"Венарус" или "Детралекс" - что лучше? Отзывы врачей о "Венарусе" и "Детралексе"

В современном мире человеку все чаще приходится сталкиваться с болезнями сосудов и сердца. Причиной этому становится неправильный образ жизни, плохая экология, вредное питание и так далее. Женщины особенно подвержены развитию варикоза. Это связано с ношением тесной обуви на высоком каблуке, сидячей работой и периодом беременности. Для лечения патологии существует несколько методов. Врачи рекомендуют начинать с медикаментозного. Этот способ может стать и профилактикой болезни. В данной статье речь пойдет о двух аналогичных препаратах. «Венарус» или «Детралекс»: что лучше? Об этом вы узнаете далее. Стоит сравнить медикаменты и узнать мнения специалистов о них.

венарус или детралекс что лучше

Состав таблеток и их действие

Состав «Детралекса» и «Венарус» абсолютно идентичен. В капсулах присутствует 450 миллиграмм диосмина и 50 миллиграмм гесперидина. Таблетки имеют продолговатую форму. «Венарус» или «Детралекс»: что лучше выбрать?

Попадая в организм человека, эти лекарства начинают расщепляться в желудочно-кишечном тракте уже через несколько минут. Действующие вещества активно всасываются в кровь и начинают свою работу. «Детралекс» или «Венарус» при геморрое воздействуют на узлы. Стенки сосудов становятся более крепкими, а кровь внутри них разжижается. Все это приводит к угнетению геморроя и его уменьшению. При варикозном расширении вен оба эти средства укрепляют капилляры и уменьшают их ломкость. Препараты улучшают кровообращение и препятствуют застою в нижних конечностях. Помимо этого, регулярный прием средств «Детралекс», «Флебодиа», «Венарус» и других венотоников позволяет избавиться от усталости и боли в ногах, а также снять отечность.

Ценовая категория средств

«Венарус» или «Детралекс»: что лучше? Если смотреть с точки зрения стоимости, то выгоднее покупать первый вариант. Так как действие препаратов аналогично и состав ничем не отличается, есть ли смысл в переплате?

Одна упаковка средства «Детралекс» на 30 капсул обойдется вам примерно в 700-900 рублей. Таблетки производятся известной французской фармацевтической компанией. Препарат «Венарус» можно купить за меньшую стоимость. Производится данное средство в России. В этом случае за 30 капсул придется отдать около 500 рублей. Как вы видите, разница очевидна. Цена отличается почти в два раза. Именно поэтому при выборе препарата («Венарус» или «Детралекс») отзывы пациентов говорят о том, что стоит отдать предпочтение более дешевому средству.

детралекс флебодиа венарус

Способ приема препаратов от варикоза

«Детралекс» или «Венарус»: что лучше при варикозе? Если судить с точки зрения употребления, то, безусловно, более удобным вариантом является второй препарат.

Таблетки «Детралекс» можно использовать однократно. Это очень удобно для людей занятых и ведущих активный образ жизни. Пациенту не придется весь день носить с собой препарат и выбирать подходящий момент для следующего приема капсулы. Достаточно утром принять две таблетки во время завтрака. Эта схема подходит для лечения и профилактики варикоза.

Если вы предпочли более дешевый препарат под названием «Венарус», то будьте готовы к тому, что прием таблеток должен быть разделен. Первую капсулу нужно выпить утром во время еды, а вторую - в обеденное или вечернее время. Стоит отметить, что препарат не рекомендуется принимать натощак. Это отличает лекарство от своего дорогого аналога.

Использование препаратов для лечения геморроя

«Венарус» или «Детралекс»: при геморрое что лучше? И в данном случае более удобным и действенным препаратом стало дорогое французское средство.

Для лечения геморроидальных узлов таблетками «Венарус» нужно соблюдать следующую дозировку. В первые четыре дня употребляется по 6 капсул. После этого доза снижается, и пациенту нужно пить по 4 таблетки еще трое суток.

детралекс или венарус отзывы врачей

Если вы выбрали для лечения геморроя средство «Детралекс», то схема будет следующей. В первые трое суток употребляется по 4 капсулы. После этого прием переходит на новый режим: по 3 таблетки еще несколько дней.

