Музей оружия в Москве: история, выставки, экскурсии

Музей оружия в Москве (официальное название - Центральный музей Вооруженных Сил) высокотехнологичен и привлекает множество людей. Здесь будет интересно не только узкопрофильным специалистам, изучающим стрелковое оружие, но и простым гражданам, которые интересуются историей своей страны.

Где расположен музей?

Центральный музей Вооруженных Сил - это военный исторический музей, расположенный в столице России. Найти его можно по адресу: улица Советской Армии, здание № 2.

По сути, музей стрелкового оружия в Москве является крупнейшим из подобных учреждений во всем мире. Он подчиняется Министерству обороны РФ и отображает всю историю развития Вооруженных Сил страны, начиная с момента их образования и до нашего времени. Филиалом данного музея выступает мемориальный кабинет Жукова, который расположен в здании Генштаба ВС РФ.

Еще в 1919 году был основан первый музей оружия в Москве. Сегодня он расположен в шикарном большом здании, которое было спроектировано архитектором Борисом Бархиным. На своем новом месте исторический музей, посвященный Вооруженным Силам России, был открыт в канун 20-летия Великой Победы - 8 мая 1965 года.

Коротко о музее

Боевые знамена и награды, различные документы, старые фотографии, личные вещи простых солдат и, разумеется, стрелковое оружие разных эпох - все это можно увидеть, посетив столичный музей оружия. Фото одной из его экспозиций вы можете видеть ниже.

музей оружия в Москве

Общий фонд заведения насчитывает более 800 тысяч экспонатов. Музей оружия в Москве постоянно проводит различные тематические выставки. Причем, не только у себя, но и в других городах и регионах страны. В самом же музее постоянно действуют выставки, выделяемые по хронологическому принципу:

  • "Гражданская война".
  • "Вооруженные Силы России в период 1921-1941 годов".
  • "Великая Отечественная война".
  • "Вооруженные Силы в послевоенный период".

Кроме того, в 2008 году была открыта новая выставка под названием "Кавказ. Пять дней в августе", посвященная конфликту в Южной Осетии.

История музея

Идея создать музей оружия в Москве появилась в 1919 году, когда еще продолжались бои Гражданской войны. Тем не менее, уже в этом году были организованы первые выставки. В 1922-м музей получил свою постоянную прописку - это был старинный особняк на улице Кропоткина (нынче там расположен музей А. С. Пушкина). Однако в 1924 году его перенесли в одно из зданий Военной Академии, так как в особняке просто не хватало места для организации экспозиций.

Сотрудники музея активно работали в годы Второй Мировой войны. Всего ими было совершено не менее двадцати экспедиций на фронт, в ходе которых было собрано огромное количество бесценных реликвий и документальных памятников.

8 мая 1965 года - важная дата для заведения. В этот день Музей Вооруженных Сил получил свое новое здание на улице Советской Армии, где он располагается и сегодня.

музей стрелкового оружия в Москве

Музей оружия в Москве: экскурсии

Центральный музей Вооруженных Сил всегда ждет своих посетителей. Его работники с радостью проведут для вас профессиональную и интересную экскурсию. Посетители узнают все об истории и разновидностях стрелкового оружия.

В музее проводятся как общие обзорные экскурсии, так и тематические. Стоимость одной такой экскурсии для группы из 20 человек составляет 2500 рублей (для школьников и студентов) и 3000 рублей (для взрослых).

Разумеется, можно посетить музей и без гида. Стоимость входного билета - 150 рублей (для студентов, школьников и пенсионеров - в два раза меньше). Кроме того, в некоторые из дней в году вход в музей абсолютно бесплатный (9 мая, 18 апреля, 18 мая и 23 февраля).

Ознакомившись с историей российского стрелкового оружия, можно посетить специфический ресторан фронтовой кухни, расположенный здесь же. В нем можно не только отведать вкусные блюда, но и ощутить на себе атмосферу военного быта. Ну а детишкам очень понравится на территории возле музея, где организована грандиозная выставка боевой техники под открытым небом. Здесь собрано 157 единиц военных машин. Среди них - танки различных модификаций, военные вертолеты, современные ракеты, средства ПВО и так далее.

музей оружия фото

В музее оружия также действуют сувенирные киоски, в которых можно купить себе маленькую копию какой-нибудь боевой машины, военную литературу и прочие интересные вещи на память.

Знамя Победы

Пожалуй, главной реликвией, хранящейся в этом музее, является то самое Знамя Победы, которое было водружено советскими солдатами на крышу захваченного Рейхстага. Сегодня оно является неофициальным символом победы во Второй мировой войне, а представляет собой красное полотнище размером 188 на 82 сантиметра, на котором изображены главные символы Советского Союза - серп и молот, а также пятиконечная звезда.

исторический музей

Знамя на крышу немецкого Рейхстага водрузили три советских солдата - россиянин Михаил Егоров, украинец Алексей Берест и грузин Мелитон Кантария. Произошло это событие первого мая 1945 года в 3 часа утра.

В заключение

Центральный музей Вооруженных Сил в Москве - это место, где собрана огромнейшая коллекция стрелкового оружия. Здесь будет интересно и взрослым и детям. Во дворе музея выставлена различная боевая техника - от танков и гаубиц, которые использовались в годы Великой Отечественной войны, - до новейших образцов российской военной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.