Подпалины - это итог неправильной глажки. Как от них избавиться?

Очень часто случается, что хозяйка, засмотревшись в телевизор или заговорившись по телефону, оставляет на одежде подпалины. Эти пятна сильно портят внешний вид одежды. Подпалины – это блестящие пятна, оставленные поверхностью утюга на одежде. Откуда они берутся и как их убрать? Читайте в статье ниже.

Причины появления подпалин

Многие женщины ругают себя за то, что испортили одежду. Да, очень часто подпалины – это следствие невнимательности хозяйки. Но случается, что их появление не связано с этим. Сейчас почти все модели утюгов снабжены антипригарной подошвой, но часто именно она и является причиной возникновения пятен. Пятно может возникнуть не только из-за невнимательности использующего его человека, но и из-за поломки прибора или неправильно выбранного режима глажки. Не спешите выбрасывать испорченную вещь, ведь подпалины – это не приговор для нее. Существует много способов удаления этих блестящих пятен.

подпалины это

Как убрать подпалины с черной одежды?

Пятна от утюга (белые или блестящие) очень часто появляются на темной и черной одежде. Это портит вид вещи. Но расстраиваться не стоит. Подпалина от утюга на черном материале убирается несложно. Для этого возьмите чистую марлю и смочите ее в растворе уксусной кислоты. Разложите вещь на гладильной доске или столе ровно, наложите на нее влажную марлю и гладьте. Подпалины быстро исчезнут! Также вы можете применить и средство, купленное в магазине. Оно тоже отлично справляется с поставленной целью.

Как убрать подпалины с белых вещей?

На белой одежде пятна, оставленные утюгом, очень заметны. Одно очень маленькое пятно сразу бросается в глаза и портит общее впечатление от образа. Для того чтобы убрать подпалины на белом материале, воспользуйтесь обычной перекисью водорода.

подпалины на белом
Возьмите 100 мл чистой воды, добавьте в нее ложку перекиси водорода и пару капель нашатырного спирта. Перемешайте. Смесью обработайте пятно, поместите одежду под прямые солнечные лучи и дождитесь ее полного высыхания. Затем тщательно прополощите вещь в воде, добавив туда небольшое количество стирального порошка. От подпалин нет и следа!

Народные средства борьбы с пятнами от утюга

Помимо перекиси водорода и уксуса, в вашем арсенале должны быть и другие средства. Какими еще способами можно бороться с подпалинами?

  • Лимонный сок хорош тем, что применять его можно на любом типе ткани (белой, черной и цветной). Сок лимона не влияет на цвет вещи, но результативен он только для устранения свежих пятен. Просто обрызгайте подпалину соком и после высыхания тщательно прополоскайте в прохладной воде.
  • Поваренная соль отлично справляется с пятнами от утюга. Насыпьте ее на предварительно увлажненную испорченную одежду и дайте впитаться. Через пару минут интенсивно потрите пятно щеткой. Когда вещь полностью высохнет, удалите с нее остатки соли и прополоскайте.
  • Репчатый лук – этот помощник хорош не только в борьбе с простудными заболеваниями. Справляется он и с подпалинами. Для этого натрите луковицу на терке и нанесите на пятно. Сок лука должен глубоко проникнуть в ткань, очищая ее. Если вам не нравится тереть лук, то вы можете просто разрезать его ножом пополам и натереть пятно его срезом. После процедуры постирайте вещь для избавления от неприятного лукового запаха.

подпалина от утюга на черном

  • Молоко .выводит пятна от утюга быстро, но пользоваться надо лишь обезжиренным продуктом, иначе затем вам нужно будет выводить и пятна жира с одежды. Просто вылейте пакет молока в таз и замочите в нем испачканную вещь на несколько часов. По прошествии отведённого времени постирайте одежду обычным способом. Вместо молока вы можете использовать простоквашу.
  • Обычный порошок или мыло – случается, что свежую подпалину можно убрать с ткани и без использования специальных средств. Попробуйте просто воспользоваться порошком. Намочите ткань и насыпьте в область пятна стиральный порошок, потрите область тряпочкой или щеткой. Лучше всего, если порошок будет содержать энзимы. При отсутствии в доме этого продукта воспользуйтесь обычным хозяйственным мылом.

Профилактика возникновения подпалин

Всем известно, что предотвратить появление подпалин легче, чем от них избавиться. Поэтому при глажке всегда будьте предельно аккуратны и внимательны. Подпалины – это пятна, портящие облик вещи, поэтому лучше всего при глажке пользоваться марлей или гладить все вещи с изнаночной стороны. Всегда обращайте внимание на состояние подошвы вашего утюга. Если вы видите, что она загрязнена, не используйте прибор. Приобретите в магазине специальный карандаш для очистки подошвы и лишь после его применения приступайте к глажке белья.

как убрать подпалины от утюга
Также не забывайте изучать бирки и ярлычки, находящиеся на вашей одежде. На них вы найдете всю нужную информацию о стирке и глажке изделия. Следуйте рекомендациям производителя, тогда вопрос: «Как убрать подпалины от утюга?» - не будет вас интересовать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.