Спутниковый телефон "Иридиум", "Турайя": технические характеристики и отзывы

Реализация концепции создания сетей персональной связи предусматривает предоставление широкого класса услуг под девизом «в любом месте, в любое время» по единому персональному номеру абонента. Работа осуществляется на основе глобальной интеграции действующих и создаваемых сетей фиксированной, наземной подвижной и спутниковой связи, создания специальных терминалов, обеспечивающих сопряжение стандартов и протоколов связи. В рамках этой интеграции спутниковый телефон занимает особое положение, ведь он обеспечивает глобальную зону покрытия.

Спутниковый телефон

Связь с космосом

В понимании большинства людей спутниковая связь – это нечто экзотическое из серии фильмов про Джеймса Бонда. На самом деле мобильный спутниковый телефон есть у миллионов жителей планеты, которым необходимо быть на связи 24 часа в сутки, 365 дней в году в любой точке планеты. Как правило, абонентами десятков фирм, обеспечивающих космическую связь, являются бизнесмены, ответственные работники крупных компаний, государственные структуры, геологи, исследователи, путешественники, реже – обычные люди, живущие в отдаленных районах.

Системы персональной спутниковой связи (СПСС)

С 1985 года Международный Союз Электросвязи разрабатывал концепцию глобализации и одновременно персонализации связи в мировом масштабе. Через 10 лет в Буэнос-Айресе состоялась знаковая всемирная конференция, на которой были утверждены масштабы и параметры глобальной информационной инфраструктуры. Она состоит из единой взаимосвязанной системы «персональный телефон – спутниковая связь – наземная связь».

В решении проблем глобализации и персонализации связи системы ПСС представляют единственное экономически оправданное решение охвата связью труднодоступных, удаленных и малонаселенных регионов планеты.

Основные задачи проекта

  • Глобализация связи – предоставление услуг связи независимо от места расположения пользователя.
  • Персонализация связи – доведение услуг до конечных пользователей, желающих получить услуги.
  • Персональный терминал (спутниковый телефон, устройства передачи данных) – наличие у пользователей средств связи с персональным номером.
  • Услуги общего пользования для персональных пользователей.
  • Частная услуга – для определенных групп пользователей.

Телефон спутниковая связь

Классификация систем связи

Различают высокоскоростные и низкоскоростные системы связи.

  • Низкоскоростные: Iridium, Globalstar, ICO, Odyssey, «Сигнал», ECCO, «Ростеле-сат», Ellipse, Archimedes, «Полярная звезда» и другие. Спектр оказываемых услуг: телефония, факс, передача данных. На данный момент реализована также высокоскоростная передача информации. Например, современный спутниковый телефон "Иридиум" обеспечивает как устойчивую защищенную голосовую, так и сетевую связь.
  • Высокоскоростные: Celestri, Spaceway, Skybridge, Teledesic, Secoms и другие. Специализируются на услугах глобального взаимодействия, таких, как высокоскоростной доступ в Internet, доступ удаленных пользователей к базам данных, высококачественная видеотелефония и конференц-связь, мультимедийные услуги на основе различных модификаций терминалов связи, в том числе базовых, ориентированных на широкий круг персональных пользователей.

Спутниковый телефон Иридиум

Проект "Иридиум"

Еще в 1987 году, задолго до Всемирной конференции МСЭ, компания Motorola задумала амбициозный проект глобальной связи, доступной круглосуточно в любой точке мира. Проект назвали Iridium. Первоначально предполагалось вывести на низкие орбиты 77 космических аппаратов (КА), но после перерасчетов число спутников сократили до 66.

Для проведения работ по проекту в 1993 году был создан международный консорциум Iridium Inc (Вашингтон). В состав на правах инвесторов вошли компании: Motorola, Lockheed Martin, Nippon, Raytheon, Sprint Corp. и десяток других представителей. С российской стороны инвестором (82 млн долл., 5% акций) выступила ведущая ракетно-космическая компания России ГКНПЦ им. Хруничева. Она же по контракту с компанией Motorola осуществляла запуски КА Iridium с помощью PH «Протон». Первый звонок через спутниковый телефон был совершен летом 1997 года.

Крах и возрождение

Основная группировка спутников была запущена в 1997-98 годах, а началом коммерческой эксплуатации считается 23 сентября 1998. Впрочем, жадность (необоснованно высокие тарифы) управленцев уже через год привела к банкротству проекта. Перед компанией «Моторола» встал вопрос вывода с орбит спутников, на что требовалось 40 млн долларов.

К счастью, нашлись инвесторы, верившие в эффективность проекта. Созданная в 2000 году Iridium Satellite LLC выкупила активы за 25 млн., и, заручившись заказами от Министерства обороны США, возобновила коммерческую эксплуатацию систем глобальной спутниковой. В 2009 году потребовалась очередная реорганизация – конечным пользователем стала компания Iridium Communications Inc.

Современное состояние

Сейчас «Иридиум» – вполне успешный проект с абонентской базой, превышающей полмиллиона клиентов. Среди них – самые влиятельные деятели планеты, руководители крупнейших фирм, правительственные службы разных стран, работники транспортных, строительных, добывающих компаний, экстренные службы и другие категории. В принципе, спутниковый телефон "Иридиум" с комплектом услуг может приобрести каждый желающий.

Спутниковый телефон Iridium

Оборудование

Iridium Communications сама производит большую часть оборудования для высокоскоростной передачи информации и голосовой связи. Для клиентов доступны как «недорогие», так и флагманские спутниковые телефоны, выполненные в защищенном корпусе. Самыми популярными являются модели Iridium 9505A, 9555 и Extreme (9575). Доступность интернета обеспечивают модемы 9522A, 9522B и 9602, а автоматический обмен данных класса M2M – устройства Iridium 9601 и 9602.

