Как сделать подарки ветеранам на 9 Мая своими руками?

К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов отмечают с нами день великой Победы. Все они прожили трудную долгую жизнь и заслуживают нашего внимания не только по праздникам, но и во все остальные дни года. Даже самый маленький ребенок при помощи взрослого может изготовить подарки ветеранам на 9 Мая своими руками. Такое совместное времяпрепровождение родителей и детей не только позволит порадовать тех, кто в дни своей молодости смело шел в бой и победил фашизм, но и поможет воспитанию ребенка в духе патриотизма и любви к Родине.

приятные подарки ветеранам на 9 мая своими руками

Цветы

Самые простые подарки ветеранам на 9 Мая своими руками можно приготовить из цветной бумаги и коктейльных трубочек. Для этого необходимо вырезать два кружка из желтого картона диаметром 3 см и 8 полосок из бумаги красного или белого цвета длиной около 10 см и шириной 1,5-2 см. Кроме того, понадобится георгиевская ленточка. Если ее нет, то такое украшение можно изготовить, наклеив на черную бумагу две полоски оранжевой. Чтобы собрать цветок, на первый кружок наклеивают согнутые вдвое полоски лепестков, которые располагают по кругу. Прикладывают к внешней стороне сердцевинки трубочку, а сверху прижимают второй кружок, смазанный с изнанки клеем. Когда цветок уже готов, обрезают концы георгиевской ленточки, чтобы получилось по два зубчика, и приклеивают к стебельку. Можно также взять текстильную черно-оранжевую ленту, в таком случае ее лучше просто привязать к трубочке.

Открытки

Чтобы сделать традиционные подарки ветеранам на 9 Мая своими руками в виде открыток, понадобится цветной картон и бумага, а также ножницы, кисти, клей и фломастеры.

как сделать оригинальные подарки ветеранам на 9 мая своими руками

Можно придумать самые разные варианты такой поделки. Они могут быть объемные, с аппликацией или рисованные. А еще можно распечатать на принтере символику праздника и использовать ее в качестве детали для изготовления открытки. Например, интересно будет смотреться открытка с изображением силуэта Памятника советскому солдату-победителю в берлинском Трептов-парке. Его можно дополнить надписью “9 Мая”, а рядом приклеить несколько объемных бумажных гвоздик. Для их изготовления понадобится вырезать 8-9 кружков небольшого диаметра из гофрированной бумаги, сделать по краю бахрому и, наложив друг на друга, склеить в серединке. Затем лепестки следует слегка растрепать, чтобы цветок стал похож на пышную гвоздику.

как сделать полезные подарки ветеранам на 9 мая своими руками

Как сделать полезные подарки ветеранам на 9 Мая своими руками

Открытки и цветы — это, конечно, прекрасно, но пожилых людей больше порадует нечто более практичное. Например, вместе с ребенком можно изготовить для ветерана войлочные тапки. Для этого понадобится выкройка, представленная на фото. Чтобы изделие получилось более прочным и презентабельным, мамы могут обработать все срезы на швейной машинке швом зигзаг или обшить тесьмой. В завершение можно поручить ребенку самому нашить на шлепанцы большие яркие пуговицы. Такой подарок он может подарить ветерану как отдельно, так и с праздничной открыткой. Этот полезный презент наверняка порадует ветерана и станет свидетельством заботы и уважения со стороны внука.

как сделать подарки ветеранам на 9 мая своими руками

Интересная и полезная поделка получится и из пластикового флакона из-под шампуня. Если вырезать из него часть так, чтобы получился кармашек и сделать особое отверстие по размеру вилки зарядочного устройства мобильного телефона, получится оригинальная подвеска для этого гаджета.

Приятные подарки ветеранам на 9 Мая своими руками

Вместо банального букета на 9 Мая можно преподнести прадедушке или другому родственнику или соседу, молодость которого прошла в пороховом дыму ВОВ, оригинальную цветочную композицию в виде звезды. Она довольно простая и ее без труда можно изготовить самостоятельно. Для этого из флористической губки необходимо вырезать пятиконечную звезду и оформить ее по краю листьями, закрепив их при помощи степлера. Можно использовать и темно-зеленую глянцевую ленту. Затем следует взять крупные красные гвоздики или герберы и закрепить их на поверхности звезды так, чтобы губка была не видна. В завершение композицию можно украсить георгиевской лентой и/или значком с соответствующей символикой.

подарки ветеранам на 9 мая своими руками оригами

Подарок из CD

Если вы не знаете, как сделать подарки ветеранам на 9 Мая своими руками, то присмотритесь к простому варианту из CD. Для его изготовления понадобится один старый компакт-диск, лента или тесьма, цветная и гофрированная бумага разных цветов, клей и ножницы. Работу выполняют в следующем порядке:

  • из бумаги вырезают три круга разного цвета диаметром, равным диаметру CD;
  • два круга наклеивают на диск, причем под изнаночный подкладывают ленту в виде петли так, чтобы на нее можно было подвесить поделку, когда она будет готова;
  • из третьей заготовки вырезают круг меньшего диаметра так, чтобы получилась полоса шириной 2 см;
  • наклеивают полоску в виде круга на внешнюю сторону поделки в качестве канта;
  • вырезают из бумаги цифру 9 и буквы "М", "А" и "Я";
  • украшают ими диск;
  • из гофрированной бумаги изготавливают гвоздики, как описано выше;
  • приклеивают цветы на диск поверх цветной бумаги;
  • наклеивают георгиевскую ленточку.

Оригами

Не знаете, как изготовить подарки ветеранам на 9 мая своими руками? Оригами может стать интересным вариантом такой поделки. Например, даже самый маленький ребенок может попробовать изготовить в этой технике звезду, которая украсит открытку или цветочную композицию.

Для этого понадобится:

  • взять пять квадратиков одинакового размера, которые нужно согнуть так, чтобы сгибы разделили каждый из них на 4 части;
  • согнуть уголки к центру;
  • разогнуть два противоположных;
  • согнуть каждую деталь по диагонали;
  • взять одну заготовку и заправить в нее вторую так, чтобы ее левый уголок оказался внутри правого угла первой детали;
  • поступить точно также и со всеми остальными деталями, получая сгибы вверх и вниз.

подарки ветеранам на 9 мая своими руками

Тарелка с фото

Оригинальные подарки ветеранам на 9 Мая своими руками получится сделать и с использованием старых фотографий времен ВОВ. Для этого найдите фото солдата, которому предназначается сувенир, или скачайте из интернета подходящую картинку военного времени, например изображающую водружение Знамени Победы над Рейхстагом. Отсканируйте фотографию и распечатайте на принтере. Вырежьте ее в виде круга нужного диаметра и наклейте в центре старой тарелки. Покройте сверху слоем прозрачного лака. Разрисуйте какими-либо несмываемыми (лучше витражными) красками бортики тарелки. Для декорирования можно также изготовить из соленого теста лавровую ветвь, покрасить ее в зеленый цвет и наклеить рядом с фотографией.

Теперь вы знаете, как сделать оригинальные подарки ветеранам на 9 Мая своими руками и сможете помочь своим детям подготовиться к этому великому празднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.