Как сделать автоматическое проветривание теплиц своими руками

Каждый огородник или дачник знает, что для выращивания овощей любая теплица должна быть оборудована системой проветривания. Лучше, если это будет автоматическая система, обеспечивающая правильный и надежный температурный режим. Ввиду стремительного роста инфляции, сделать автоматическое проветривание теплиц своими руками – это осуществить значительную экономию денежных средств.

Типы вентиляции теплиц

Существуют следующие типы вентиляции теплиц:

  • естественная;
  • принудительная;
  • автоматическая.

При естественном проветривании определяется количество и степень открытия дверей, окон и фрамуг теплицы. Также естественная вентиляция обеспечивается ввиду различного уровневого расположения форточек в крышах и стенах теплиц. Это вид самого простого проветривания. Он обеспечивается в малогабаритных помещениях теплиц. Здесь важно определить временную продолжительность проветривания в зависимости от температуры окружающей среды.

автоматическое проветривание теплиц своими руками

Принудительная вентиляция осуществляется принудительным нагнетанием воздуха с помощью установленных электрических вентиляторов. Важно знать, что обустраивая принудительную вентиляцию для устранения застоя воздуха в габаритных тепличных комплексах, надо ставить вентиляторы для рекуперации воздуха.

Автоматическая система вентиляции предусматривает открывание и закрывание окон, дверей и фрамуг в автоматическом режиме.

Назначение автоматического проветривания

Во время использования твердотопливного или газового обогрева в теплице скапливается большое количество отходов горения, а также углекислого и угарного газа, вредно воздействующего на растения: на их развитие, рост, созревание. В этом случае устанавливается автоматическая вентиляция теплицы, своими руками сделанная, и дающая возможность поддерживать нужный микроклимат.

Системы автоматического проветривания

Повышение или понижение температуры в помещении является недостаточным условием для процесса взращивания растений. Значение имеет поддержка нужного температурно-влажного режима. Ведь с повышением температуры воздуха повышается и влажность в теплице, способствуя размножению грибков. Поэтому для поддержания температуры в пределах 20-30 градусов и применяются различные методы или системы проветривания теплиц.

 как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Существуют три основные системы проветривания помещений теплиц:

  • электрическая;
  • биметаллическая;
  • гидравлическая.

Электрическая система проветривания теплиц

Сделать и установить электрическое автоматическое проветривание теплиц своими руками достаточно просто. Оно состоит из термического реле и вентилятора, образуя замкнутую электрическую цепь.

автоматическая система проветривания теплицы своими руками

Принцип работы простой: когда в помещении теплицы температурный показатель больше допустимого, тогда термическое реле запускает вентилятор охлаждения воздуха. Недостатком такой системы проветривания являются перебои в электроэнергии в жаркое время суток. Выход из такой ситуации - работа от системы аккумуляторов или установка солнечной батареи.

Разновидность электрической вентиляции

Разновидностью электрической вентиляции помещений является принудительная электрическая вентиляция. Она устанавливается в габаритных теплицах или же в комплексах, состоящих из ряда теплиц: при необходимости создания в разных помещениях различных климатических условий. Вся конструкция – это вентиляторы и терморегуляторы, замкнутые в систему и работающие независимо, создавая различный микроклимат. При этом к одному терморегулятору подключается нужное число вентиляторов, работающих на создание нужной температуры.

 устройство для автоматического проветривания теплиц своими руками

Принудительная электрическая вентиляция бывает вытяжная и приточная.

При вытяжном типе вентиляции теплиц проветривание осуществляется оттоком наружу теплого воздуха.

Приточный тип – это проветривание холодным воздухом внутрь.

Преимущества электрической системы проветривания:

  • большая мощность;
  • точное время проветривания согласно настройке термических датчиков;
  • высокая технологичность системы.

Биметаллический метод проветривания

Самым простым по устройству является биметаллическое автоматическое проветривание теплиц, своими руками установленное. И легко, и без иных дополнительных приспособлений.

Такая конструкция состоит из двух металлических специальных пластин, имеющих разный коэффициент деформации при воздействии на них внешнего тепла. Пластина, увеличиваясь в размерах и выгибаясь, открывает форточку при нагревании. А когда температура снижается – закрывает форточку, уменьшаясь и выгибаясь в исходное положение.

Преимущества биметаллической конструкции:

  • полная автономность в работе;
  • надежность;
  • простота.

Главным недостатком метода является невозможность поднятия тяжелых конструкций ввиду небольшой мощности.

Гидравлическая система проветривания

Многие дачники задаются вопросом: как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками самым эффективным? Ответ очевиден. Это гидравлическая система проветривания. Она устанавливается на форточки, фрамуги и двери теплиц.

из чего можно сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Рассмотрим принцип открывания и закрывания фрамуги.

