Что такое Дели? Какова она, столица Индии?

Вряд ли в современном мире найдется человек, который не будет знать, что такое Дели. Но для тех, кто не слишком интересуется географией, мы подготовили статью об этом прекрасном городе. Давайте совершим небольшое виртуальное путешествие в загадочную Индию.

что такое дели

Немного общей информации

Так что такое Дели на самом деле? Это один из крупнейших мегаполисов в Индии, занимающий второе место (после Мумбаи), главный город страны. В нем проживает более тринадцати миллионов жителей, а еще сюда постоянно приезжает много туристов со всего мира. На самом деле поселение, расположенное у реки Ямуны в северной части загадочной Индии, – это два города. Один их них – старый – Шанджаханбад, бывшая столица великих моголов. Другой – это новый город, созданный в тридцатые годы ХХ столетия. Именно современная часть мегаполиса – Нью-Дели - считается официальной столицей Индии.

Итак, что такое Дели, мы разобрались. Это огромный город с высокоразвитой экономикой и высокой долей потребления. Именно здесь находится лучшая инфраструктура и транспорт государства. В последнее время в предместьях столицы активно развивается коммерция, производство, СМИ, ИТ-отрасль, наука и образование. А название города имеет очень древние корни: в 8-9-м веках н.э. здесь правили раджпутские вожди, а город Дхиллика (от названия его произошло слово «Дели») был его столицей.

столица дели

Туристический Дели

Многие путешественники приезжают в Дели. Столица какой страны еще может похвастаться таким количеством достопримечательностей? Город является настоящей Меккой для туристов. Именно отсюда начинается большинство экскурсионных маршрутов по так называемому золотому треугольнику. Мегаполис наполнен фешенебельными дорогими отелями, бюджетными гостиницами. Но и дикарями сюда приезжает несметное количество людей. Их любимое место – Мейн-Базар-стрит, где сосредоточены самые дешевые, но уютные гостиницы. Эта улица примечательна еще и тем, что в шестидесятые годы сюда стекались все хиппи мира.

Столица Дели буквально переполнена интересными местами, которые стоит посетить обязательно. В новой части города это шикарные торговые центры, магазины, отели, здание Парламента, роскошный Президентский дворец, знаменитые Ворота Индии и широкий проспект Раджпах. Старый город Дели – это храмы, статуи и, конечно же, Чандни Чоук – торговый центр, в котором можно купить изделия из шелка и драгоценных металлов ручной работы.

дели столица какой страны

Интересные места города

Что такое Дели, читатель уже знает. Это удивительный город, полный древности и тайн. Самые интересные архитектурные достопримечательности находятся в старой части столицы:

  • Красный форт. Это изумительное по своей красоте и величии здание построено Шах-Джеханом. Поскольку это была королевская резиденция, то оно изумительно расписано причудливыми орнаментами и щедро инкрустировано.
  • Радж Гат знаменит тем, что именно здесь кремировали великих политических деятелей, в том числе Джавахарлала Неру и Махатму Ганди.
  • Храм Лакшми Нараян, который посвящен жене бога Вишны – богине Лакшми, отвечающей за любовь, счастье и богатство. А посему поражает яркостью красок и утонченностью архитектурных линий.
  • Мечеть Джама Масджид (построена в 17-м веке) является самой большой во всей Индии. Она гордо возвышается над улицами и колоритными рынками, действует до сих пор и является очень интересной в плане архитектуры.
  • Кутаб Минар – символ индийской столицы. Взметнувшаяся ввысь башня была построена по велению первого правителя-мусульманина Кутаб-уд-Дин Айбаком в двенадцатом веке. Это памятник Победы и святыня для исповедующих ислам. На территории комплекса помимо указанной мечети имеется еще несколько недостроенных или разрушенных зданий, аркада, ворота, гробница имама.
  • Железная колонна. Уникальный объект расположен на территории комплекса Кутаб Минар, но заслуживает отдельного описания. Столб высотой в семь метров и весом в шесть тонн воздвигнут 1600 лет тому. Выполненная из уникального железа (возможно, из метеорита), колонна не ржавеет и может исполнять желания. Для этого ее нужно обхватить двумя руками, заведенными назад.
    индия дели

Гордость всей Индии

На своей территории много достопримечательностей собрала древняя Индия. Дели – это ее жемчужина и ее гордость. Однако есть в стране и другие интересные места, которые были по достоинству оценены фондом ЮНЕСКО и его учредителями. В Индии находится 31 объект, охраняемый этой организацией (по состоянию на 2014 год). Среди них числится и знаменитый Тадж-Махал с фортом в Агре, и пещеры (Аджанты, Эллора), многочисленные храмы, национальные заповедники, парки, гробница Хумаюна, сакральные укрытия, буддийские памятники, минареты, археологический парк, горные железные дороги.

Вместо послесловия

Конечно же, знакомство с загадочной Индией стоит начинать не с солнечного Гоа, а именно со столицы. С ее особенным колоритом, древностью, памятниками архитектуры разных времен, шумными рынками и приветливыми людьми не может сравниться ни один город. Убедитесь в этом сами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.