«Воевода» (ракета): характеристики межконтинентальной баллистической ракеты

«Воевода» - ракета, которая относится к межконтинентальным ракетам тяжелого класса и была разработана на Украине. Комплекс был создан для поражения разных видов целей, которые защищаются современными средствами ПРО, причем применяются они в условиях любых боев.

Ракетные войска – мощь России

Ракетные войска стратегического назначения особенные, поскольку они являются главным компонентом стратегических ядерных сил страны. Главная задача ракетных комплексов – сдерживать возможную агрессию и поражать разными типами ударов стратегические объекты противника. В составе ракетных войск специального назначения России три ракетные армии и 12 ракетных соединений. Вооружение комплексов – это 6 типов ракет 4-го и 5-го поколений, три из которых базируются в шахтах, три – имеют мобильное грунтовое базирование.

воевода ракета

Самым мощным ракетным комплексом в мире по праву считается баллистическая ракета «Воевода». Она способна доставить порядка 10 боевых блоков массой 8 тонн на расстояние до 11,5 тысячи километров. Ее технические характеристики во многом лучше самых мощных американских комплексов.

Как проводились испытания

Первые испытания ракетного комплекса пришлись еще на 1986 год - они проводились на Байконуре. А уже через пару лет комплекс был принят на вооружение, после чего он испытывался с применением разного вида боевого оснащения. «Воевода» - ракета, которая считается одной из самых мощных среди межконтинентальных. Технологическое оснащение комплекса не находит равных среди аналогов по всему миру, а высокий уровень тактико-технических характеристик служит залогом того, что с помощью ракеты можно легко поддерживать военно-стратегический паритет.

межконтинентальная баллистическая ракета воевода

Стоит отметить, что «Воевода» испытывалась непросто, поскольку из 43 пусков удачными были лишь 36. А самый первый старт закончился аварией: ракета, выйдя из шахты, упала обратно в ствол, обошлось без жертв. Но последующие испытания были безопасными и успешными, и «Воевода» (она же «Сатана») была признана одной из самых надежных в мире. Планируется, что ракета будет на вооружении аж до 2022 года, а затем предполагается замена ракеты «Воевода» современной межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат».

Главные цели

Во время разработок производители преследовали цель обеспечить качественно новый уровень ТТХ и высокую боевую эффективность. Как следствие, межконтинентальная баллистическая ракета «Воевода» разрабатывалась в следующих направлениях:

  1. Повышалась живучесть ПУ и КП.
  2. Обеспечивалась устойчивость боевого управления в любых условиях применения комплекса.
  3. Расширялись оперативные возможности по переприцеливанию ракет, в частности при стрельбе по неплановым целеуказаниям. Скорость ракеты «Воевода» и время пуска из полной боевой готовности поражает показателями – с ними не сравнится ни один другой ракетный комплекс в мире.
  4. Обеспечивалась стойкость ракеты в полете к поражающим факторам с земли и высотным ядерным взрывам.
  5. Увеличивалась автономность комплекса.
  6. Увеличивался гарантийный срок эксплуатации ракетной установки.

Комплекс «Воевода» - ракета, которая отличается надежностью эксплуатации и живучестью в несколько раз больше по сравнению со многими ракетными комплексами.

В чем особенности?

ядерная ракета воевода

В ходе тестирований ракета обрела большую стойкость к различным воздействиям. Боевое применение комплекса стало эффективнее и оперативнее благодаря нескольким факторам:

  1. Точность комплекса была повышена в 1,3 раза.
  2. Стали применяться заряды большей мощности.
  3. Площадь зоны разведения боевых блоков увеличилась в 2,3 раза.
  4. Комплекс запускается из разных режимов.
  5. Ядерная ракета «Воевода» стала работать в три раза дольше в режиме автономности.
  6. Время на боеготовность уменьшилось в два раза.

