Вениамин: имя, значение, происхождение

Мужское имя Вениамин имеет много аналогов в других языках. К примеру, в англоязычных странах оно имеет форму Бенджамин, Бенджамен или попросту Бен. Однако происхождение у него не русское, и даже не английское. Откуда же появилось это довольно редкое в наше время имя?

Вениамин. Происхождение и значение

Это имя имеет древнееврейское происхождение. В оригинале оно звучало как Беньямин. Именно так звали сына патриарха Иакова. Его матерью была вторая и любимая жена Иакова – Рахиль. Она умерла после родов из-за начавшейся болезни. Беньямин родился в то время, когда его отец с матерью путешествовали в Вифлеем. Единственное, что успела сделать женщина, это дать имя своему сыну. Она назвала его Бенони, что переводится как «дитя скорби». Однако уже после смерти жены Иаков решил сменить имя сына, назвав его Беньямином.

Русифицированная версия имени, которое Иаков когда-то дал своему сыну, звучит как Веньямин или Вениамин. Значение имени – «сын любимой жены». Кроме того, имеются похожие значения: «счастливый сын», «сын моей десницы», «сын моей правой руки».

вениамин имя значение

Значение имени Вениамин для мальчика

Маленького Вениамина часто в шутку называют профессором. И это не случайно, ведь такого умненького, старательного и усидчивого ребенка нужно еще поискать. Лучший метод воспитания такого малыша – это потакание его интересам. В таком случае родители могут быть уверены, что мальчик превратится в интеллигентного и мягкого мужчину, который умеет тем не менее за себя постоять. Если же применять в воспитании мальчика более жесткий, «мужской» подход, единственное, чего смогут добиться родители – это превращение чудесного и послушного малыша в упрямого, своенравного и нервного мальчишку.

Если кто-то с детства знает, как идти к поставленной цели, то это Вениамин. Имя, значение которого говорит о романтизме натуры, подтверждает такие качества. Мальчик в детстве и юности может увлекаться стихами, игрой на музыкальных инструментах. Да и в общем человек с таким именем – натура творческая.

Вне зависимости от того, маленький ли это мальчик Веня или взрослый Вениамин, он всегда остается добрым, мягким, способным на сочувствие. К тому же парень отличается хорошим чувством юмора. Да и в окружающих он не способен увидеть ничего плохого. Вениамин с радостью помогает близким и друзьям, да и просто незнакомым людям, но никогда не ждет ничего взамен.

вениамин значение имени

Любовь и отношения

Благодаря его мягкости, романтичности и интеллигентности Вениамина можно назвать любимцем женщин. В молодости он может влюбляться достаточно часто, при этом понравиться ему способна абсолютно любая женщина. В отношениях он, скорее всего, предпочтет оставаться на вторых ролях.

Женщина, которая захочет быть вместе с ним, должна обладать сильным характером, быть решительной и волевой. Кроме того, она должна быть любящей и верной. Можно сказать, что именно поэтому Вениамин, значение имени которого указывает на некоторого рода безынициативность, часто выбирает в качестве спутницы жизни женщину, которая немного старше него. В таком случае она не будет иметь иллюзий по поводу безоблачного брака, поймет свою ответственность за детей и мужа. А это именно то, чего ожидает Вениамин. Имя, значение которого указывает на романтичную натуру владельца, говорит ещё и о том, что такой человек не сможет жениться по расчету. Он уверен, что в брак можно вступать только по любви.

значение имени вениамин для мальчика

Единственная женщина, с которой не смог бы поладить Вениамин, это та, которой присущи грубость, наглость, циничность. И если что-то и способно разбить ему сердце, так это ложь.

Мужчина с именем Вениамин обожает детей. Скорее всего, он мечтает о том, чтобы стать главой большого семейства. При этом он осознает, что должен взять ответственность за них, и готов обеспечить своих малышей всем необходимым: образованием, домом, отдыхом, а главное, любовью.

Значение имени для карьеры

Как уже говорилось, мужчина с таким именем больше всего увлечён творчеством. Поэтому и профессию ему необходимо выбирать ту, которая будет соответствовать этим порывам. Лучше всего он сможет реализовать себя как художник, писатель, музыкант. Да и научная деятельность не будет чужда мужчине с именем Вениамин. Имя, значение которого указывает на несомненный талант, говорит ещё и о том, что такому человеку будет интересно не только самому развиваться как творческой личности, но и учить всему, что он знает, других. Поэтому он вполне может сочетать творчество с работой в сфере образования или же руководить собственными курсами.

Кроме того, из Вениамина может получиться отличный помощник. Он обладает всеми качествами, необходимыми для такой деятельности: ответственность, пунктуальность. Он обладает недюжинным умом, кроме того, ему можно доверять в любой ситуации.

 имя вениамин происхождение и значение

Совместимость со знаками зодиака

Овен, Лев и Рак – это зодиакальные знаки, которые являются покровителями мужчины с именем Вениамин. Имя для ребенка подойдет идеально, если он был рожден под одним из этих знаков.

Если мальчик рожден под знаком Овна, он будет отличаться прямотой и оптимизмом. Несмотря на то что Вениамин склонен идеализировать окружающих его людей в частности и жизнь в общем, данный знак дарит ему некоторую твердость характера. Это не позволяет использовать его доброту против него самого.

вениамин имя для ребенка

Если мальчик был рожден под знаком Льва, это привнесет в его характер чувство гордости, решительности. Кроме того, знак способствует развитию творческой энергии и помогает воспитывать целеустремленность.

Совместимость имен

Учитывая то, что Вениамин – имя, значение которого указывает на мягкий характер и способность находить общий язык практически со всеми, для счастливого семейного союза не так уж важно, как будут звать спутницу жизни такого мужчины. Однако нужно учитывать, что данное имя достаточно редкое в наше время, поэтому его обладатель будет чувствовать себя комфортно с девушкой, которая носит такое же необычное имя. Это может быть Стелла, Ада, Дора, Мирра, Сарра. Несмотря на то, что чувства с такими девушками будут максимально острыми, Вениамин способен построить отношения и с женщинами, чьи имена более популярны, как то Анастасия, Мария, Варвара, Нина.

Что касается неудачного союза, то он, скорее всего, будет с избранницей, которая носит имя Екатерина, Регина, Яна, Анжела, Вероника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
он родился 1939 году 2 августа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.