Артроскопия коленного сустава: восстановление после операции, отзывы, упражнения

Сегодня существует множество заболеваний, с которыми можно справиться при помощи малоинвазивных методов. В данной статье будет рассмотрена такая процедура, как артроскопия коленного сустава: восстановление после операции, а также важнейшие реабилитационные меры, которые помогут человеку максимально быстро встать на ноги.

Терминология

Изначально надо определиться с теми терминами, которые будут использованы в этой статье. Рассмотрим понятие «артроскопия». Как и большинство медицинских терминов, оно имеет латинское происхождение. Так, первая часть (arthro) в переводе оказывается суставом, а вторая (skopien) означает «смотреть». Если дословно перевести само название, можно понять, что артроскопия – это «смотреть сустав».

артроскопия коленного сустава восстановление после операции

Медицина же дает более точное и развернутое определение. Так, артроскопия – это современный малоинвазивный метод оперативного вмешательства, при котором специалисты обследуют внутреннюю структуру коленного сустава, а также содержание особой суставной полости.

Основное о процедуре

Рассматриваем далее такую процедуру, как артроскопия коленного сустава. Восстановление после операции не будет столь длительным, как это бывало ранее. А все потому, что сама операция, как уже было сказано выше, малоинвазивная. И хотя само оперативное вмешательство происходит при помощи хирургических инструментов, они настолько компактны и малы, что размер надреза не будет превышать 10 мм (в среднем 5 мм).

Так, в коленный сустав вводится артроскоп, благодаря которому изображение коленного сустава будет выводиться на экран монитора. При этом сам сустав заполнят специальной жидкостью, при помощи которой качество картинки будет улучшено в разы, а полученная информация станет максимально полной и достоверной. Далее через надрез вводятся тонкие хирургические инструменты, которые и справляются с поставленной задачей.

артроскопия коленного сустава восстановление после операции отзывы

Также важно отметить, что подобное оперативное вмешательство выполняется настолько аккуратно, что порой пациентам даже не требуется принимать обезболивающие препараты, они уже через сутки после операции могут спокойно отправляться домой.

Время выздоровления после операции

Чем же завершается артроскопия коленного сустава? Восстановление после операции, а именно период до полного выздоровления, в каждом отдельном случае может отличаться. И точных цифр тут нет, ведь все зависит от множества факторов:

  • насколько обширными и серьезными были изменения в коленном суставе;
  • какие меры были предприняты сразу же после операции.

Сам процесс выздоровления также может протекать по-разному. Однако чтобы все прошло гладко, нужно с самого начала, сразу же после операции, соблюдать определенные правила поведения. Итак, доктора советуют в первое время после процедуры чрезмерно не использовать и не нагружать оперированный сустав, поэтому придется отказаться от физических нагрузок и длительных прогулок. Ведь все это может вызывать отечность, что, естественно, будет провоцировать болевые ощущения.

реабилитация после артроскопии коленного сустава

Если говорить в общем, то сесть за руль машины человек сможет уже примерно через 7 дней. В это же время можно возвращаться на работу, если она «сидячая». Однако полноценно использовать оперированный сустав на бытовом уровне можно будет не ранее чем через 4-6 недель. И только спустя пару месяцев после оперативного вмешательства человек сможет без дискомфорта и болевых ощущений заниматься спортом. В качестве небольшого вывода можно сказать: чем сильнее были проявления артроза, тем длиннее будет период выздоровления.

Визиты к докторам

Если была проведена такая процедура, как артроскопия коленного сустава, восстановление после операции начинается с первых визитов к доктору. Следует отметить, что после такой манипуляции у человека останутся швы. Со временем их придется снять. Также доктор должен будет наблюдать пациента, чтобы избежать всевозможных осложнений. Точно нужны будут перевязки, может понадобиться пункция (если отек будет сильно выраженным). Однако важнее всего соблюдать следующие правила:

  • В первые 2-4 дня после операции пациенту обязательно нужен покой. В это время ногу категорически запрещается нагружать. Могут понадобиться костыли или трость для облегчения нагрузки на больную конечность. Важно также помнить, что при движении в колене может возникать боль – это нормально.
  • Для облегчения дискомфорта к коленному суставу рекомендуется прикладывать холод. Например, лед можно использовать примерно 4-5 раз в сутки на протяжении 15-20 минут. Это в первую очередь поможет справиться с отеком, который точно возникнет (будет разниться только интенсивность его проявления).
  • Восстановление после артроскопии коленного сустава не пройдет и без наложения давящей повязки. Однако в таком случае надо знать, что бинтовать ногу эластичным бинтом нужно от самой стопы до середины бедра.
  • Ну и, конечно же, во время отдыха нога должна находиться немного выше уровня сердца. Придется ее помещать на небольшую возвышенность (например, подушку).

артроскопия коленного сустава восстановление после операции упражнения

Но и это не самое главное. Необходимое восстановление после артроскопии коленного сустава – упражнения, которые человек должен делать ежедневно и максимально усердно. Ведь только так можно сократить период полного выздоровления.

