К первичным социальным группам относят семью. Другие виды первичных социальных групп: общие признаки и характеристика

Социальная группа – это объединение индивидов, которые имеют общие признаки: возраст, пол, интересы, положение в обществе, профессию, вероисповедание и так далее. Подобная совокупность людей бывает двух видов: первичной и вторичной. Если в первой группе связи между членами личностные, то во второй они более официальные, деловые или отдалённые.

Что такое первичная группа?

Одним словом, можно сделать вывод, что это собрание близких, даже родных людей. К первичным социальным группам относят личностей, между которыми налажены отношения, что основаны на индивидуальных особенностях всех членов объединения. Кроме того, входящие в состав такой общины люди отличаются высокой заинтересованностью в делах группы, они на равных правах вовлечены в процесс их решения и обсуждения. Такие братства небольшие: в противном случае установить близкие отношения между его членами было бы слишком сложно.

к первичным социальным группам относят
Людей всегда интересовал вопрос: к первичным социальным группам относят семью? Ответ ещё в 1909 году дал американский психолог Чарльз Хортон Кули: он первым ввёл в обиход понятие «социальная группа» и применил его по отношению к родственникам. Согласно с выводами учёного, семья является классическим представителем такой общины, так как играет доминирующую и решающую роль в формировании характера, привычек и поведения детей. Позже первичными группами начали называть и другие тесные объединения граждан.

Кто относится к первичным группам?

В первую очередь общности, в которых наблюдаются эмоциональные связи, близость и солидарность. Последняя, кстати, может иметь не только групповой ограниченный уровень, но и общественный размах. Первичную группу легко выделить среди других объединений граждан. Ей присущи:

  1. Добровольный характер.
  2. Относительная длительность, устойчивость существования.
  3. Небольшое количество людей.
  4. Их пространственная близость.
  5. Общие формы поведения, ценности и моральные нормы.
  6. Одинаковые неформальные и моральные способы установления дисциплины.

к первичным социальным группам относят семью
Кроме семьи, к первичным социальным группам относят школьный класс, курс в институте, собрание друзей, членов одной спортивной команды или прикладного кружка. Именно в этом тесном кругу человек получает свою первоначальную социализацию, осознавая связь с обществом и его членами. В первичной социальной группе формируется личный менталитет индивида, его идеология и модель поведения, что будут присущи ему во взрослой жизни.

Характеристика

К первичным социальным группам относят индивидов, что связаны непосредственными и личными отношениями, а не общими правилами или специализированными нормативами, как, например, в коллективе любой трудовой организации. Поэтому можно выделить основные черты, присущие такому братству:

  • На этом уровне люди воспринимают друг друга не как носителей социальных статусов и позиций, а как личностей.
  • Между индивидами устанавливаются дружественные отношения: доверительные, эмоционально окрашенные.
  • Оценивая друг друга, они обращают внимание на характер и внутренний мир товарища, а не на производительность его труда. Например, если в классе есть двоечник, но при этом он чуткий, добрый и отзывчивый мальчик, то его будут любить и уважать наравне с другими. В то же время отличника могут ненавидеть, если он лжец, трус и ябеда.

к первичным социальным группам относят семью ответ
Одним словом, к первичным социальным группам относят людей, которые легко находят взаимопонимание. Тут отсутствует эмоциональная нейтральность, присущая стандартным правилам и штатным расписаниям.

Семья

Самый яркий представитель первичной социальной группы. Каждый её член имеет свои роли, закрепившиеся исторически: мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага, дети – достойные наследники общего семейного дела. Хотя, как уже говорилось, люди в такой структуре очень близки, поэтому им легко договориться об изменении своей деятельности. Происходит обмен ролями или их взаимное дополнение. Кроме того, объём функций домочадцев варьируется зависимо от социального положения, образования, духовного развития. Чем выше эти характеристики, тем богаче жизнь семьи, выше её культурный уровень, интересней быт.

к первичным социальным группам относят
К первичным социальным группам относят семью, класс и курс, потому что именно в них наиболее чётко выражены структурные характеристики. Несмотря на это, дружественный коллектив тоже сюда зачисляют: в нём нет иерархии, зато есть тесная связь между членами коллектива. Эти структуры объединяет общность интересов индивидов, тёплые чувства между ними, умение прощать и понимать. Люди, входящие в первичную социальную группу, что самое главное, любят друг друга. И даже если отношения между ними со временем портятся, они легко могут восстановить их и вновь стать близкими и родными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.