2015 – Год литературы. План мероприятий: события, основные задачи, значимость программы

С относительно недавнего времени в нашей стране вошло в традицию, что каждый год Россия посвящает определенной сфере или направлению. Вслед за Годом семьи и Годом культуры нас ожидает Год литературы, план мероприятий которого доступен для всеобщего ознакомления. В чем заключается это событие, попытаемся разобрать далее.

год литературы план мероприятий

Подготовка

Перед началом Года литературы была проведена огромная подготовительная работа и утвержден план последовательных событий. Внешняя символика оказалась не менее знаковой, ведь в ней должны отражаться ключевые аспекты важности настоящего мероприятия. В ходе организованного конкурса была выбрана лучшая эмблема Года литературы, которой присвоен статус официальной. О ней мы подробнее расскажем чуть ниже.

Суть и идея

Пожалуй, настоящее удовольствие от мероприятия получат те, кто действительно увлекается литературой. Среди читателей существует огромное число не просто поклонников, а истинных ценителей хорошей книги. К счастью, великое разнообразие жанров и стилей позволяют выбрать самые яркие и интересные произведения. И этому может поспособствовать Год литературы. План мероприятий разработан по поручению правительства. Прежде всего он направлен на привлечение читающих россиян вне зависимости от возраста и иных социальных особенностей. Немаловажным пунктом станет также акцент на вопросах, требующих решения в книжной сфере, и всеобщем стимулировании общества к чтению книг.

Особенности программы

Перед организаторами поставлены высокие цели, достичь которые нужно, и главное – можно. Год литературы в России призван объединить целые сети книготорговых, издательских, библиотечных сфер, ряд отраслевых организаций и местную региональную власть.

год литературы в России

Помимо каждого книголюба, участниками программы станут многие школы и образовательные учреждения, библиотеки и книжные фонды, а в более крупных объемах – Министерство культуры, Фонды государственных программ, Роспечать.

В федеральный бюджет текущего года заложена внушительная цифра. Отдельные целевые гранты должны помочь библиотекам и литературным проектам в своем обновлении, равно как и перспективным авторам, делающим первые шаги на своем поприще. Всем известно, что русский язык – один из самых богатых. Разработанные мероприятия, которые найдут отражение и в международной отрасли, подчеркнут самобытность нашей литературы, вобравшей многовековой опыт.

эмблема года литературы

Эмблема Года литературы

Словно подтверждая вышесказанное и отдавая дань великим русским писателям, ставшим основоположниками развития языка, специально для программы разработан и утвержден логотип. Фирменный стиль литературного года-2015 выполнен в привычных для нашей страны оттенках государственного флага. На нем, как наиболее яркие вехи, изображены профили Пушкина, Гоголя и Ахматовой.

Проблемы общества

В преддверии принятия программы Владимир Путин не раз выступал с заявлениями о необходимости поднятия уровня образованности современных школьников и студентов. Речь идет прежде всего о русском языке. Одним из способов он называл введение обязательного экзамена по литературе. Но это больше относится к пересмотру образовательных программ, а вот повысить у подростков интерес к чтению сейчас как раз может Год литературы.

План мероприятий включает различные литературные акции, ответственность по проведению которых возложена практически на все библиотеки страны. В частности в их стенах читатели смогут бесплатно обменяться любимыми книгами, познакомиться с произведениями, выступающими лауреатами различных премий, принять участие в молодежном флэш-мобе, цикле поэтических конкурсов, а также в отдельных вечерах, посвященных творчеству Чехова, Грибоедова, Азимова, Фета, Твардовского, Есенина и других известных писателей.

открытие года литературы

С чего начать?

По разработанной поэтапной программе открытие Года литературы в России начнется с запуска самостоятельного интернет-ресурса, где будут освещаться самые последние новости. На нем все желающие смогут подробнее ознакомиться с перечнем предлагаемых событий, носящих региональный и общероссийский характер. Приятной и несомненно важной особенностью работы сайта станет возможность получить информацию о проводимых мероприятиях в каждом конкретном городе страны.

Запланировано более 120 мероприятий. Открытие Года литературы ознаменуется торжественной церемонией, в которой будут задействованы несколько министерств. Одним из первых пройдет писательский форум “Литературная Евразия”.

На протяжении всего года запланирован ряд тематических проектов с привлечением кинематографа и прессы, просветительские выставки, форумы-конференции, фестивали, праздники, а также мероприятия, посвященные увековечиванию памяти деятелей литературы.

Различные социальные программы, которые могли не состояться в любое другое время, найдут свое отражение сейчас – помочь в этом призван Год литературы. В России в его рамках состоятся следующие конкурсы:

  • Детский фестиваль “Пластика сказки”.
  • “Самый читающий регион” – особенно интересное мероприятие, в котором может принять активное участие любой субъект России. В качестве приза победителю будет вручен статус “Литературный флагман”.
  • Фестиваль книг, на котором можно познакомиться с изданиями, отпечатанными по специальной технологии для слабовидящих и слепых людей.
  • Крупномасштабная акция граффити “На стене”.

Помимо этого, в числе событий значится модернизация библиотечного сектора, проведение Литературных балов, ряда других креативных праздников, а также разнообразные реформы, ожидающие книжную отрасль.

эмблема года литературы

Значимость программы

В подтверждение слов президента, выступившего на Литературном собрании еще два года назад, был спланирован Год литературы. План мероприятий, который можно отслеживать на названном ранее сайте, действительно объемен и разнообразен. В поставленные задачи ставится привлечение всех читающих (а не читающих особенно!) граждан к отечественной литературе, необходимости сделать наш богатый язык мощным двигателем, позволяющим России оказывать идейное влияние на мировой арене. Повышая значимость русской литературы, мы повышаем уровень самообразованности, эрудиции, правил хорошего тона. В качестве долгосрочной, продуманной системы мер выступает учрежденный Год российской литературы, который, по мнению аналитиков, найдет отклик у подавляющего большинства соотечественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.