Ваготония: что это такое и как проявляется болезнь? Лечение ваготонии

Дети, у которых выраженность вегетативного расстройства сопровождается повышенной утомляемостью, плохим сном и наличием других дополнительных проблем, страдают от такого недуга, как ваготония. Что это такое и как проявляется болезнь, ведь она наблюдается не только у ребятишек, но и у взрослых, сегодня и определим. Также выясним, каковы симптомы этой хвори и как с ней бороться.

ваготония лечение

Определение

Наверняка большинство людей не знают значения слова «ваготония», что это такое и, вообще, из какой оно области. А это термин из медицины, означает он доминирование тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы над активностью её симпатической стороны. Более понятно определение этого слова будет расшифровано, исходя из показателей этого заболевания.

Симптоматика

Признаки ваготонии могут быть следующими:

  • Потливость.
  • Кожа становится холодной и влажной.
  • Возникает брадикардия (вид аритмии, при котором частота сердечных сокращений становится меньше 60 ударов в минуту).
  • Появляется склонность к обморокам.
  • Гиперсаливация (увеличение секреции слюнных желез).
  • Дыхательная аритмия.
  • Больные становятся медлительными, нерешительными, флегматичными, маловыносливыми, склонными к депрессиям.

ваготония симптомы

  • Проблемы с органами пищеварения: диарея или, наоборот, запоры, боли в животе, отёки под глазами, аллергические реакции различного происхождения.
  • У больного может наблюдаться сужение зрачков.
  • Ожирение.
  • Плохая переносимость холода.
  • Усиление эрекции.

Ваготония у детей

Случается и такое, что наши любимые сыночки и дочурки страдают от этого заболевания. Ребятишки с таким диагнозом требуют повышенного внимания со стороны родителей. Если они его не получают, то могут запросто впасть в депрессию, начать капризничать, появляются проблемы со сном. Память у таких девочек и мальчиков не очень хорошая, зато образное мышление обычно развито отлично, что позволяет им запоминать не факты, а образы. Например, таким деткам проще запомнить номер телефона по порядку нажатия кнопок на клавиатуре устройства, чем собственно отметить сами цифры.

Также дети с диагнозом «ваготония» часто имеют избыточный вес, однако при этом они плохо едят. Такие мальчики и девочки страдают от расстройства вестибулярного аппарата. Например, их может сильно укачивать в транспорте. В этом случае важно перенаправить внимание ребёнка в другое русло. При длительной дороге придут на помощь обычные мятные конфеты или, например, какие-нибудь игры (подсчёт машин, едущих в противоположную сторону, и т. п.)

Причины возникновения

Наиболее частыми факторами появления такой болезни, как ваготония, симптомы которой были описаны выше, являются:

  • Неврозы.
  • Незначительные поражения головного мозга.
  • Стволовые и гипоталамические расстройства.
  • Наследственные отклонения в работе нервной системы.
  • Умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки.

Ваготония: лечение заболевания

Проводить терапию этого недуга достаточно сложно, и заниматься этим должен специалист. А вот уменьшить проявления болезни можно достаточно простыми методами.

  • При лёгкой степени поражения следует придерживаться здорового образа жизни: не курить, не употреблять спиртные напитки, спать минимум 8 часов, заниматься утренней зарядкой и гимнастикой, и желательно делать это на свежем воздухе. Серьёзными видами спорта, например тяжёлой атлетикой или футболом, заниматься не стоит, а вот общеукрепляющий комплекс упражнений пойдет на пользу пациенту.

признаки ваготонии

  • Правильное питание очень важно в период лечения. Для этого следует исключить из рациона жирную, солёную, сладкую пищу. Зато свежие овощи, фрукты, каши (особенно с высоким содержанием магния и калия) нужно употреблять обязательно.
  • Водные процедуры помогут справиться с ваготонией. Для этого отлично подойдут такие занятия, как плавание, сауна, лечебные ванные. Для деток рекомендованы солевые, хвойные, радоновые ванны, растирания холодной водой.
  • При этом диагнозе специалист может назначить общий массаж.

Терапия при помощи препаратов

Мы уже выяснили, как проявляется ваготония, что это такое и как лечить этот недуг без использования лекарств. Однако при серьёзных и тяжёлых состояниях больного специалисты назначают медикаментозную терапию. Зачастую это препараты с седативным действием, антидепрессанты с витаминными комплексами, общеукрепляющие и противотревожные средства. Нередко доктор назначает лечение таблетками с фитотерапией. Детям с повышенной возбудимостью, чувством тревоги рекомендуется пить фитосборы: шалфей, боярышник, валериану, зверобой. Этот комплекс, состоящий из трав, обладает седативным действием. Курс лечения обычно длительный – от 3 до 12 месяцев.

ваготония что это такое

Кроме настоек и экстрактов, могут использоваться разные виды чая.

При недостаточном успокаивающем эффекте в лечении ваготонии могут применяться анксиолитики и нейролептики.

Полностью избавиться от этого недуга не так-то и просто, но если человек будет чётко выполнять все рекомендации врача, то это существенно облегчит его состояние и подарит ему спокойствие.

Теперь вы знаете о таком заболевании, как ваготония. Что это такое и каковы его проявления, мы также выяснили. Так, этот недуг может появиться по нескольким причинам, которые в основном связаны с эмоциональным перенапряжением, стрессами, неврозами. Поставить диагноз «ваготония» способен лишь опытный специалист, поэтому при ухудшении состояния ребёнка или взрослого следует обязательно показаться врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня 55 60 под вечер ударов в минуту серца потом страх узкийе зрачки бледность , давления то високойе то низкойе страх паника головокружения слабость?? Что ето я уже начитаю переживать за себя никогда такого небило всьо проверила здорова я ,но вот ети сиптому боюсь даже уснуть а вдруг серцебийения сократится ещо менще или давления у меня било то 180 на 90 серцебийения 190 а тепер бивайет 110 на 70,60 нормальное давления 120 на 80 а и тяжело дишать тоже йесть при малом серцебийенийи
Копировать ссылку
1
Симптомы удушье и ватные ноги и бросает то в жар то в холод ;подходят ли они к ваготонии ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.