Сколько творога получается из 1 литра молока? Творог в домашних условиях

Сколько творога получается из 1 литра молока? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то мы представим его в данной статье. Также мы расскажем вам о том, как именно делается домашний творог, какое молоко для этого лучше использовать и прочее.

сколько творога получается из 1 литра молока

Общая информация

Прежде чем ответь на вопрос о том, сколько творога получается из 1 литра молока, хочется рассказать, что представляет собой этот продукт.

Творогом называют кисломолочный продукт, который делают путем сквашивания молока (цельного, коровьего) с последующим удалением образовавшейся сыворотки. Такой ингредиент официально классифицируют по содержанию в нем жира. По своим физико-химическим показателям данный продукт может быть обезжиренным, нежирным, классическим и жирным.

Как сделать домашний творог из прокисшего молока? Пошаговый рецепт

В приготовлении рассматриваемого продукта нет ничего сложного. Поэтому сделать его в домашних условиях сможет любая хозяйка. Для этого потребуется подготовить лишь прокисшее молоко и необходимый инвентарь.

Итак, для приготовления домашнего творога берут небольшую кастрюлю, а затем вливают в нее прокисшее молоко. Затем посуду с содержимым помещают в тару большего размера, куда заранее добавляют немного водопроводной воды.

Сделав водяную баню, обе кастрюли ставят на плиту и постепенно доводят жидкость до кипения. Когда вода между стенками посуды начнет сильно бурлить, необходимо внимательно следить за тем, чтобы молоко свернулось и образовало собой белые большие хлопья и сыворотку.

как сделать домашний творог из прокисшего молока

Чтобы получить вкусный творог из молока в домашних условиях, исходное сырье ни в коем случае нельзя доводить до кипения. Если пренебречь этим советом, вы получите грубый и сухой продукт, который будет обладать неприятным вкусом и консистенцией.

Как только вы увидите, что зеленоватая и прозрачная сыворотка отделилась, кастрюлю с содержимым следует сразу же снять с плиты. Затем необходимо взять большую миску или тазик, поместить на него дуршлаг, который требуется покрыть многослойной марлей. Именно в нее и вливают образовавшуюся в кастрюле массу.

Многие хозяйки задаются вопросом о том, стоит ли сохранять сыворотку? Стоит. Из нее получаются очень вкусные и нежные блины. Кроме того, такую жидкость нередко добавляют в окрошку, а также хлебное и пирожковое тесто.

После того как вся сыворотка стечет с дуршлага, марлю заворачивают узлом и подвешивают над какой-либо чашей. Через несколько часов вы должны получить очень вкусный и нежный творог, который можно сразу же применять по назначению.

Какое молоко использовать для приготовления домашнего творога?

Отвечая на вопрос о том, сколько творога получается из 1 литра молока, нельзя не поведать, какое именно сырье необходимо для изготовления такого продукта.

Наилучшим вариантом для приготовления вкусного домашнего творога послужит цельное коровье молоко. Его желательно приобретать на рынке у деревенских жителей. Ведь только из натурального напитка максимальной жирности у вас получится нежный и вкусный творог.

сколько творога получается из молока

Что касается молока, которое продается в магазине, то его крайне редко используют для приготовления кисломолочных продуктов. Это связано с тем, что в большинстве случаев такой напиток изготовляется из порошка.

Сколько творога получается из 1 литра молока?

Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь количество данного продукта зависит от нескольких факторов. Однако главным из них является жирность исходного сырья. Если молоко для приготовления творога использовалось максимальной жирности, то количество кисломолочного продукта вас обязательно порадует. Что касается менее жирного напитка, то из него выйдет лишь небольшая горсточка творожка. Если же для приготовления домашнего кисломолочного продукта вы приобрели магазинное молоко, которые было изготовлено из сухого вещества, то из него вам навряд ли удастся много выжать.

Так сколько творога получится из литра молока? Если соблюдать все требования рецепта по изготовлению этого продукта, то с 1000 мл прокисшего молока максимальной жирности вы получите порядка 250 г свежего и вкусного творога. Что касается менее жирного напитка, то из него вы получите примерно 150 г аналогичного продукта.

творог из молока в домашних условиях

Для чего используют?

Теперь вы знаете, сколько творога получается из молока объемом 1000 мл. Однако следует отметить, что эти значения условны, так как на количество данного продукта влияет не только жирность исходного сырья, но и другие факторы (например, способ заквашивания молока, его подогрев и прочее).

Для чего используют творог, приготовленный в домашних условиях? Ни для кого не является секретом, что такой продукт содержит в себе огромное количество витаминов и макро-, микроэлементов. Его употребляют просто так (со сметаной и сахарным песком), а также используют для приготовления различной выпечки. К примеру, очень вкусными из домашнего творога получаются сырники, пончики, чизкейки, блины, оладьи, хачапури и прочие изделия. Кроме того, этот кисломолочный продукт нередко применяют для приготовления начинки. Из него делают пирожки, пироги, торты и пирожные.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как делается домашний творог из прокисшего молока. Также мы рассказали вам о том, сколько получается этого продукта из 1 литра напитка.

сколько творога получится из литра молока

Чтобы сделать вкусный домашний творог на всю семью, следует использовать как минимум 3000 мл молока. Только в этом случае вы получите достаточное количество кисломолочного продукта, который можно будет не просто употреблять вместе со сметаной, а использовать для приготовления вкусной выпечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дурь полная: У вас получается из жирного молока - 250 г, из "менее жирного" -150 г. Значит, у Вашего молока в 1 литре больше 100 жира?! Тогда это 10%-я сметана (т.е. сквашенные 10% сливки) и творог из сметаны нифига не сварите!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.