Охота весной. Сезон охоты весной

Охота весной продолжается очень ограниченное время. Это период пробуждения природы. Пропадает зимняя вялость и сонливость. Тысячи мужчин, бодро вскинув на плечо ружье, устремляются в лес, на болота и озера. В них просыпается древний дух добытчика. Не важно, какую дичь удастся подстрелить, важен сам процесс, ощущение и понимание своей силы и ловкости.

Что такое охота?

Охота - самое древнее занятие человека. Суть этого увлекательного процесса в поиске, преследовании, выслеживании и добыче (ловле или отстреле) диких животных. Далеко не все виды дичи можно рассматривать как объект охоты. Сроки на отстрел животных тоже строго ограничены.

охота весной

Современная охота может быть:

  • Промысловой. Для использования продуктов убитого животного (мяса, шкуры, пера, меха и прочего).
  • Санитарной. Для отстрела больных или опасных животных или с целью контроля поголовья определенного вида дичи на конкретной территории.
  • Отлов животных. Как правило, такая охота нужна для пополнения зоопарков, цирков либо в научных целях.

Многие считают охоту просто развлечением, приятным времяпрепровождением. Но даже на такую «развлекательную программу» требуется ряд серьезных разрешений.

Виды добычи

Различают несколько способов, видов, приемов охоты. Вот некоторые из них:

  • любительская или промысловая;
  • с помощью различных средств передвижения (животные: лошади, слоны; техника: автомашины, вертолеты и проч.) или без них;
  • на болотах, в лесу, на воде и под водой, на равнине, в горах, норная охота, в воздухе;
  • групповая или индивидуальная;
  • из засады, облавная и загонная, преследование;
  • со специально обученными животными (собаками, ловчими птицами, гепардами, хорьками);
  • с применением манков, приманок, подсадных животных;
  • с огнестрельным оружием, луком и стрелами, острогой, рогатиной, копьём, пращой;
  • отлов при помощи ловушек, сетей, силков, капканов, клеток;
  • фотографирование и съемка животных в естественной для них среде обитания.

охота весной в россии

У каждого способа и вида есть свои преданные поклонники и непримиримые противники. Многообразие вариантов дает возможность выбрать тот вид и способ охоты, который более всего подходит каждому конкретному человеку.

Сроки весеннего сезона

Охота весной в каждом отдельно взятом регионе России имеет свой строго определенный временной период. Этот промежуток времени начинается с 1 марта и заканчивается 16 июня. Весенний охотничий сезон на пернатых самый короткий, его продолжительность - всего 10 дней. Это незыблемое правило для любого региона страны.

охота с подсадной уткой весной

Открытие охоты весной может быть различным для разных регионов. В каждый конкретный год дата может быть перенесена, но, как правило, это случается редко. Причиной являются форс-мажорные обстоятельства – большой лесной пожар или сильный разлив рек.

Есть еще пара нюансов по срокам, определяющим сезон охоты весной. Некоторые области привязывают начало к определенным дням недели (например, третья суббота марта).

Запреты

Охота весной может быть и вовсе запрещена. Такое случается, если специалисты охотоведческих угодий приходят к заключению о том, что у птицы отсутствуют подходящие условия для гнездования. Это происходит из-за благоприятной для уток зимы или поздно наступившей весны. Опытные охотники используют это время, чтобы присмотреться к местам обитания уток и хорошо подготовиться к осеннему сезону.

Птица, разрешенная на отстрел

Не всю пернатую дичь можно стрелять весной. Например, охота на рябчика весной запрещена. Существует перечень дичи, подлежащей отстрелу:

  • Вальдшнеп. Есть некоторые ограничения: запрещено бить по паре летящих птиц и на их взлете. Лучшее время охоты – после захода солнца.
  • Гусь. Можно стрелять в период гнездования и в момент перелета из укрытия. В этой группе запрещен отстрел казарки.
  • Глухарь (самец). Как правило, охоту на него проводят на заре, заблаговременно затаившись в засаде.
  • Селезень. Охота на селезня весной разрешена во всех регионах России с использованием подсадной утки. В некоторых случаях применяют чучело птицы.
  • Тетерев (самец). Стреляют птиц на токовище. По негласному правилу первого тетерева не трогают, чтобы он привлек других птиц своим пением.

