Маммография - это что за обследование? Как проводят маммографию?

Маммография – это обследование молочных желез с помощью маммографа (рентгеновского аппарата). Такая процедура – наиболее распространенный метод обследования груди. Его информативность составляет более 90%. Маммография позволяет выявить рак молочной железы на начальной стадии. Ранняя диагностика заболевания поможет полностью избавиться или минимизировать ущерб от онкологического процесса.

Качество обследования зависит от аппаратуры, квалификации врача-рентгенолога. На снимке четко прослеживается структура молочной железы – соединительные и железистые ткани, сосуды и протоки. При нахождении аномальных очагов фиксируется их размер, расположение, форма, структура.

Какие существуют показания для проведения процедуры? Не вредно ли рентгеновское излучение? Как часто надо делать маммографию? Подобные вопросы интересуют женщин, беспокоящихся о своем здоровье.

маммография это

Что такое маммография

Маммография – это рентгенологическое исследование с невысокой долей излучения. Процедура является скрининговым методом диагностики молочных желез. Её часто назначают с целью выявления заболеваний груди.

Маммография – что это такое? Фото процедуры является свидетельством того, что это неинвазивный метод обследования. То есть во время его проведения не происходит вторжения в организм человека с помощью игл или других медицинских инструментов.

Маммография позволяет выявить у женщины опухоли, уплотнения или другие изменения в области грудных желез.

Кому показана маммография

Ежегодная маммография позволяет выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Поэтому врачи советуют регулярно проходить это медицинское обследование. Особенно актуальна эта процедура для женщин старше 40 лет. В этом возрасте начинаются гормональные изменения, которые могут привести к аномалиям в тканях молочных желез. Обязательно следует пройти процедуру, если:

  • есть выделения из сосков;
  • появились уплотнения, боли в груди;
  • произошла деформация формы груди или сосков.

Маммография – это диагностическая процедура, которая необходима для оценки состояния пациентки. После 35 лет ее прохождение обязательно для всех женщин. Достаточно проходить процедуру 1 раз в 2 года для выявления новообразований. После 50 лет маммографию делают ежегодно.

Если существует генетическая предрасположенность (в семье были случаи заболевания молочных желез), следует проходить маммографию с 30 лет.

Если обнаружены злокачественные опухоли, то процедуру необходимо делать 1 раз в месяц. Она позволит проследить динамику развития образований.

на какой день делают маммографию

Что выявляет процедура?

С помощью маммографии можно выявить доброкачественные и злокачественные новообразования. Процедура позволяет проанализировать изменения в молочной железе, их размер и распространенность.

- Киста. Эта полость с жидкостью – частое явление в молочных железах. Она не является раковым заболеванием. Но маммография, к сожалению, не позволяет отличить кисту от злокачественной опухоли – нужны дальнейшие обследования.

- Фиброаденома. Опухолевидные образования, которые подвержены росту. Чаще встречаются у молодых женщин. Не являются злокачественными.

- Кальцинаты. Небольшие многочисленные скопления солей кальция в тканях могут стать первым признаком начальной стадии рака. Большие размеры образования чаще всего с раком не связаны. Тем не менее, наличие кальцинатов в молочной железе может быть обусловлено наличием онкологического процесса.

Даже если присутствует уплотнение только с одной стороны, проводится обследование обеих молочных желез. Это делается для сравнительных снимков и для выявления изменений в другой груди. Если есть снимки прошлых процедур, необходимо показать их врачу-рентгенологу.

цифровая маммография

Противопоказания к процедуре

Маммография молочных желез – это рентген с небольшой дозой радиации. Поэтому врачи не рекомендуют ее проводить:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям.

Как подготовиться к маммографии

Перед процедурой взволнованные женщины часто интересуются: «Маммография – это больно или нет? Что я буду чувствовать?». Маммография – процедура абсолютно безболезненная. Она длится около 10–30 минут. Пациенткам перед проведением процедуры врач расскажет, на какой день делают маммографию. Однако для срочной диагностики день цикла не важен.

Некоторые женщины могут испытывать в процессе исследования дискомфорт, если у них наблюдаются боли в груди. Поэтому, по рекомендации врача, им могут быть назначены обезболивающие препараты.

Во время процедуры следует снять ювелирные украшения. Индивидуальные особенности пациенток станут основополагающими для расчета того, на какой день делают маммографию. Обычно это 6-12 день от начала цикла.

При наличии грудных имплантатов следует предупредить об этом врача. В день проведения процедуры нельзя пользоваться дезодорантом, кремом. Подмышечная впадина и область груди должны быть чистыми, чтобы не появились затемнения на пленке.

Как проходит процедура

Пациентки перед процедурой интересуются: «Маммография – это УЗИ? Как проходит обследование?». Оба метода не требуют специальной подготовки от женщин. Рентгенологическое обследование отличается от ультразвукового.

УЗИ позволяет отследить состояние мягких тканей. А визуализация плотных лучше диагностируется на маммографии. Поэтому если состояние пациентки вызывает опасение, то назначают оба обследования.

Рентгеновские лучи проходят через тело человека, фиксируя изображение на специальной пленке. Маммография – это процедура, которая проводится амбулаторно. Врач-радиолог размещает грудь пациентки на платформе и фиксирует ее. Делается несколько снимков (сверху вниз и боковые), во время которых пациентка меняет положение.

Для четкого изображения женщине следует замереть и задержать дыхание. Принцип процедуры напоминает флюорографию. Но, в отличие от нее, врач-рентгенолог делает снимки каждой молочной железы по отдельности. Во время процедуры грудь слегка сжимают аппаратом. Для чего это делается?

