Трехходовой клапан на системе отопления: подключение и принцип работы

Регулировка подачи тепла – это важнейшая составляющая любой системы отопления. Данную функцию выполняет тройник, предназначенный специально для перераспределения теплоносителя, – трехходовой клапан на системе отопления. Основными отличительными особенностями данного устройства являются простота в эксплуатации, функциональность и компактный размер.

трехходовой клапан на системе отопления

Описание и назначение

Кран для системы отопления с тройным ходом монтируется непосредственно в отопительную систему для обеспечения возможности регулирования температуры воды. Применяют такие устройства в отопительных контурах, водопроводных системах, а также в системах горячего водоснабжения.

Изделие оснащено одним выходным патрубком и пробкой с отверстиями, при помощи которых происходит регулирование потоков теплоносителя.

В чем отличие трехходового клапана от двухходового?

В отличие от двухходового, работа трехходового клапана имеет совершенно другой принцип. Шток в данном случае не перекрывает постоянный поток гидравлического режима. Он постоянно открыт и настроен на определенный объем. В результате потребители получают определенный объем в количественном и качественном эквиваленте. Другими словами, клапан не способен перекрыть движение на контур регулярного гидравлического потока. При этом он может перекрыть переменное направление, что позволяет контролировать расход и напор.

трехходовой клапан принцип работы

Трехходовой клапан на системе отопления был получен при совмещении пары двухходовых устройств. Только оба в обязательном порядке должны работать последовательно – когда закрывается один, свою работу начинает второй.

Области применения

Благодаря своей функциональности данный прибор можно встретить практически во всех сферах деятельности человека, в частности, в каждом доме, оснащенном индивидуальной отопительной системой: трехходовой клапан для котла, для теплых полов и т.д.

трехходовой клапан для котла

Кроме того, эти сантехнические устройства устанавливают на разветвленных контурах отопительных систем, где требуется периодическое перенаправление потока и изменение состояния среды. Также без них не обойтись и в промышленности.

Трехходовой клапан: принцип работы

В общем-то, принцип работы данного сантехнического устройства можно описать в нескольких предложениях. Обратный и подающий трубопроводы подходят к двум входам тройника. Требуемый температурный режим настраивается при помощи регуляторных механизмов.

привод трехходового клапана

При первом проходе теплоноситель идет, как положено. На обратном пути он уже охлажден, что моментально сказывается на общей температуре теплоносителя. На протяжении нескольких секунд датчик реагирует на изменение температуры и увеличивает содержание в системе горячей воды. Задвижку он будет раскрывать до того момента, пока вода в отопительной системе не обретет приемлемую температуру.

Главное преимущество, которым обладает трехходовой клапан, – принцип работы: данное устройство автономное и неприхотливое, так как работает самостоятельно. Требуются только настройки и проверка его работоспособности в процессе установки.

Достоинства

  1. Простота в монтаже.
  2. Долговечность.
  3. Функциональность.
  4. Практичность.
  5. Возможность регулирования состояния системы посредством несложных действий.

Недостатки

  1. Трехходовой клапан на системе отопления не предназначен для работы с грязной средой.
  2. Стоимость этого устройства находится на высоком уровне.

Смесительный тип

Данные сантехнические устройства имеют два основных подвида. Каждый из них выполняет свою функцию: разделительную и смесительную. В общем-то, можно по названию понять, в чем заключается смысл их работы.

Устройство смесительного типа состоит из одного выхода и двух входов. Его основная функция – это смешивание двух потоков, что требуется для уменьшения температуры теплоносителя. Достигается это путем изменения соотношения горячей и холодной воды. Этот вариант незаменим при устройстве системы теплых полов и считается идеальным оборудованием, так как способен создать требуемую температуру.

работа трехходового клапана

Температура выходящего потока довольно легко регулируется. Чтобы получить на выходе необходимую температуру, следует знать, какой температуры входящие потоки, и постараться максимально точно рассчитать пропорции каждого.

Если установка и подключение трехходового клапана будут выполнены правильно, он может послужить и разделителем потоков.

Разделительный тип

Разделительный тип трехходового клапана предназначен для разделения на две части основного потока. Для этого на устройстве имеется два выходных отверстия и одно входное. Такой вариант требуется для распределения потоков теплоносителя на два течения. Если в систему включить бойлеры, конвекторы, то без такого клапана не обойтись. Клапан разделительного типа функционирует в системе горячего водоснабжения с целью разделения жидкости. Довольно часто его используют в обвязках воздухонагревателей.

схема трехходового клапана

Ручной и электрический привод трехходового клапана

По способу управления трехходовые краны подразделяются на устройства, оснащенные ручным и электрическим приводами. Наиболее популярным считается ручной вариант. Внешне он похож на классический шаровой кран, у него имеется три патрубка (выхода).

В частных домовладениях чаще всего можно встретить именно автоматические системы с электрическим управлением процессом распределения тепла. К примеру, можно настроить температуру для комнат и распределить теплоноситель в зависимости от степени удаленности помещения от отопительного оборудования (котла). Можно совместить с системой теплых полов. Устройства повышенной проходимости устанавливаются на теплопроводах между зданиями.

Подобно любому другому устройству, трехходовой клапан на системе отопления выбирается в зависимости от давления теплоносителя и диаметра подводящего трубопровода. Поэтому его нужно применять в соответствии с ГОСТ. Несоблюдение требований ГОСТа является грубейшим нарушением.

Подключение

Прежде чем приобрести трехходовой клапан, желательно ознакомиться с его характеристиками. К ним относятся:

  1. Возможность установки сервопривода (если кран устанавливается для работы в автоматическом режиме).
  2. Пропускная способность трубопроводов.
  3. Диаметр трубопровода, к которому планируется подключение клапана (2-4 см).

Выполняя подключение трехходового клапана, необходимо учитывать направленность теплоносителя. На корпусе данного устройства присутствует пометка в виде стрелки. Клапан можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально. Местоположение устройства никоим образом не отразится на выполнении им своей прямой функции.

подключение трехходового клапана

В процессе приварки клапана требуется обеспечение безопасности внутренних полостей от попадания в них сварного грунта и окалины. В месте стыка клапана и трубопровода температура теплоносителя не должна быть более 100°C.

В систему отопления трехходовой клапан устанавливается перед циркуляционным насосом.

Клапаны необходимо проверять периодически на стабильность работы и производительность. На объектах их техническое обслуживание проводится соответствующей организацией в определенном порядке.

Важно, чтобы эксплуатация устройства осуществлялась в точном соответствии с инструкцией.

Советы по выбору

Прежде чем купить данное сантехническое оборудование, необходимо убедиться в том, что вам понятна схема трехходового клапана, вы разобрались в его характеристиках и определились с типом конструкции. Также многие обращают внимание на производителей. И действительно, разве может себе позволить производитель с хорошей репутацией плохой товар или изделия с браком. Он просто в этом не заинтересован.

Особенности конструкции и механизма клапана на выбор существенно не влияют. Выбор определенного металла зависит исключительно от ваших предпочтений. Бронза и латунь дороги, но они не поддаются коррозии и более долговечны. Сталь дешевле и прочнее, однако всем известны последствия от ее взаимодействия с водой. Для чугуна характерен большой вес и небольшая стоимость.

Самый важный момент – это выбор типа привода. Клапаны с ручным управлением дешевле, при этом функций у них меньше. Трехходовые клапаны с электрическим приводом стоят дороже и могут сломаться, но от их многочисленных функций большинство потребителей приходит в восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.