Конструктивно – это гидравлические рычаги, расположенные с внутренней и наружной стороны теплицы с установленными температурными датчиками на фрамугах. Когда, находящийся внутри помещения гидравлический цилиндр с воздухом нагревается, то этот нагретый воздух движется к цилиндру наружному. При этом ввиду нарушения баланса конструкции (перевеса) происходит открывание фрамуги.

Главным достоинством такой системы является долговечность и возможность поднятия большого веса. Недостатком является то, что ее невозможно применить на боковых форточках. К тому же она медленно реагирует на изменение погоды.

Модификации гидравлических систем проветривания теплиц

Можно сделать автоматическое проветривание теплиц своими руками, в основе которого будет лежать термический баллон и сильфон. Это герметичная система, заполненная ацетоном. Принцип работы тот же.

Есть промышленные форточки-автоматы, состоящие из самой форточки и масляного цилиндра с поршнем и толкателем. Расширяющееся при нагреве масло заставляет двигаться поршень, а соответственно, и толкатель, открывающий форточку. Обратный порядок процесса происходит при падении температуры.

Автоматический проветриватель

Существует еще одно устройство – автоматический термопривод или проветриватель.

Он состоит из металлического цилиндра, заполненного специальной жидкостью и рабочего штока. Жидкость, нагретая до температуры 23 градуса, толкает шток, который открывает форточку. Так осуществляется автоматическое проветривание теплицы. Термопривод своими руками при помощи комплектных крепежных деталей устанавливается на форточку теплицы.

автоматическое проветривание теплицы своими руками из амортизатора жигулей

Существуют различные термоприводы. С их помощью несложно наладить автоматическое проветривание теплицы. Своими руками из амортизатора, цилиндра компьютерного стола или гидроцилиндра автомобиля умельцы делают работающие механизмы проветривания.

Баночная система проветривания

Самым оригинальным гидравлическим методом проветривания есть баночный метод, состоящий на основе обычных хозяйственных закаточных банок.

Для этого используются трехлитровая и 800-граммовая банки.

Налитые в трехлитровую банку восемьсот грамм воды закатываются обычной закаточной крышкой. В крышку вставляется медная или латунная трубка, не доходящая до дна банки примерно три миллиметра, которая плотно герметизируется. В надетой на меньшую банку полиэтиленовой крышке проделывается отверстие под гибкую трубку с капельницы, и также герметизируется. Это будет один из видов пневматического сифона. Конструкция размещается внутри теплицы, приспособленная к раме бруса-противовеса.

Работает такая система довольно просто: когда температура повышается, теплый воздух вытесняет воду из большей емкости в меньшую. За счет увеличения веса банки происходит открытие форточки. Если температура понижается, вода уходит в большую банку, и фрамуга при помощи противовеса закрывается. Так работает бутылочная автоматическая система проветривания теплицы, своими руками сделанная и установленная.

Недостатки системы:

  • устройство работает только в горизонтальной оси;
  • требуется периодическая доливка воды в большую емкость.

Ну а на вопрос о том, из чего можно сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками, которое было бы не затратное и не трудоемкое, можно предложить вариант бутылочного метода, где вместо стеклянных бьющихся банок устанавливают полиэтиленовые бутылки. Но это, так сказать, облегченная система. А как сделать ее более жесткой? Можно сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками из амортизатора «Жигулей», точнее – из газового амортизатора от «Жигулей».

Термопривод из газового амортизатора

Не является секретом, что часто автоматическая вентиляция теплицы своими руками делается буквально из тех материалов, которые попадают под руку.

автоматическое проветривание теплицы термопривод своими руками

Чтобы сделать устройство для автоматического проветривания теплиц своими руками - термопривод из газового амортизатора - надо взять два куска металлической трубы диаметром три четверти дюйма и, нарезав резьбу на концах обоих кусков, соединить их с помощью тройника. Торцовые концы надо заглушить стандартными сантехническими заглушками. В газовом амортизаторе от автомобиля «Нива» отрезается нижняя шпилька, сверлится отверстие и нарезается резьба М10. Просверлив насквозь болт от тормозного шланга и заглушку сверлом на 10, закручиваем болт с контргайкой в заглушку.

Оставшаяся свободная часть болта вкручивается в резьбу в амортизаторе; все соединения уплотняются прокладками. Заглушка с внутренней резьбой соединяется с тройником при помощи сгона с контргайкой. Теперь надо открутить заглушку с конца трубы и залить масло. Для этого шток задвигается в нижнее положение, и в вертикальном положении трубы воздух выходит из амортизатора. Остается лишь закрутить заглушку и укрепить конструкцию на теплице.

Таким образом, необходимое условие для взращивания овощных или ягодных культур, рассады или цветов - это автоматическая вентиляция теплицы, своими руками сделанная и дающая существенную прибавку к семейному бюджету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.