Храм Серафима Саровского в Раеве: Описание, фото, богослужения

С возрождением духовности в православном мире всё чаще можно услышать о новых строящихся храмах, реставрируемых старых церквях. То, что было разрушено в годы атеизма и богоборчества, сегодня возрождается с новой силой и удвоенной энергией прихожан. Одним из таких маленьких островков православия является поселение Раево, где на берегу Яузы возводится величественный храм в честь одного из самых почитаемых в народе святых – преподобного Серафима Саровского.

храм Серафима Саровского в Раеве

Чистое молитвенное место на севере Москвы

Раево – старинное село, в котором исконно обитали православные. Изначально в этом поселении действовала церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Со временем она обветшала, и верующих приписали к другим приходам в округе, оставили в Раеве лишь часовню. В начале 21 века было решено на этом месте строить новый храм, в 2005 году был поставлен поклонный крест, совершен первый молебен и заложен фундамент. Так начал своё существование храм Серафима Саровского в Раеве. Заинтересованность прихожан в возведении новой церкви отражается в многочисленных благотворительных пожертвованиях на строительство.

приход храма преподобного Серафима Саровского в Раеве

Великий подвижник Русской Церкви – хранитель православия

Своё название храм прп. Серафима Саровского в Раеве получил неспроста. Святой старец, именем которого назван этот приход, считается одним из самых почитаемых в православном мире. В период своей святой подвижнической жизни он явил много чудес провидения и исцеления верующим во славу Господа. Но и после смерти зафиксировано немало чудесных исцелений от иконы этого святого. Немало их произошло среди жителей Москвы и Московской области, поэтому приход преподобного Серафима Саровского в Раеве заслуженно назван в честь известного всей Руси святого старца. Истинным хранителем православной веры и христианских традиций является великий святой, в честь которого назван строящийся храм в Раеве административного округа Северное Медведково.

Приходские храмы комплекса в Раеве

Главный храм прихода – храм преподобного Серафима Саровского, нижний престол которого посвящён Святителю Николаю Чудотворцу. Здесь регулярно совершаются богослужения. Так как главный храм назван именем великого святого старца, то и весь приход храма преподобного Серафима Саровского в Раеве также именуется в его честь. Крестильным храмом комплекса в Раеве является церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, первая Божественная Литургия в которой была совершена в 2006 году. Первой действующей постройкой комплекса считается часовня святителя Николая, освящённая ещё в 1995 году. Расширенный комплекс вмещает достаточное количество действующих кружков, отделений воскресных и заочной школ.

приход преподобного Серафима Саровского в Раеве

Социальное приходское служение обществу

Храм Серафима Саровского в Раеве является источником многих социальных православных инициатив. Действующая группа "Милосердие" помогает немощным и пожилым людям на дому, каждую субботу совершается молебен за исцеление православных от пагубных привычек. После молебна проводятся пасторские беседы, функционирует телефон доверия. Беседы с прихожанами проводятся регулярно не только коллективные, но и индивидуальные. Готовы участники группы милосердия оказывать помощь немощным людям в больницах, что успешно осуществляли вплоть до 2013 года, оказывая поддержку больным в терапевтическом отделении.

храм в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве

Школы для взрослых и детей

Функционирует на территории комплекса и православная воскресная школа для прихожан. Традиционно обучением в воскресных школах охватываются дети дошкольного и школьного возраста, но в этом островке православия пошли немного дальше, открыв школу для взрослых. При приходе проводятся занятия для взрослой аудитории в течение всей недели: в выходные в первую половину дня, после службы и моления, а будние – в вечерние часы.

Открывает свои двери храм Серафима Саровского в Раеве и малышам. Детская воскресная школа функционирует по выходным дням, курс занятий рассчитан на два года. Проводятся занятия хора, православного театра. Функционируют и многочисленные кружки для детей: церковной вышивки, изостудия, драмкружок. Дети и подростки активно привлекаются к проведению свободного времени в храме Серафима Саровского, так как современный мир полон соблазнов и искушений. Там, где ребёнок не знает, куда направить свою энергию, её направляют подворотня и улица, к сожалению, не всегда по правильному и позитивному пути.

храм прп Серафима Саровского в Раеве

Поддержка оступившихся и заблудших душ

В конце 20 века по благословению протоиерея началась переписка учащихся воскресных школ с осуждёнными, отбывающими наказание в исправительных колониях. В результате в исправительно-трудовые колонии пришла молитвенная поддержка и православное наставление, которое предоставляет осуждённым храм преподобного Серафима Саровского в Раеве. Москва и Московская область не являются территориальным ограничением для общения православных, поэтому заочную школу при храме Серафима Саровского посещают осуждённые из Архангельских и Мурманских колоний. Занятия проходят в форме учебной переписки, в течение двух лет мужчинам заочно преподаётся курс «Основы православного вероучения». Такая неоценимая поддержка и помощь, которую оказывает дистанционно храм Серафима Саровского в Раеве, способствует возможности для осуждённых участвовать в Таинствах Церкви, учиться в воскресной школе основам православия. После освобождения из колонии большинство заключённых утверждаются в православии: становятся ревностными прихожанами храмов по месту жительства, некоторые избирают иноческий путь, начинают труднические подвиги в монастыре.

храм преподобного Серафима Саровского в Раеве Москва

Практика совместных пений как средство единения православных

Православная вера не так давно полномасштабно возрождается на русской земле, многие прихожане не осознают до конца важности и необходимости единения с Господом и жизни по законам Божьим в миру. Совместная молитва является средством объединения верующих единой идеей, даёт возможность почувствовать непосредственную причастность к христианской общине. Со времён первых христиан практиковалась совместная молитва во славу Господа, сегодня совместное участие в богослужении осуществляется во время Божественной Литургии. Храм в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве является одним из тех, где верующим на совместной молитве раздают тексты молитвословий. Именно здесь молитва предстоятеля запечатлевается торжественным «Аминь» всей православной общины, именно здесь «Мир всем» звучит мощным и торжественным возгласом православного света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.