"Клацид": описание, инструкция по применению. Дешевый аналог "Клацида"

В наше время прием антибиотиков считается самым эффективным лечением заболеваний, в результате которых развиваются устойчивые к лекарственным препаратам бактериальные элементы. В силу слабого иммунитета, неправильного самостоятельного лечения мы способны порой доводить свой организм до слишком плачевного состояния – сильных воспалительных процессов. И повлиять на это может лишь очень эффективное средство.

Сегодня антибиотики могут приписываться как взрослым, так и детям. Ситуация с этими лекарственными средствами очень волнует родителей, ведь зачастую прием таких средств бывает и необоснованным, а детский организм склонен привыкать к определенным их видам, что в итоге может снизить физиологическую защиту организма либо стать причиной вообще полного отсутствия иммунитета. Так, в рецептах многих современных врачей очень часто встречается такой медикамент, как «Клацид». Почему именно этот антибиотик так рекомендуем очень многими докторами и педиатрами и насколько безопасным является его применение? Давайте разберемся вместе.

Что собой представляет лекарство «Клацид» и какова его стоимость?

Итак, как уже говорилось выше, это антибиотик широкого спектра действий, который приписывается и взрослым, и детям. При его применении, как и в случаях с другими лекарственными препаратами, нужно быть предельно осторожным и принимать лекарство только по предписанию лечащего врача. Самолечение антибиотиками крайне опасно. Всегда нужно соблюдать дозу лекарства во время приема, указанную в инструкции к препарату.

Антибиотик «Клацид» относится к полусинтетической группе макролидов. Он эффективно разрушает белковую основу бактерий, таким образом обеззараживая пораженные воспаленные участки человеческого организма. Это лекарственное средство очень эффективно в подавлении аэробных и анаэробных микроорганизмов. Сегодня этот препарат часто применим докторами в лечебной практике, потому что очень эффективен в процессе влияния на стандартные штаммы бактерий и выявляемые новые их типы.

Приобрести лекарство «Клацид» можно в любой современной аптечной розничной сети. Средняя стоимость упаковки таблеток составляет шестьсот рублей, суспензии – четыреста рублей, флаконов для внутривенного введения препарата – семьсот рублей.

Вот такая шкала расценок на эффективный антибиотик «Клацид», цена на который колеблется в зависимости от содержания действующего вещества в мг. Многих пациентов не устраивает высокая стоимость, поэтому они тщательно подбирают аналог этого лекарственного средства.

Можно применять вместо препарата «Клацид» аналоги дешевле, но это не гарантирует такой быстрый эффект облегчения, который наблюдается при приеме именно кларитромицина.

Поскольку это лекарство действует на определенные штаммы бактерий, оно может применяться во время их непосредственного лечения либо в комплексе с иными медикаментами, зачастую с антибиотиками, которые способны влиять на устойчивые к кларитромицину микроорганизмы эффективнее.

флемоксин клацид
Зачастую доктора приписывают два антибиотика в силу стопроцентного влияния на различные бактерии, которые вызывают воспалительные процессы с осложнениями.

Фармакологические свойства препарата

Действующее вещество кларитромицин, которое содержит в своем составе антибиотик «Клацид», является на сегодня самым эффективным в плане разрушения вредоносных микроорганизмов, устойчивых к стандартным видам антибиотиков.

В список бактерий, на которые влияет лекарство, входят следующие: стафилококки, стрептококки, гонорея, Listeria monocytogenes, Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae, Mycobacterium kansasii, Mycobacterium fortuitum, Chlamydia pneumoniae (TWAR). Их большой перечень всегда указывается подробно в оригинальной инструкции к препарату.

При приеме этого лекарства физиологическое состояние пациентов зачастую не ухудшается, оно остается стабильным и после назначенного курса лечения в течение нескольких дней, несмотря на сложность протекания недуга.

Курс лечения антибиотиком «Клацид» может длиться от трех до четырнадцати дней. Как и при назначении других препаратов, доктор взвешивает все "за" и "против" приема сильнодействующего лекарственного средства, особенно во время назначения его ребенку.

При каких недугах рекомендуется прием антибиотика?

Это лекарственное средство назначается во время лечения инфекций нижних отделов дыхательных путей. Целесообразен прием препарата при острых протеканиях бронхитов и пневмониях легких. Очень эффективно средство при лечении инфекций верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов, зачастую оно прописывается при фарингите, тонзиллите, ларингите и синусите. Также поддаются лечению этим антибиотиком кожные инфекции, особенно развивающиеся в мягких тканях. Им лечат фолликулит, проказу, рожу, воспаление подкожной клетчатки.

Эффективен препарат при лечении язв двенадцатиперстной кишки, и очень часто он прописывается ВИЧ-инфицированным пациентам. Незаменимым является лекарство «Клацид» в борьбе с гемофильной инфекцией и сифилисом.

Это средство является помощников в разрушении локализованных, одонтогенных и диссеминированных инфекций.

