Поднебесная - это... Значение слова

Всем прекрасно известно, что Поднебесная - это Китай. Однако о том, почему эту страну называют именно так - знают немногие.

Поднебесная - это...

В оригинале, то есть, на китайском языке этот термин звучит как "тянься". "Поднебесная" - это термин, которым пользуются китайцы для обозначения своей страны. Дословно его можно перевести как "под небом" ("тянь" - это небо, "ся" - внизу).

Поднебесная это Китай

Каково же значение этого слова? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно основательно углубиться в основы китайского мировоззрения и мироощущения, а также признать, что оно существенным образом отличается от европейского. Ведь трактовка данного термина тесно связана с культом неба, который процветает в Китае и в наши дни.

Значение слова "Поднебесная"

Территория Китая, благодаря особенностям своего географического положения, изолирована от остального мира. Это и является главной причиной уникальности местной культуры и мировоззренческих взглядов.

значение слова Поднебесная

Культ неба зародился в Китае очень и очень давно. Тем не менее, жители этой необычной страны сумели сохранить его, пусть даже не в религиозном контексте, а в культурном. Именно небо, согласно древнекитайским верованиям, является источником земной жизни.

Китайские императоры всегда считались посланниками, сыновьями Неба, которое через них исполняло свою волю. Поэтому власть императора, логично и очевидно, распространялась на все, что расположено под ним. Таким образом, в понимании китайской философии, Поднебесная - это цивилизация и миропорядок в целом. Причем, китайцы под этим словом подразумевали не только свои земли, но и чужие, "варварские".

В узком смысле, Поднебесная - это все, что находится под Небом и подвластно китайскому императору.

В Пекине всех туристов сразу же ведут в так называемый Храм Неба - главное сооружение в городе. Оно является сакральным объектом для каждого китайца, внутренне убранство и красота храма - просто поражают. Это здание - лишний раз подтверждает, что культ неба актуален в этой стране до сих пор.

Поднебесная это

Употребление термина

Термин "Поднебесная" в Китае закрепился во времена правления династии Чжоу. Правда, в те времена, как утверждает историк Юрий Пинес, он мог обозначать географически лишь центральную часть всей империи. Со временем этот термин развивается дальше и в более позднее время он появился в нескольких классических трактатах - "Го юй" и "Цзо чжуань".

Интересно, что кроме Китая выражение "Поднебесная" активно используется лишь в одной стране - в России. Действительно, его часто можно встретить в книгах, путеводителях, журнальных статьях и российских выпусках новостей. Откуда появилась эта традиция в России - точно неизвестно.

В заключение

Британия - "Туманный Альбион", Япония - "Страна Восходящего Солнца", Хорватия - "Страна тысячи островов", Китай - "Поднебесная"... Все эти красивые и образные названия государств активно популяризуются писателями и журналистами. Хотя в случае с Поднебесной - китайцы и сами именуют так свою родную страну, искренне веря в то, что именно они находятся ближе всего к Небу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.