МРТ - это... Магнитно-резонансная томография: где сделать, сколько стоит

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это неинвазивный современный диагностический метод исследования, который позволяет визуально обследовать глубоко расположенные биологические ткани. Он основан на таком физическом явлении, как ядерный магнитный резонанс. Это можно понять из названия данного метода. При его использовании выполняется измерение электромагнитного отклика ядер атомов. Чаще всего применяют атомы водорода.

МРТ - это

Исследование МРТ - это что?

Ткани человека насыщены водородом. Это позволяет обследовать органы и ткани, используя особенности магнитных волн этого химического элемента.

Протон (положительно заряженная частица) атома водорода имеет спин (магнитный момент), который способен менять свое расположение в пространстве при воздействии на него мощного магнитного поля. Во внешнем магнитном поле его спин будет сонаправлен или противоположно направлен относительно этого поля. На этом основана диагностика МРТ.

На исследуемую область воздействуют электромагнитным излучением определенной частоты. При этом некоторые протоны меняют свой магнитный момент на противоположный, после чего возвращаются в начальное положение. По окончании воздействия электромагнитного излучения, заряженная частица водорода выделяет энергию расслабления. Эта энергия при этом процессе регистрируется специальным оборудованием (томографом).

Для чего используется?

МРТ - это исследование, которое позволяет получить точное изображение всех мягких внутренних органов и тканей организма (головной и спинной мозг, хрящи и т. д.). Этот метод исследования позволяет выявить даже самые незначительные изменения и воспалительные процессы, определить скорость движения биологических жидкостей (крови, лимфы, ликвора), увидеть реакцию коры головного мозга на изменение работы какого-либо органа. Ткани с низким содержанием воды (легкие, кости) не обследуются с помощью томографии, т. к. их изображение получается низкого качества. Особенно широко применяется это исследование в нейрохирургии и неврологии. У данного метода могут быть некоторые противопоказания.

МРТ стоимость

Противопоказания

Исследование МРТ имеет свои противопоказания. Они могут быть абсолютные и относительные. Абсолютные противопоказания предполагают, что данное исследование нельзя выполнять ни при каких обстоятельствах. При относительных противопоказаниях МРТ делать нежелательно, но при крайней необходимости это допускается.

Абсолютные противопоказания

  • Кардиостимулятор.
  • Металлические импланты.
  • Аппараты Илизарова с металлической конструкцией.
  • Импланты среднего уха с намагничивающимися металлическими составляющими или электронные.

Относительные противопоказания

  • Инсулиновые помпы.
  • Стимуляторы нервной системы.
  • Искусственные сердечные клапаны.
  • Импланты внутреннего уха неферромагнитные.
  • Кровоостанавливающие зажимы.
  • Неферромагнитные сосудистые клипсы (зажимы) при внутричерепных аневризмах.
  • Сердечная недостаточность в период декомпенсации.
  • Клаустрофобия (панический страх перед замкнутым пространством).
  • Психические заболевания и неадекватное состояние пациента.
  • Алкогольное опьянение.
  • Крайне тяжелое состояние пациента.
  • Первый триместр беременности.
  • Татуировки, которые выполнены с красителями, имеющими металлические составляющие.
    Диагностика МРТ

Титановые протезы не служат противопоказанием для исследования, т. к. они неферромагнитны. Кроме того, существуют весовые ограничения для прохождения МРТ. Вес пациента не должен быть более 120 кг.

Наличие внутриматочной спирали, кормление грудью и менструация не служат противопоказанием для проведения МРТ. Окончательное решение об отказе в проведении этой процедуры принимает врач-рентгенолог МРТ.

Как выполняют обследование?

Как делают МРТ? Для этой процедуры не требуется никакой специальной подготовки. Исключение составляет МРТ органов малого таза. Накануне процедуры пищу принимать можно, но в умеренных количествах. Пациенту предлагают снять все аксессуары (часы, заколки, ювелирные украшения), а также зубные протезы, слуховой аппарат и парик, если такие предметы есть. Кроме того, кредитки и банковские карточки тоже нужно оставить за пределами кабинета, т. к. они могут испортиться. Все металлические и металлосодержащие, а также электронные предметы нужно оставлять за дверью, т. к. они могут нарушить магнитное поле, которое создается во время процедуры обследования. Это снизит качество снимков. Кроме того, это магнитное поле может испортить электронику.

В случае если у пациента имеются какие-то металлические протезы, искусственные сердечные клапаны, вживленные электронные приборы и т. д., необходимо об этом сообщить врачу. Диагностика МРТ в некоторых случаях может быть противопоказана (об этом говорились выше) из-за возможного причинения вреда здоровью пациента, а также воздействия на результат обследования. В случае если врач принял решение, что противопоказания отсутствуют, пациента пригласят в кабинет для проведения обследования. В некоторых клиниках предлагают переодеться в халат, но можно оставаться и в своей одежде, если на ней отсутствуют ферромагнитные материалы.

