Эктропион шейки матки: фото, симптомы, лечение, операция

У подавляющего большинства женщин на приеме у гинеколога выявляются различные изменения шейки матки, носящие доброкачественный характер. Значительная часть из них связана с деформацией органа. Одной из таких патологий является эктропион шейки матки. О нем и будет идти речь.

Определение патологии

Эктропион шейки матки

Что же такое эктропион шейки матки, и чем опасен данный вид изменения в органе?

Эктропион – это патологический дефект, при котором наблюдается выворот слизистой оболочки цервикального канала. В этом случае он будет выглядеть будто вывернутым наизнанку.

Слизистый секрет выполняет в организме женщины защитную функцию, не пропуская микроорганизмы из влагалища в матку. Но при эктропионе защитные функции слизистой разрушаются. Это происходит по причине того, что она попадает в кислую среду влагалища из щелочной среды. Это может приводить к инфекционным заболеваниям, которые, в свою очередь, провоцируют воспалительные процессы и более серьезные и опасные патологии. К ним относятся истинная эрозия, эндометрит и другие заболевания женской половой системы. Но самым опасным последствием наличия эктропиона у женщины является рак шейки матки.

В основном данная патология вполне успешно лечится. Но несмотря на это, существует ряд побочных эффектов и осложнений после прохождения лечения.

Эктропион шейки матки - что это такое? Фото представлено в статье.

Врожденная форма

Эктопия шейки матки

Врожденная форма эктропиона шейки матки диагностируется у молодых женщин, которые только начали вести половую жизнь, не имели беременностей и родов. Во врачебной практике такой вид называют эктопией шейки матки. Есть мнение, что данная патология формируется во время внутриутробного развития под влиянием многих неблагоприятных факторов. Бывает, что эктопия передается по наследству. Женщин с врожденной формой эктропиона могут беспокоить гормональные нарушения и сбои в менструальном цикле. Как правило, если нет воспалительных процессов, патология такого типа не нуждается в лечении. У многих проходит после первых родов при изменении гормонального фона.

Приобретенный эктропион

Приобретенная форма возникает по причине воздействия определенных внешних факторов. К ним относятся:

  • роды, особенно которые прошли с осложнениями;
  • аборты;
  • многоплодная беременность или крупный ребенок;
  • разрыв слизистой шейки матки;
  • механическое воздействие;
  • стремительные роды;
  • неправильные потуги.

Разрывы, возникающие по этим причинам, требуют наложения швов. После этой процедуры происходит процесс рубцевания, при котором в поврежденном участке слизистой нарушается кровоток и обогащение кислородом эпителия. Все это приводит к изменениям шейки матки, а именно к вывороту слизистой оболочки.

Выявить приобретенный эктропион не составляет труда в том случае, если ранее у женщины шейка матки была чистая, без патологий. В том случае, когда больная не обращалась ранее к врачу, установить врожденную форму будет очень проблематично.

Симптомы эктропиона

Боль внизу живота

Эктропион шейки матки не имеет выраженной симптоматики. В большинстве случаев наличие патологии выявляется случайно на приеме у гинеколога. Явные признаки заболевания появляются лишь при присоединении воспалительного или инфекционного процесса. В этих случаях женщина может заметить у себя следующие проявления:

  • сбои менструального цикла;
  • увеличение выделений беловатого цвета;
  • боли внизу живота, которые иногда отдают в поясницу;
  • слишком скудные либо чересчур обильные менструации;
  • могут появиться выделения с неприятным запахом;
  • после полового акта наблюдаются кровянистые выделения и чувствуется боль;
  • появляются ноющие боли в животе;
  • женщина чувствует слабость и усталость.

Возможные формы эктропиона

По причине того что при эктропионе шейки матки снижается защитный барьер, могут создаться благоприятные условия для развития заболеваний, способных привести к серьезным осложнениям у женщины. В связи с этим выделяются основные формы, при которых необходимо как можно раньше начинать лечение. Промедление может привести к тяжелым последствиям.