Комплекс упражнений на первую неделю

Как уже было сказано выше, начинать заниматься нужно с раннего срока, однако только под наблюдением лечащего врача. Какие же упражнения будут важными в первое время после операции?

  • Тренировка задних мышц бедра. Нужно лечь на пол и постараться как можно сильнее согнуть ноги в коленях до того момента, пока не появится боль. Так необходимо проделать 10 раз.
  • Как должно проходить восстановление после артроскопии коленного сустава? Упражнения – вот что очень важно. Следующее занятие: нужно лечь на живот, а под стопы подложить валик. Суть упражнения в том, чтобы надавить ногами на валик и «оторвать» колени от кушетки.
  • Следующее упражнение также проводится в положении лежа. Здоровая нога в колене согнута, больная – нет. Оперированную конечность нужно «отрывать» от кушетки, не сгибая.
  • Теперь нужно проводить занятие в положении стоя. Так, больную ногу нужно будет поднять на 45°, удерживая на весу примерно 5 секунд.

восстановление после артроскопии коленного сустава отзывы

Следующий комплекс упражнений

У человека была проведена артроскопия коленного сустава. Восстановление после операции, упражнения и максимум усердия помогут в кратчайшие сроки вернуть былое здоровье. Ведь от того, насколько человек честно все выполняет, зависит период реабилитации. Так, следующие пару недель нужно будет выполнять такие действия:

  • В положении лежа на спине (под коленями лежит валик из полотенца) нужно понемногу стараться сгибать больную ногу в колене.
  • В ходе этого упражнения оперированную конечность придется поднимать в прямом положении, удерживать на весу ее следует не более 15 секунд.
  • Теперь придется встать около спинки стула. Держась за нее, надо будет понемногу начинать приседать. В самом низком положении следует задержаться секунд на 10.
  • Реабилитация после артроскопии коленного сустава не обойдется и без растяжки передней части бедра. Так, рекомендуется больную ногу согнуть в колене и захватить рукой стопу. Так нужно простоять около 5 секунд.

восстановление после артроскопии коленного сустава упражнения

Заключительные упражнения

Что является самым важным после того, как была проведена артроскопия коленного сустава? Восстановление после операции. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что даже после определенного улучшения не стоит покидать занятия. Тренироваться нужно вплоть до восьмой недели после оперативного вмешательства. Для быстрого выздоровления вам понадобятся следующие упражнения:

  • Немного приседаем на одной ноге, задерживаясь в максимально низком положении на 5 секунд.
  • Медленно поднимаемся по небольшим ступенькам.
  • Следующее упражнение проводится в положении сидя. Оперированную ногу помещаем на стул, максимально при этом выпрямляя.
  • Реабилитация после артроскопии коленного сустава включает также и растяжение задней группы мышц бедра. В таком случае надо обхватить больную ногу руками, поочередно сгибая и разгибая ее в колене.
  • Важно отметить, что на данном этапе уже можно пользоваться велотренажером. Максимальное количество времени, проведенное на велосипеде – 10 минут.
  • Что еще должна включать реабилитация после артроскопии коленного сустава? Отзывы пациентов рекомендуют в это время не лениться, а как можно больше ходить. Недолго, но часто. Важно помнить, что после таких прогулок не должна болеть или отекать нога.

Вот, в принципе, и все дозволенные упражнения, которые можно выполнять без опаски, однако с разрешения лечащего доктора. Это и будет идеальное восстановление после артроскопии коленного сустава. Отзывы больных свидетельствуют о том, что примерно до 8 недели после операции не стоит бегать. Так можно только навредить собственному здоровью. Об этом также не устают напоминать и доктора, ведь нужно избегать слишком большой нагрузки на оперированный хрящ.

Важно

О чем еще важно помнить после того, как была проведена артроскопия коленного сустава? Восстановление после операции (отзывы больных – первое тому подтверждение) должно осуществляться под присмотром врача. Также все нагрузки не должны вызывать боль или дискомфорт в ноге. Тренировки следует направить на то, чтобы улучшить, но никак не ухудшить состояние оперированного коленного сустава.

восстановление после артроскопии коленного сустава

Осложнения

Однако это еще не все, что нужно знать о такой процедуре, как артроскопия. Если была проведена операция на коленном суставе, возможно возникновение самых различных осложнений. Но тут важно отметить, что частота их появления очень низка. Какие же послеоперационные проблемы могут беспокоить? Чаще всего это инфекции, тромбозы, тромбофлебиты, а также тромбоэмболии, когда происходит закупорка вены или артерии. Нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью в таких случаях:

  • Появился жар или озноб, существенно повысилась температура тела.
  • В оперированном коленном суставе ощущается боль, есть покраснения.
  • У пациента не проходят или же постепенно нарастают болевые ощущения.
  • Сильная отечность в районе оперированного сустава.
  • Появилась боль в груди, одышка, дыхание стало затрудненным.

Помните: чем ранее человек обратится за квалифицированной помощью, тем быстрее он получит эффективное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.