гин АктиГель» основан на биоактивном комплексе, получаемом из гелеобразного экстракта листьев алоэ. Благодаря его воздействию происходит блокировка и нейтрализация прикрепленных болезнетворных микроорганизмов к слизистой влагалища. В результате восстанавливается здоровая микрофлора половой системы женщины.

Помните, что своевременное обращение к специалисту и грамотная терапия помогут эффективно избавиться от имеющегося заболевания, а также предотвратить осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.