Для экономии энергии устройства укомплектованы монохромными дисплеями. Телефоны имеют высокую степень защиты от ударов, влаги, пыли, температурных перепадов. Самая последняя модель – спутниковый телефон Iridium Extreme (9575). Это достаточно портативный девайс в сравнении с предшественниками и аналогами конкурентов. Телефон работает в любой точке на Земле и обеспечивает наиболее надежную передачу голоса, данных и определение местоположения GPS. Iridium 9575 совмещает в себе функции спутникового телефона Iridium 9555 и спутникового GPS-трекера Shout Nano. Модель имеет следующие особенности:

  • Защита от грязи, вибраций, ударов, воды (IP65, MIL-STD 810F).
  • Встроенный GPS-навигатор.
  • Программируемую кнопку SOS.
  • Встроенный радиомаячок, помогающий поиску в море.

Виды услуг

Система Iridium предоставляет абонентам следующие виды услуг:

  • Речевая связь. В речевом кодере используется алгоритм с линейным предсказанием VSELP (vector-sum excited linear prediction). Скорость передачи речи – 2,4 кбит/с. Продолжительность переговоров в 30 сек. (без прерывания связи) будет обеспечиваться с вероятностью в 98%.
  • Передача данных. Осуществляется прозрачная передача с переменной длиной сообщения. Предусматривается также возможность передачи коротких сообщений, определяющих местоположение и статус абонента.
  • Факсимильные сообщения. Терминал способен принимать и хранить в памяти сообщения, их абонент может просмотреть, прокручивая послание на экране дисплея.
  • Персональный вызов.
  • Определение местоположения.

Мобильный спутниковый телефон

Проект «Турайя»

В отличие от глобальной сети «Иридиум», «Турайя» является региональным проектом, действующим главным образом на территории Европы. Если Motorola с партнерами запустили 66 КА, то европейский проект довольствуется тремя, подвешенными на геостационарных орбитах. Впрочем, подключенный к системе Thuraya (с арабского – созвездие Плеяды) спутниковый телефон также сможет принимать/отправлять звонки в Австралии, Африке, Средней Азии. Для осуществления интернет-связи создан отдельный бренд – ThurayaDSL.

Статистика

Компания, зарегистрированная в ОАЭ, ведет прибыльный бизнес. Имеет абонентскую базу, приближающуюся к 300 000 клиентов, доходы только в 2006 году превысили 80 млн. долларов. Для сравнения: 2005 год фирма закончила с положительным балансом в 26 млн. долларов.

спутниковый телефон Турайя

Оборудование

Если сравнивать оборудование «Иридиум» и «Турайя», например, спутниковые телефоны, фото наглядно показывают их внешние и функциональные отличия. Многие аппараты Thuraya снабжены компактными (выдвигающимися) антеннами, при этом уровень сигнала более чем устойчивый на покрываемой спутниками территории (это отмечается в отзывах пользователей).

Внешне спутниковый телефон «Турайя» напоминает «трубки» сотовой связи середины 2000-х: небольшие в сравнении с конкурентами габариты корпуса, цветной экран, более-менее современный дизайн. При этом аппараты обладают необходимой степенью защиты. Но, самое главное, устройства оборудованы GSM-модулем, то есть в зоне действия сотовой связи при наличии поставщиков услуг, с которыми арабская компания заключила соглашение, телефон работает как обычный сотовый. При отсутствии GSM-связи он автоматически подключается к спутникам.

Пользовательский функционал аппаратов такой же, как у привычных мобильников: удобное пользовательское меню, Java-игры и приложения, передача данных, USB-интерфейс. Из «взрослых» функций – продвинутая GPS-система.

Спутниковый телефон Thuraya

Спутниковый телефон Thuraya XT

Это флагман компании «Турайя», ставший первым среди аналогов с повышенной защитой от пыли, вредных веществ и влаги, класса IP54/IK03. Ударопрочный корпус из поликарбонатных материалов, как отмечается в отзывах, выдерживает серьезные падения и вибрацию. Дополнительную устойчивость к агрессивным средам обеспечивают прокладки из резины и алюминиевое напыление.

Технические характеристики:

  • Дисплей цветностью 262000K имеет размеры 2 дюйма и разрешение 176x220 пикселей.
  • Передача факсов и данных возможна как по каналу dial-up (низкая скорость, порядка 9.6 kbps), так и по GmPRS (отдача – 15 kbps, прием – до 60 kbps).
  • Определение GPS-координат с сохранением десяти последних показаний.
  • USB, стандартный разъем под наушники (3,5 мм), датчик освещенности.
  • Частоты SAT: «небо/земля» – 1525/1559 МГц, «земля/небо» – 1626,5/1660,5 МГц.
  • Габариты (ширина/высота/толщина): 53/128/26,5 мм. Вес – 193 г.

Услуги

  • Голосовая связь и SMS посредством спутниковых телефонов.
  • Факсимильная связь и интернет посредством телефонов.
  • ThurayaIP позволяет передавать данные на скорости 444 kbit/s на специальный терминал.
  • Определение GPS-координат.
  • Экстренный вызов помощи.
  • Голосовая почта, WAP, пропущенные вызовы, ожидание вызова, call back, новости и другие услуги.

Вывод

Компании «Иридиум» и «Турайя» при оказании вроде бы одинаковых услуг спутниковой связи имеют совершенно разную концепцию и масштабы деятельности. Если для североамериканского проекта задействована внушительная группировка спутников, то арабским партнерам достаточно трех, действующих на геостационарных орбитах. Безусловным плюсом Iridium является бесперебойная связь по всей Земле, а козырем Thuraya – более современные и удобные телефоны, способные работать в GSM-сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.