Благодаря оснащению комплекса прогрессивными техническими решениями он стал обладать лучшими энергетическими возможностями.

Система амортизации

Разработка ракетного комплекса велась на основе достижений прошлого с использованием по максимуму имеющихся современных инженерных сооружений, коммуникаций и систем. Как следствие, «Воевода» - ракета, которая отличается высокой эффективностью, работает на жидком топливе, полностью ампулизирована и рассчитана для поражения особо важных объектов в разном диапазоне дальности. Разработка ракеты велась по двухступенчатой схеме, в которой последовательно располагались ступени и системы, разводящие основные элементы оснащения. Энергетические возможности комплекса были увеличены за счет нескольких факторов:

  1. Были улучшены характеристики двигателя, внедрена оптимальная схема выключения ДУ.
  2. В полости горючего была выполнена двигательная установка II ступени.
  3. Улучшению подверглись аэродинамические характеристики.

Двигательная установка разведения – это четырехкамерный ЖРД, который оснащен поворотными камерами сгорания – они выдвигаются в полете в рабочее положение. В ракете также используется универсальная жидкостная система, которая стала залогом быстрой и качественной сборки комплекса на заводе.

Особенности управления

замена ракеты воевода

Межконтинентальная баллистическая ракета «Воевода» имеет управляемый боевой блок, который имеет форму биконического тела и обладает минимальным аэродинамическим сопротивлением. Система управления ракетой продумывалась таким образом, чтобы достигались сразу несколько целей:

  1. Обеспечивалась работоспособность после воздействий ядерного взрыва в полете.
  2. Разводились боевые блоки максимально высокоточно.
  3. Использовался прямой метод наведения, не требующий подготовки специального полетного задания.
  4. Обеспечивается дистанционное нацеливание.

Специально для решения этих задач ракета оснащается мощным бортовым вычислительным комплексом. Ракета «Воевода», характеристики которой внушали страх, отличается уникальными боевыми и эксплуатационными показателями. Все характеристики комплекса подтверждаются многочисленными испытаниями в воздухе и на земле. Проведенные пуски ракеты показали, что она отличается надежностью.

Самая мощная в мире

«Воевода» - ракетный комплекс, который вступил на боевое дежурство еще в прошлом веке. В 1979 году генеральный конструктор Уткин В. Ф. предложил новое техническое решение, касающееся ракетного комплекса. В 1992 году было развернуто около 88 пусковых установок, причем ракета остается самой мощной и тяжелой в мире. Ее вес – больше 200 тонн, а суммарный залп одной ракетной дивизии по мощности равен 13 000 атомных бомб.

ракета р 36 м2 воевода

Ракета Р-36М2 «Воевода» оснащается совершенным и модернизированным комплексом средств, способных преодолевать ПРО и прорывать систему СОИ. В ракете имеются 10 боевых блоков, которые прикрыты сбрасываемым в полете обтекателем, - они размещаются на специальной раме в два ряда. Двигатель ракеты – это 4-камерный ЖРД, который имеет поворотные камеры сгорания – они выдвигаются в рабочее состояние при полете.

Основные отличия

  1. Ракета отличается высокой стойкостью к поражающим факторам вследствие ядерного взрыва.
  2. Она может быть запущена даже после того, как противник нанес удар по позициям ракетного комплекса.
  3. Специальное темное теплозащитное покрытие облегчает прохождение ракеты через облако пыли, которое образуется после ядерного взрыва. Такое покрытие обеспечивает живучесть ракетного комплекса.
  4. Ракета оснащена специальными датчиками, которые измеряют нейтронное и гамма-излучение, регистрируя опасный уровень. Когда ракета проходит ядерный «гриб», система управления выключается, но двигатели продолжают работу.
  5. Для создания корпуса ракеты использовались материалы высокой прочности – алюминиево-магниевый нагартованный (упрочненный) сплав.
  6. Межконтинентальная баллистическая ракета «Воевода» имеет продуманную систему управления, которая скрыта в герметичном корпусе приборного отсека. Система остается стабилизированной до тех пор, пока ракета не покинет опасную зону. После этого автоматика включается, и системой управления корректируется траектория комплекса.
  7. Пневмогидравлическая система ракеты простая, в ней довольно мало автоматических элементов. Соответственно, нет необходимости в проведении профилактических работ.