Эрозированный эктропион

Эрозированный эктропион шейки матки – это осложненная форма эрозии. Данная патология возникает как при механической травме шейки, так и при гормональном сбое. Такую деформацию органа нельзя оставлять без внимания, так как последствия эрозированного эктропиона могут быть очень тяжелыми. Характерными симптомами могут стать:

  • тянущие боли;
  • кровяные выделения во время или после полового акта или при гинекологическом осмотре;
  • иногда незначительные кровяные выделения появляются в любой день, независимо от цикла.

Воспалительная форма

Цервицит шейки матки

В основном эктропион и эрозию сопровождает воспалительный процесс – цервицит. Данное заболевание характеризуется следующими симптомами:

  • зуд, жжение;
  • неприятные ощущения при мочеиспускании;
  • увеличение выделений;
  • отеки;
  • могут образовываться кисты;
  • при осмотре на шейке матки можно обнаружить беловатый налет и покраснения.

Точный диагноз ставится после получения результатов мазка. Симптоматика будет более выражена в случае усиливающегося воспалительного процесса. Тогда к симптомам может добавиться озноб, температура, головная боль.

Эктропион и кератоз

При отсутствии своевременного лечения ткани шейки матки начинают изменяться и отвердевать. Долгое время женщина может не знать о наличии заболевания, так как кератоз протекает практически бессимптомно. Могут лишь изредка беспокоить боль во время полового акта или небольшие кровяные выделения.

Это очень опасная форма эктропиона, считающаяся запущенной стадией. При отсутствии адекватного лечения кератоз приводит к раку шейки матки.

Дисплазия

Это еще одна опасная стадия эктропиона, при которой происходят изменения в структуре тканей шейки матки. Возникает рост атипичных клеток. Симптоматика также не сильно выраженная. Неприятные ощущения беспокоят лишь при развитии воспалительного процесса. Женщину могут беспокоить боль, зуд, молочно-белые обильные выделения, иногда с прожилками крови.

В этом случае лечение должно начаться как можно быстрее, так как может привести к раку шейки матки.

Диагностика

Микроскоп на кольпоскопе

Диагностика эктропиона не составляет труда. Выполняется несколькими способами.

  • Гинекологический осмотр. С помощью зеркал врач способен разглядеть изменения на шейке матки – рубцы, покраснения, выворот слизистой, иногда виден отек пораженного органа. Стоит отметить, что врожденный эктропион имеет округлую форму, тогда как приобретенный может отличаться формой и размером, в зависимости от причин его появления.
  • Взятие мазков. Для выявления причин развития патологии берется анализ на флору, бактериальный посев из цервикального канала, анализы на ИППП и ВПЧ.
  • Кольпоскопия. Этот метод диагностики является обязательным, так как данным вид обследования лучше всего выявляет патологические состояния шейки матки. С помощью кольпоскопии врач может просмотреть нужный для исследования участок под увеличением, что позволяет безошибочно определить степень поражения шейки матки и расположения складок слизистой. При приобретенном эктропионе складки расположены хаотично, а при врожденном – равномерно.
  • Биопсия и гистологическое исследование. Если при кольпоскопии обнаружились аномальные процессы на шейке матки, врач берет пораженный участок слизистой и направляет его в лабораторию для дальнейшей диагностики.
  • Гормональные исследования. Если по итогам кольпоскопии врач определил врожденную форму эктропиона, назначается анализ на гормоны.

Лечение эктропиона

Разговор с врачом перед операцией

Лечение эктропиона шейки матки обязательно, так как данная форма эрозии не проходит самостоятельно. Метод лечения зависит от типа заболевания, его причин и индивидуальных особенностей больной. При эктропионе лекарственные препараты назначаются при легкой форме, в более тяжелой их применяют как вспомогательное средство для основного лечения, включающего в себя полное удаление деформированного участка.

Для устранения патологии в первую очередь избавляются от воспалительных процессов и инфекций. После этого происходит восстановление анатомической формы шейки матки. Затем работают над нормализацией микрофлоры влагалища.

Для устранения деформаций используют несколько методов. Как лечить эктропион шейки матки, в каждом конкретном случае решает врач. Рассмотрим основные методы, применяемые для лечения.