охота на рябчика весной

Весенний сезон в России

Охота весной в России до сих пор вызывает споры между учеными-орнитологами и охотоведами. Первые требуют безоговорочного запрета, вторые настаивают на безвредности весенней охоты при условии соблюдения определенных правил.

В России летне-осенний сезон короток. При самых благоприятных условиях он составляет не более 2,5 месяца. Осенью птица улетает на зимовку в Европу, где ее благополучно стреляют в течение 6-7 месяцев. Там в принципе не может быть весенней охоты: пернатые возвращаются на гнездование домой, в Россию.

Таким образом, весенний сезон отстрела дичи - это, по сути, русское достояние, культура и традиции, оставленные предками своим потомкам.

Селезень

Охота с подсадной уткой весной - наиболее распространенный вид охоты на селезня. В некоторых регионах весенняя добыча селезня без подсадной утки просто невозможна: она запрещена. Объясняется это тем, что без нее охотник рискует подстрелить уточку, а не селезня.

открытие охоты весной

Подсадная утка по своей значимости на охоте превосходит даже верную собаку. Она должна соответствовать следующим требованиям:

  • обладать хорошим и громким голосом;
  • быть физически здоровой, чтобы в течение длительного времени привлекать селезня;
  • не бояться человека;
  • адекватно реагировать на новую окружающую обстановку.

Охота с подсадной уткой весной требует кропотливой подготовки. Обычно охотники сами выращивают подсадных уток. Для большего внешнего сходства скрещивают домашнюю утку с диким селезнем. Скрещивать предпочтительнее мелкие породы уток, они больше похожи на диких. Кроме того, крик такой помеси в брачный период близок по тембру и звучанию к призыву дикой утки.

Подсадную утку привязывают на открытом водоеме таким образом, чтобы до укрытия стрелка было не более двадцати метров. Сам охотник прячется в шалаш. Специальный стержень с площадкой наверху вбивается в дно водоема. Кольцо на стержне не дает утке запутаться в веревке, а площадка служит для отдыха птицы.

Для длительной охоты берут две утки, пока одна отдыхает, вторая продолжает работать. Правильно высаженная подсадная утка определяет львиную долю успеха всего предприятия.

Для достоверности картины стоит разместить рядом несколько чучел, на расстоянии, недоступном для подсадной утки. Хороший манок может существенно помочь в привлечении самцов.

Заблаговременно разместившись в шалаше, охотник ждет вечернюю или утреннюю зарю. Именно в это время и начинается охота на селезня. Хотя в пасмурную погоду птица может лететь в течение всего дня.

сезон охоты весной

Рябчик

Охота на рябчика весной запрещена. Именно в этот период птица начинает выводить потомство. Сроки охоты на эту птицу – с осени до весны.

Есть несколько способов охоты на рябчика:

  • На манок. Манок – специальное приспособление, имитирующее голос конкретной птицы или зверя. Как правило, на призыв манка откликаются либо самцы, либо молодая птица. Задача охотника - подманить пернатую дичь и успеть выстрелить до того момента, когда он будет замечен.
  • С подхода. Суть заключается в том, что рябчика надо вспугнуть – заставить взлететь, заметить, на какое дерево он сел, подойти на подходящее расстояние и выстрелить.
  • Нагоном. Для этого вида нужны два человека. Схема совсем простая: один вспугивает птицу, второй стреляет из засады.
  • Загоном. Принцип охоты такой же, как и нагоном, но с той разницей, что задействовано большее количество людей, иногда используют собак.
  • С собаками. Не столь популярна из-за сложности правильной дрессировки собаки. Хорошо обученный пес тихим повизгиванием даст хозяину знать о найденном рябчике.

Место обитания рябчика – лес. Его не встретишь на болоте или в поле.

Особенности весеннего сезона

Охота весной не предусматривает добычу самок пернатых. Разрешен отстрел только полигамных самцов.

охота на селезня весной

Всем охотникам следует внимательно изучать правила охоты в регионах. На новой территории можно ненароком стать браконьером. Простой пример: стрелять пернатую дичь на весенней охоте можно, но в 2013 году отстрел боровой и водоплавающей птицы в Калмыкии и Астраханской области был запрещен.

Любое нарушение существующего законодательства относительно отстрела дичи классифицируется как браконьерство и влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Соблюдая правила и сохраняя уважение к природе, от процесса охоты можно получить прекрасный заряд бодрости и массу позитива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.