Рик Риордан, "Перси Джексон": книги по порядку

Мир фантастической литературы - один из самых ярких и запоминающихся. Фантастика лучше других жанров развивает образное мышление и вдохновляет читателей на достойные поступки. Одно из лучших произведений этого жанра - "Перси Джексон". Книги по порядку, посвященные приключениям мальчика, часто собираются в специальные иллюстрированные издания. Детали истории дополняются автором и сегодня. В жанре боевой фантастики самыми лучшими экранизациями последних лет стали фильмы «Перси Джексон». По порядку это кинофильмы «Перси Джексон: похититель молний» и «Перси Джексон и Море чудовищ».

"Перси Джексон" - это незабываемая история о школьнике, жизнь которого ничем не отличалась от будней сверстников. Однако в один момент на плечи двенадцатилетнего мальчишки и его друзей обрушивается множество трудностей.

"Перси Джексон": книги по порядку - описание

"Перси Джексон и Олимпийцы" - серия приключенческих книг, повествующих о храбром мальчике и его друзьях. Это увлекательная история, которая продолжается с каждой новой книгой писателя Рика Риордана, захватывает читателей самых разных возрастов. В сюжете книг нашли отклики самые знаменитые мифы Античного мира. Древнегреческие боги, чудовища и невероятные существа просто заполняют страницы произведений о Перси Джексоне. Разнообразие героев поражает, а многогранность сюжетов романов не позволяет оторваться от чтения.

Читатели фантастики нередко сталкиваются с трудностью: как найти произведения серии«Перси Джексон» - все книги по порядку. Список серии действительно велик. Он пополняется с каждым годом, и всё труднее собрать книги в единое целое.

Рик Риордан, «Перси Джексон». Все книги по порядку:

  • "Похититель молний";
  • "Море чудовищ";
  • "Проклятие Титана";
  • "Лабиринт смерти";
  • "Секретные материалы о полубогах";
  • "Последнее пророчество";
  • "Жестокий мир Героев и Монстров";
  • "Герои Олимпа";
  • "Сын Нептуна".

Если читать книги «Перси Джексон» по порядку, история захватывает и не дает расслабиться. Страницы романов пробуждают в воображении читателя самые разные образы, многие из которых могут восхищать и пугать одновременно.

"Похититель молний"

Это история о школьнике, жизнь которого ничем особенным не отличалась. Однако в один момент на него обрушивается множество проблем. Перси похож на самого обычного подростка: у него трудности в школе, вместо отца его воспитывает отчим.

Мальчик обнаруживает в себе скрытую силу и узнает, что его настоящий отец – бог моря Посейдон. Герою угрожает опасность, поэтому он отправляется в лагерь, где проводят лето такие же дети. Дочь Афины, сатир, нимфы и кентавры становятся его верными друзьями, с которыми Перси преодолевает трудности. Они учатся сражаться и быть смелыми. Опасность поджидает ребят на каждом шагу, но они шагают вперед, ведь перед ними стоит важнейшая цель. Перси должен вернуть молнии верховному богу Олимпа – своему дяде Зевсу.

"Море чудовищ"

Вторая книга о приключениях Перси Джексона насыщена сражениями и схватками с существами, чей дом находится глубоко на дне океана. Перед ребятами возникает новая цель: отыскать легендарное Золотое руно. С помощью него они смогут остановить ужасного Кроноса – бога, который пожирает своих детей. Зло дремало много лет, однако настало время пробуждения и мести. Если Кронос добьется своего, вся семья Перси, все Боги и Герои (полукровки) погибнут, начнется новая эра, где будет процветать Зло с ликом Кроноса.

Судьба забросит героев во многие неожиданные и опасные места, где раньше побывали и другие герои Греции. Перси и его команде предстоит вынырнуть из пасти морского водоворота – Харибды, встретиться с Гермесом и страшным псом Цербером. Борьба за лидерство, испытание дружбы заставит героев задуматься, ради чего они сражаются и как относятся друг к другу. Эта история может научить храбрости, честности, ответственности за свои слова и поступки. «Перси Джексон» (книги по порядку) – это лучшая история для любого возраста.

