Белые доберманы - экзотика или реальность?

Тюрингский пинчер, добермановая собака, доберман-пинчер или просто доберман – названия одной и той же породы собак, выведенной сравнительно недавно.

порода доберман

Доберманы используются человеком как ищейки, сторожевые и собаки-поводыри.

История возникновения породы

Порода была выведена германским сборщиком налогов Фридрихом Луисом Доберманном в конце XIX века.

Занимаемая Фридрихом должность была сопряжена с опасностью, и он нуждался в агрессивной собаке, способной его защитить, и в то же время не требующей особого ухода. Доберманн был владельцем приюта для бездомных собак, поэтому реализовать свои замыслы для него не составило особого труда. Скрестив породы собак, характеризующиеся агрессивностью, выносливостью и высокими сторожевыми качествами – немецкого пинчера, ротвейлера, манчестерского терьера и легавую, Доберманн в короткий срок вывел нужный ему тип собаки. Впоследствии выведенная порода была названа в честь своего хозяина и стала известна как доберман.

белый доберман цена

Отличительные особенности породы

Порода доберман выделяется своим элегантным и горделивым видом. Это бесстрашная, мускулистая и сообразительная собака – качества, позволяющие использовать добермана как охранника и сторожа. Развитое обоняние способствует тому, что доберман считается непревзойденной ищейкой. Собака сильно привязывается к хозяину и членам его семьи, не доверяет посторонним, в меру агрессивна. Если дрессурой развивать эти качества, то из добермана выходит отличный поводырь.

белые доберманы

Бывают ли белые доберманы

В 70-х годах прошлого столетия в США была предпринята попытка вывести на свет породу добермана с белой шерстью. Сучка-альбинос появилась на свет от обычных родителей. Когда она достигла половой зрелости ее скрестили с доберманом традиционного окраса, но белого щенка в помете не оказалось. Белые доберманы появились в результате скрещивания сучки-матери со своим сыном. Эти собаки послужили прародителями всех собак-альбиносов породы доберман, встречающихся в США. Поэтому доберман белого окраса считается неполным или частичным альбиносом. Фиксировать полученный результат не имело смысла, так как выведенные особи белого цвета не отличались сообразительностью, имели непредсказуемое поведение, были подвержены различным заболеваниям по причине низкого иммунитета. Как и все альбиносы, они лишены генов, отвечающих за пигментацию, и обречены на страдания, но это не означает, что белые доберманы вовсе не имеют права на существование.

бывают ли белые доберманы

Почему FCI не признает доберманов-альбиносов

До начала прошлого века был признан лишь черный с подпалом окрас этой породы собак. Позднее за эталон взят еще один цвет – коричневый с подпалом. Белые доберманы до недавнего времени рождались крайне редко, считались отклонением от нормы и выбраковывались.

Не так давно американскими и британскими кинологами был выведен новый, так называемый голубой и изабелловый окрас собак этой породы. Но Международная кинологическая федерация (FCI), утверждающая стандарты пород, не признает этого осветленного окраса у доберманов. И для этого у FCI имеются вполне резонные объяснения: светлые и белые доберманы обладают слабым здоровьем и имеют ряд проблем генетического уровня. Они страдают светобоязнью, что отрицательно сказывается на сторожевых и рабочих качествах собак этой породы, и дальнейшее их разведение признано нецелесообразным.

Стоит ли приобретать щенка добермана белого окраса

Не секрет, что человек любит все необычное, и искушение приобрести щенка добермана с белой шерстью довольно велико. Иногда нечестные и падкие на деньги заводчики собак пытаются внушить своим потенциальным покупателям, что они разводят собак породы белый доберман. Цена на альбиносов-доберманов заоблачная, а фактически, в погоне за прибылью вам продадут больное животное с ослабленным иммунитетом. К сведению любителей породы, у частных продавцов можно купить щенка добермана по цене от 15 до 35 тысяч рублей. А вот в питомнике цена может доходить до 60 тыс. рублей. За белого добермана цены у владельцев могут быть вдвое больше. Но стоит ли так сильно тратиться? Пока щенок мал и у него достаточно сил бороться за свое существование, врожденные дефекты почти незаметны. Но со временем собака становится более нервной и трусливой, теряется, попав в незнакомые условия. Все больше внимания приходится уделять состоянию ее здоровья – у животного развиваются кожные заболевания, возникают проблемы, связанные с деятельностью щитовидной железы, выпадает и без того редкая шерсть, и собака лысеет.

Дабы не подвергать риску генофонд породы в целом, разводить доберманов с голубым или изабелловым окрасом не рекомендуется.

доберман белого окраса

Как правильно выбрать щенка добермана

Порода доберман находит все больше новых приверженцев. Однако, прежде чем покупать щенка добермана, хорошо подумайте, сумеете ли вы создать ему необходимые для правильного развития условия и для какой цели вам нужна собака именно этой породы. Выберите, кто для вас окажется предпочтительнее – кобель или сучка.

Здоровый и породистый щенок должен иметь темные глаза, длинную шею, крепкий, почти квадратный корпус. Искривленные конечности и светлые пятна являются дефектами. Считается, что, чем ярче выражен подпал, тем крепче иммунная система животного.

У 1,5-месячного щенка должен быть купирован хвост – рана к этому времени должна уже зарубцеваться. В этом же возрасте щенкам добермана можно начинать купировать уши, поэтому, если у вас недостаточно опыта в разведении собак, то можно приобрести питомца с уже купированными ушами.

До 3-месячного возраста щенок должен быть привит от лептоспироза, чумки и парвовирусной инфекции.

На приобретенного щенка новому владельцу должна выдаваться щенячья карточка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.