Ракетный комплекс заправляется агрессивными компонентами жидкого топлива, но при этом он находится в боевой готовности порядка 25 лет. Адаптированы к сложным боевым условиям двигатели ракеты: они увеличили их тягу, сделали более стойкими основные системы и элементы комплекса.

Особенности «Воеводы»

воевода ракета фото

Ракета «Сатана» («Воевода») является многоцелевой и предназначена для поражения самых разных целей. К особенностям комплекса можно отнести следующее:

  1. Пуск выполняется из шахты.
  2. Ракета двухступенчатая и работает на высококипящих компонентах топлива.
  3. Управление комплексом автоматическое, на основе бортовой вычислительной машины.
  4. Могут применяться разные виды боевого оснащения (головные части).
  5. Ноу-хау, воплощенное только в данной ракете, - минометный старт.

Модификации

Существует несколько модификаций «Воеводы». Первая - Р-36М УТТХ, представляющая собой ракетный комплекс третьего поколения. Он способен поразить одной ракетой до 10 целей, в том числе особо крупные или маленькие цели на площади. Данный комплекс отличается повышенной точностью стрельбы, увеличением количества боевых блоков.

«Днепр» - созданная на базе комплекса «Воевода» ракета. Фото показывает, что перед нами модифицированная ракета, в которой подверглись доработке дополнительные двигатели ориентации и стабилизации, система управления, а также использовался удлиненный головной обтекатель.

Основные перспективы

Изначально предельный срок боевого дежурства ракет «Воевода» ставился на 2018 год, а теперь речь идет о 2026 годе. Специалисты говорят о том, что уже сейчас ракетный комплекс превысил гарантийный срок эксплуатации, при этом срок его боевого дежурства уже составляет около 24 лет. На данный момент проводятся работы с целью повышения срока эксплуатации ракеты до 30 лет, поэтому планируется сохранить данный комплекс в боевом составе стратегических ракетных войск вплоть до 2022 года.

ракета сатана воевода

Эксперты считают, что повысить максимально возможный срок эксплуатации ракет «Воевода» возможно благодаря тому, что они отличаются техническим совершенством, которое выражается в конструктивных и технологических решениях комплексов. Также было отмечено, что «Воевода» РС-20В будет находиться в боевом составе российских ракетных войск вплоть до 2026 года.

Выводы

Ракетный комплекс «Воевода» уникален: впервые запущенный еще в 1986 году, он вызвал много споров и расхождений во мнениях. Чего стоили только неудачные пуски, которые могли бы поставить крест на этих комплексах... Но своевременная модернизация и использование современных технологий привели к тому, что ракета «Воевода» со временем стала самой мощной и тяжелой в мире, попав по этим показателям в Книгу рекордов Гиннеса. Благодаря продуманной конструкции и совершенным системам, которыми оснащена ракета, она находится на вооружении в боевой готовности уже четверть века.

ракета воевода характеристики

Ракетный комплекс «Воевода» («Сатана») хорош тем, что он неуязвим для ПРО, поскольку боеголовки комплекса в полете сопровождают ложные блоки. При этом площадь их рассеивания и плазменные следы такие же, как у реальных боеголовок, что путает противника. Кроме того, это очень защищенное оружие, расположенное в недоступных для атак противника шахтах. И главное: комплекс может простоять в законсервированном состоянии порядка 10 лет и всего за 30 секунд начать старт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Технология производства этих ракет сегодня продаётся укриной неким инозаказчикам ...
Копировать ссылку
0
хорошая ракета
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.