Итак, как делают МРТ? Для выполнения этой процедуры пациент ложится в тоннель томографа. Во время исследования важно сохранять абсолютную неподвижность. От этого зависит качество снимков. В тоннеле горит свет и работает вентилятор, для того, чтобы было легче дышать. Также там встроен микрофон. При необходимости можно разговаривать с врачом, который проводит обследование.

Некоторые обследования проводят с контрастным веществом. Если это необходимо, то контраст вводят в вену на локтевом сгибе руки.

Как делают МРТ?

Как долго длится процедура?

Этот вид исследования продолжается от 15 до 45 минут. После окончания процедуры пациента могу попросить немного задержаться до того момента, пока его снимки не будут полностью изучены специалистами, и не появится уверенность, что они выполнены качественно, т. е. дополнительных делать не надо.

МРТ маленьким детям

Обычно МРТ детям назначают, если у доктора есть подозрения на патологию, при которой высока вероятность поражения структур головного мозга. Обследования других внутренних органов с помощью этого метода детям назначают реже.

Эту процедуру детям рекомендуют проводить после 5 лет. Очень важно, чтобы ребенок во время исследования лежал неподвижно. Это занимает от 15 до 40 минут. Понятно, что такое время без движений маленькому пациенту выдержать очень трудно. В случае если ребенок будет вести себя беспокойно во время проведения исследования, то снимки получатся низкого качества и не будут нести никакой информации для врача.

Маме разрешается находиться в кабинете во время обследования ее ребенка. В аппарат томографа встроен микрофон и есть возможность разговаривать с малышом во время процедуры.

В крайнем случае, если без этого исследования никак не обойтись, можно делать МРТ детям и более младшего возраста. Но в этом случае для обездвиживания ребенка допускается использование наркоза.

МРТ детям

МРТ бесплатно по полису ОМС

Каждый гражданин РФ имеет медицинский страховой полис. Можно ли сделать МРТ по полису ОМС бесплатно? Ответ - да, но не всегда. В медицинскую страховку обязательно входит в перечень бесплатных услуг. Если диагностика МРТ при оформлении полиса была включена в этот перечень, то в государственном медицинском учреждении, где есть томограф, без труда можно эту процедуру пройти бесплатно. Но для всех такое исследование сделать бесплатным невозможно. Ведь МРТ - это высокотехнологичное и дорогостоящее исследование. В государственных поликлиниках, тем не менее, выделяются бесплатные квоты на прохождение МРТ. Но их немного - всего несколько процедур в месяц. При необходимости такую квоту можно получить. Для прохождения этой диагностической процедуры бесплатно у пациента должно при себе быть обоснованное направление от лечащего врача. При наличии такого направления больного могут поставить в очередь на этот вид диагностики, или если можно пройти процедуру платно в любое удобное для пациента время. Врач должен сказать, где именно можно пройти МРТ бесплатно. Если медики не смогут дать такую информацию, можно обратиться напрямую в вашу страховую компанию.

МРТ: стоимость

Платно пройти процедуру МРТ можно как в государственных медицинских учреждениях, так и в коммерческих клиниках. Как вы уже поняли, услуги МРТ стоят не дешево. Стоимость зависит от вида аппаратуры, используемой для исследования, престижности клиники и ее удаленности от центра города. К тому же в ночное время МРТ стоит несколько дешевле. Обычно на данную процедуру в клиниках действует система скидок, но это нужно узнавать заранее. Так, например, скидку на МРТ в 5% могут получить следующие категории граждан:

  • Пенсионеры.
  • Участники и ветераны войн.
  • Ликвидаторы Чернобыльской аварии.
  • Инвалиды первой и второй группы.

На скидку в 10% могут рассчитывать:

МРТ по полису ОМС

  • Блокадники.
  • Участники ВОВ.
  • Медработники при предъявлении диплома о медицинском образовании и справки с места работы о том, что по настоящее время гражданин трудится по специальности.

Цена также зависит от использования контрастного вещества при проведении процедуры МРТ. Стоимость исследования с контрастом будет выше, чем без него. Точность диагностики с использованием этого вещества повышается в разы.

Стоимость зависит от зоны обследования. Средняя цена на обследование одной зоны без контраста составляет от 3500 до 8000 рублей.

Может ли навредить здоровью МРТ?

При соблюдении всех необходимых требований (снять все металлические и электронные предметы) этот вид исследования навредить никак не может. По крайней мере, до настоящего времени таких случаев не зафиксировано. Рентгеновские лучи здесь не используются, поэтому процедуру можно проводить повторно столько раз, сколько потребуется.

Услуги МРТ

При наличии у пациентки беременности до 12 недель медики предполагают, что есть небольшой риск для плода, но и это предположение чисто теоретическое. Пациенты, страдающие клаустрофобией, перед проведением процедуры должны об этом предупредить специалиста, который будет выполнять исследование. В этом случае разрешается на процедуру пригласить одного из близких родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.