  • Чтобы выровнять толщину и неровности груди.
  • Чтобы получить более четкое изображение.
  • Чтобы распределить мягкие ткани, визуализируя уплотнения и возможные образования.
  • Чтобы снизить дозу облучения – чем меньше слой ткани, тем меньшей дозы она требует для полноценного изображения.

После получения снимков рентгенолог анализирует их и предоставляет документацию лечащему врачу. В некоторых случаях описание маммографии получают на руки. По результатам процедуры лечащий врач может назначить дополнительные обследования для уточнений деталей диагноза.

маммография это больно

Виды маммографии

Существует 2 вида рентгеновской маммографии по методу исследования:

  1. Пленочная.
  2. Цифровая.

Пленочная маммография (от греческого mamma – "мать" и grapho – "рисовать") используется с 60-х годов прошлого века. Изображение в этом методе записывается на пленку.

В последние годы наибольшую популярность приобретает цифровая маммография. Она позволяет более детально провести исследование молочных желез женщины, уменьшает лучевую нагрузку на организм.

По виду назначения существует 2 вида маммографии:

  1. Профилактическая (назначается лечащим врачом по достижении пациенткой определенного возраста).
  2. Диагностическая (назначается при подозрении на новообразование).

Особенности цифровой маммографии

В цифровой и пленочной маммографии – для лучшего изображения – грудь зажимают между двух пластин. Исследования показали, что в 20% случаев пленочное обследование не выявляет наличия рака молочной железы.

Другое дело – цифровая маммография. Что это, мы уже обсудили. А в чем ее преимущество? В цифровом методе обследования рентгеновская пленка заменяется детекторами (подобные им находятся в цифровых фотоаппаратах). Именно они преобразуют рентгеновские лучи в электрические импульсы. Такие сигналы можно распечатать, сохранить в компьютере, сделать копии.

Цифровая маммография – оптимальный вариант для:

  • пациенток с плотной грудью;
  • женщин до 50 лет;
  • пациенток до наступления менопаузы (или в том случае, если менопауза длится менее 1 года).

Что касается женщин после менопаузы (или после 50 лет), они могут обследоваться любым способом: и пленочный, и цифровой метод будет одинаково эффективен. Это связано с тем, что плотность груди с возрастом уменьшается, что позволяет получать качественные снимки в обоих случаях.

маммография с томосинтезом это

Вредна ли процедура?

Некоторые пациентки, в силу своей некомпетентности, утверждают, что маммография – это вредно. Якобы доза облучения велика, поэтому лучше делать УЗИ. Врачи уверяют, что при соблюдении норм проведения рентгенологического обследования ущерб здоровью будет минимальным.

Во-первых, существуют нормативы по прохождению рентгеновских процедур в течение года.

Во-вторых, доза для радиоактивного облучения слишком мала (меньше, кстати, чем при флюорографии).

УЗИ и рентгенологическое обследование дополняют друг друга. Поэтому врачи часто назначают и тот, и другой метод диагностики.

Плюсы маммографии

Обследование выявляет аномальные образования в молочной железе. Маммография позволяет диагностировать рак на ранней стадии. А это, в свою очередь, поможет побороть онкологическое заболевание. Существует много методов для лечения рака в начальной стадии.

маммография это узи

Минусы маммографии

Возможно получение неверных данных, поэтому лучше сочетать несколько методов обследования молочной железы. В случае неверного положительного результата назначаются дополнительная маммография и УЗИ. Перепроверенные результаты чаще всего оказываются нормальными. В случае обследования женщин до 30 лет процедура может оказаться неэффективной (плотность груди затрудняет качественное исследование).

Дополнительные методы обследования молочных желез

Маммография с томосинтезом – это объемное изображение груди в виде тонких (1 мм) срезов. Это новый метод, который не прошел достаточного количества клинических испытаний.

МРТ – более щадящий метод, при котором не используется вредное излучение. Но он не способен отобразить некоторые аномалии.

Оптическая маммография – это метод с использованием проекционных и томографических аппаратов. Для диагностического вида исследования не применяется. Оптическая люминесцентная маммография подразумевает ввод в ткани люминофоры. Это помогает увидеть рост опухоли.

УЗИ – это ультразвуковое обследование, которое позволяет получить четкую картинку в разных ракурсах. Оно применяется во время беременности и лактации, так как является менее вредным, чем рентгенографический метод.

Биопсия – это забор образцов тканей для дальнейшего исследования. Именно этот метод позволяет удостовериться в наличии или отсутствии рака молочной железы.

цифровая маммография что это

Зачем она нужна?

С помощью маммографии происходит диагностика изменений в молочных железах. Низкие дозы излучения не причинят вреда здоровью пациентки. Незначительный дискомфорт во время процедуры делает ее оптимальной для выявления рака на начальной стадии.

Напоследок перечислим неблагоприятные факторы, которые способствуют развитию онкологического заболевания в раннем возрасте:

  • аборты;
  • ранняя менструация (до 11 лет);
  • гормональные изменения (прием оральных контрацептивов, заболевания щитовидной железы, избыточный или недостаточный вес);
  • поздний климакс (после 55 лет);
  • первые роды в позднем возрасте (после 30 лет);
  • гинекологические заболевания;
  • генетическая предрасположенность;
  • регулярные стрессовые состояния.

Ранняя диагностика позволит вылечить рак полностью или провести оперативное вмешательство с минимальным ущербом (например, удалить только опухоль, обойтись без химиотерапии). Регулярное обследование поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.