Побочные действия

Как и у любых других лекарств, у данных средств есть побочные реакции. Чаще всего они наблюдаются при неправильной дозировке или несоблюдении установленных врачом схем лечения.

Средство «Детралекс» может вызвать расстройство пищеварения: тошноту, рвоту, изменения стула. Препарат «Венарус» чаше оказывает влияние на нервную систему, приводя к головной боли, усталости и повышенной утомляемости.

венарус или детралекс отзывы

Скорость действия и выведения препаратов

Чем отличается «Детралекс» от «Венаруса»? На первый взгляд разница только в цене. Однако это совсем не так. В состав средства «Детралекс» входит диосмин в микродозированной форме. Это говорит о том, что вещество быстрее расщепляется и всасывается в кровь. В большинстве случаев таблетки начинают действовать уже через несколько часов после приема, достигая своего максимального эффекта через два месяца после лечения.

Лекарство «Венарус» имеет такой же состав, как и его дорогой аналог. Однако его работа отличается иной скоростью. Для того чтобы препарат стал действовать, нужно принимать его непрерывно в течение трех недель. Только после этого он начинает активно расщепляться и работать.

Выводятся оба этих препарата в среднем через 12 часов вместе с калом и мочой.

детралекс или венарус что лучше при варикозе

«Детралекс» или «Венарус»: отзывы врачей

Что же говорят медики по поводу двух этих лекарств? Что же все-таки эффективнее и лучше? Большинство специалистов (ангиохирургов и флебологов) рекомендуют использовать «Детралекс». Все дело в его быстром эффекте и хорошей работе.

Врачи утверждают, что для лечения геморроидальных узлов препарат «Венарус» совершенно не подходит. Либо его нужно сочетать с дополнительными средствами, что является еще более накладным. Если вы используете только таблетки «Венарус», то не стоит рассчитывать на быстрый эффект. Заметный результат вы увидите только спустя месяц. При остром геморрое помощь нужна быстрая. Именно поэтому медики рекомендуют употреблять таблетки «Детралекс».

Если вам нужно провести профилактику варикоза, что выбрать – «Детралекс» или «Венарус»? Отзывы врачей говорят о том, что первый вариант будет более эффективным. Несмотря на высокую стоимость, профилактическая доза обойдется вам несколько дешевле. Все дело в том, что средство назначается на срок от одного до двух месяцев. Тогда как таблетки «Венарус» нужно употреблять как минимум три месяца.

Для коррекции после хирургических вмешательств назначаются оба эти средства. Однако препарат «Детралекс» вызывает большее доверие у медиков, нежели его дешевый аналог. Это связано с его эффективным и быстрым действием. Как видите, в этом плане лекарственное средство «Венарус» не выдерживает конкуренции.

венарус или детралекс при геморрое

Подведение итогов и заключение

Вы теперь можете рассказать все о препарате «Венарус» или «Детралекс». Что лучше в конкретном случае, решайте сами. Врачи настаивают на употреблении проверенного французского средства с микродозированным диосмином в составе. Однако медики не могут заставить пациента отдать предпочтение именно этому средству. Многие люди хотят сэкономить, поэтому приобретают более дешевый аналог лекарства.

Старайтесь соблюдать назначения врача и выбирать только рекомендованные препараты. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Принимала детралекс в острую фазу тромбозов. Быстро снимает отёки. Побочки не наблюдала. В дальнейшем из-за цен стала принимать венарус. Так же хорошо уходят отеки. Ноги быстро приходят в норму.
Копировать ссылку
0
Анат. В двух случаях после операции пил российский детралекс и были выделения крови,переходил на венарус и выделения крови прекращалось.Так что российская копия детралекса это пустышка ,а врачи её советуют , хотя испытание её не проводилось.
Копировать ссылку
-1
А от чего вообще были выделения крови? у меня такого при приеме данных препаратов не было, да и недолжно быть. Венарус по составу полный аналог детралекса, то есть его дженерик, по действенности они одинаковы, я какое-то время пила детралекс, сейчас перешла на венарус. А испытания дженериков в принципе не проводятся, в этом просто нет смысла, но это не значит, что они пустышки, их фармацевтическая эффективность доказана, иначе их просто не выпустят на рынок. Детралекс стоит дороже, так как в цен
Копировать ссылку
0
и детралекс, и венарус принимают во второй половине дня и вечером, а не с урта
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.