  • Химическая коагуляция. Данный метод применяется для лечения небольших пораженных участков. Применяется для лечения эрозии. Суть в том, что на патологический участок наносятся кислоты, которые его прижигают. На этом месте остается струп, отделяющийся самостоятельно в течение десяти дней. Для полного восстановления тканей требуется около месяца. Метод не применяется для коррекции больших участков, так как может привести к изменению шейки матки и интоксикации организма.
  • Лазерная вапоризация. Применяется для лечения эрозированного и простого эктропиона. Метод основан на выпаривании патогенных участков шейки матки. Не применяется при наличии сильных деформаций, дисплазии и злокачественных опухолей. Лазер не всегда способен захватить глубокие рубцы. Через месяц обрабатываемый участок покрывается новым слоем слизистой.
  • Электрохирургия. Лечение происходит с помощью электрического тока. В связи с тем что после процедуры остаются глубокие рубцы, способные в дальнейшем помешать зачатию, метод не применяется у женщин, которые планируют беременность. Восстановление длится до трех месяцев.
  • Криохирургия. Лечение жидким азотом. Применяется у нерожавших женщин. Вместе с пораженным участком обрабатывается небольшая часть здоровых тканей. После процедуры возможны обильные выделения.
  • Радиохирургический метод. Самый безопасный и щадящий. Применяется у молодых нерожавших женщин. Очень малый восстановительный период, отсутствие рубцов.

Если заболевание обнаружилось во время беременности, проводится расширенная кольпоскопия. При отсутствии злокачественных образований лечение начинается после родов. Взятие материала для биопсии в период вынашивания ребенка строго запрещено.

Если вышеперечисленные методы не помогли, то применяется хирургическое вмешательство. Для лечения эктропиона шейки матки операция выполняется следующими способами:

  • Эксцизия – глубокое иссечение патогенного участка.
  • Конизация – пораженный участок вырезается хирургическим путем. При этом остается рубец, наблюдается долгое болезненное восстановление.

Операция проводится:

  • лазером;
  • лечение эктропиона шейки матки радиоволнами предотвращает риск развития кровотечений;
  • ультразвуком – практически не применяется, так как имеет много побочных эффектов;
  • электроконизация – самый распространенный метод.

Для лечения эктропиона шейки матки используют вспомогательные медикаментозные препараты: антибиотики, противовирусные препараты, иммуномодуляторы и гормональные лекарства. Все зависит от степени изменений и причин, вызвавших их.

Отзывы о лечении эктропиона шейки матки в целом положительные. Главное – своевременность его выявления, так как на фоне данной патологии возможно возникновение других, более серьезных заболеваний.

Реабилитация после лечения

Женщина после процедуры у гинеколога

После проведения операции необходимо выполнить ряд условий:

  • до полного заживления отказаться от половой жизни;
  • нельзя поднимать тяжести;
  • нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и спортом;
  • не посещать открытые водоемы, бассейны, сауны и бани;
  • не применять тампоны.

Осложнения

Эктропион шейки матки опасен тем, что не имеет выраженной симптоматики. В связи с этим многие женщины поздно узнают о развитии у них серьезных заболеваний. Запущенный эктропион способен привести к раку шейки матки, бесплодию, к заболеваниям органов малого таза воспалительного характера.

Профилактика

Для профилактики необходимо систематическое посещение врача–гинеколога. Также требуется своевременно лечить все инфекционные заболевания в организме, проверять гормональный фон и избегать абортов.

Заключение

Диагноз эктропион шейки матки может услышать абсолютно любая женщина, независимо от возраста. Особенно в группе риска находятся рожавшие или сделавшие аборт. Болезнь чревата серьезными последствиями, поэтому очень большую роль играет своевременное обнаружение патологии. При лечении ранней стадии эктропиона шейки матки отзывы в подавляющем большинстве положительные. Чем дольше не начинается лечение, тем выше риск развития опасных заболеваний. Нужно тщательно следить за своим организмом. При возникновении подозрительных симптомов, особенно касающихся изменений в выделениях или нарушении менструального цикла, необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу, который назначит требуемые анализы. По их итогам следует обсудить с врачом возможные методы лечения и выбрать наиболее подходящий именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.