"Проклятие Титана"

Место действия романа – современный Нью-Йорк, который в мгновение ока перевоплощается. Теперь вокруг Перси – гора богов Олимп, царство мертвых Аид и другие легендарные места. В этой книге герою предстоит спасти дочь Афины – Аннабет. История начинается с нападения опаснейшего существа – Мантикоры, которое проникло в школу. Таинственные горы, драконы с бесчисленными головами и противоречивые пророчества – все это ждет читателя в этой части о Перси Джексоне. За время приключений герой не раз станет причиной несчастий, его обвинят в смерти многих. Однако юноша станет сильнее и мужественнее. Это поможет ему преодолеть испытания.

"Лабиринт смерти"

В этой книге раскрывается знакомая всем легенда о лабиринте, который построил Дедал – изобретатель восковых крыльев и многих других вещей. Читатели погрузятся в лабиринт Минотавра, где Перси и его друзья будут блуждать в поисках нити Ариадны и пытаться остановить сына Гермеса. Их враг задумал воскресить с помощью магии лабиринта Кроноса, который скрывает в себе много ужасного и опасного.

"Секретные материалы о полубогах"

Новые истории о приключениях Перси заставляют читателей продолжать борьбу за добро вместе с ним. В этой книге парня поджидает гораздо больше опасностей, смерть из которых – самая безобидная. Судьба всего человечества находится в руках юного полубога – сына Посейдона. Кроме основной истории, в книге есть рассказы о других героях – богах Олимпа. Это Артемида, Посейдон, Зевс, Арес и многие другие - все, кто долгое время оставался «за кадром» приключений юных героев. Читатели узнают много нового о своих любимых героях и врагах Перси. Герой создаст оружие бога мертвых – Аида, а финалом битвы станет противостояние бронзовому дракону. И кто знает, чем обернется это сражение.

"Последнее пророчество"

Это одна из книг в серии "Перси Джексон и Олимпийцы". Сюжет произведения непредсказуем еще больше, чем в предыдущих романах. Читая книги «Перси Джексон» по порядку, можно заметить, что везде присутствует главный злодей – Кронос. И сейчас он появляется так же внезапно, как и в прошлых историях. Кронос освободился и теперь собирается захватить Олимп – дом всех греческих богов. Он собрал огромную армию, которая обманывает богов, и они теряют силы. Только Перси под силу спасти своего отца. Он знает о планах Кроноса и сделает все, чтобы ему помешать.

"Жестокий мир героев и монстров"

В серии "Перси Джексон" книги по порядку объединены в циклы, чтобы читателям было легче ориентироваться в загадочном мире Рика Риордана. В этой книге из цикла "Олимпийцы" герой Перси оказывается на распутье: как любому подростку, ему свойственны сомнения. Юноша не знает, кто он: человек или бог - и на чьей стороне он должен выступить. Скоро все закружится вокруг него: прорицатели, чудовища, искусительницы, злейшие враги. Перси предстоит разгадать загадку бегства бога пира и вина – Диониса, а также снова спасти друзей и семью от гибели.

На протяжении нескольких лет история о мальчике-полубоге Перси остается популярной во всём мире. Умело совместить античные мифы и современный мир – это прекрасная идея, которую воплотил в своих произведениях писатель Рик Риордан («Перси Джексон»). Все книги по порядку из этой серии можно разделить на два цикла: "Олимпийцы" и "Герои Олимпа". Яркий контраст каменных храмов Греции и неоновых огней Нью-Йорка – это то, что делает произведение запоминающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я себе Гроувера, читая книгу, не так представляла. Он должен быть мягким, легко возбудимым и добрым. А здесь, по внешности, вообще не то
Копировать ссылку
1
В 1 книге были Гроувер,Перси,Аннабет и другие.А гроувер был сатиром,а не минотавром.И Аннабет дочь Афины,а не Артемиды
Копировать ссылку
1
1 книга - минотавр не был верным другом)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.