Препарат «Клацид» детям зачастую прописывается при острых протеканиях отита, коклюше, скарлатине. Не исключением являются сложные воспалительные гнойные процессы в горле.

Лекарство «Клацид» при ангине прописывается только при уверенности в ее бактериальном происхождении.

аналог клацид

Формы выпуска антибиотика для взрослых

Таблетки «Клацид» предназначены для приема взрослыми пациентами. Производитель тщательно подошел к вопросу дозирования препарата. Встретить его в аптечных заведениях можно в виде таблеток по 250 мг, под названием «Клацид СР» - по 500 мг, порошкообразной массы для приготовления раствора для внутривенного введения с помощью капельницы с содержанием в одной дозе 500 мг кларитромицина.

клацид аналоги дешевле

Итак, таблетки и раствор для капельного введения – это формы, которые рассчитаны на прием антибиотика взрослыми людьми. В решении, какой вид этого лекарства назначить, доктор ориентируется в первую очередь сложностью поставленного пациенту диагноза.

антибиотик клацид

Формы выпуска детского медикамента «Клацид»

Антибиотики, прописываемые детям, имеют вид сухого порошка, который разбавляется кипяченой теплой водой для получения суспензии. Она принимается в указанных в инструкции пропорциях. Не исключением является и рассматриваемое лекарство. Препарат «Клацид» детям назначают в форме фруктового порошка, который за несколько минут легко развести, приготовив суспензию с приятным ароматом и сладким вкусом.

клацид детям

В аптеках можно встретить флаконы по 30-60 мл или 100 мл.

Упаковка всегда содержит мерную ложечку, стаканчик или шприц. Приобрести антибиотик в виде порошка можно с концентрацией действующего вещества 125 мг либо 250 мг на 5 мл.

клацид цена

Вспомогательные компоненты, которые включены в состав антибиотика для детей, – касторовое масло, гипромеллозы фталат, лимонная кислота, фруктовый ароматизатор, камедь ксантановая, карбомер, повидон К90, сахароза.

Разведенный раствор суспензии хранится всего лишь две недели. Поэтому нужно на флаконе всегда писать дату разведения порошка и следить за правильным хранением получившегося лекарства.

Перед приемом флакон с содержимым тщательно встряхивается, поскольку смесь может выпадать в осадок.

Несмотря на то что к лекарству «Клацид» дозировка указывается в инструкции, доктор может корректировать ее в зависимости от диагноза больного и реакции его организма на сильнодействующие препараты. Этот медикамент должен прописывать только врач. Никакая самодеятельность в лечении любыми лекарствами не заканчивается хорошо.

С какого возраста приписывают антибиотик «Клацид» детям? Инструкция по применению гласит, что препарат в виде суспензии можно давать малышам уже в полугодовалом возрасте. Но еще раз повторимся – только с указания врача.

Лекарство «Клацид 250» (суспензия) прописывается более старшим детям. Также концентрация кларитромицина зависит от тяжести протекания заболевания. А суспензия «Клацид 125» подходит для лечения самых маленьких пациентов.

Разведенный порошок антибиотика назначают до трехлетнего возраста. Таблетки «Клацид» нельзя раскусывать, их нужно проглатывать. Но дети в силу своего малого возраста и неумения принимать лекарства не могут справиться с этой задачей, поэтому производитель акцентировал внимание на выпуске именно порошкообразной формы антибиотика, который нравится большинству маленьких пациентов своим приятным вкусом и ароматом.

клацид детям инструкция по применению
Сегодня предписания врачей могут содержать одновременный прием двух антибиотиков – «Флемоксин» + «Клацид». Этот момент вызывает много вопросов у родителей. Зачем принимать два антибиотика одновременно? А делается это при осложнениях с той целью, чтобы одновременно повлиять на бактерии, на которые может губительно воздействовать лекарство «Клацид», и на те, которые кларитромицин не может разрушать.

В каких случаях не рекомендуется прием антибиотика?

Противопоказано использование лекарства «Клацид» вместе с такими препаратами, как «Астемизол», «Пимозид», «Цитоприд», «Терфенадин», «Эрготамин», «Дигидроэрготамин», «Мидазолам».

Недопустим прием этого антибиотика в случаях желудочковой аритмии и тахикардии. Противопоказан препарат также при тяжелой степени печеночной недостаточности и на фоне почечной недостаточности.

Недопустим прием этого лекарства и в случаях холестатической желтухи в анамнезе, причиной которой является именно употребление кларитромицина.

Повышенная чувствительность к составляющим этого препарата является также основанием отказа от его применения во время лечения.

Возможно применение этого лекарственного средства, но с большой осторожностью и оценив все риски побочных эффектов, при средней почечной и сердечной недостаточности.

Если этот препарат противопоказан, то врачи тщательно подбирают более щадящий аналог, «Клацид» в данном случае не используется.

Антибиотики и беременность

Женщины в положении должны с опаской относиться к приему любого лекарственного препарата, будь это сильнодействующие средства либо обычные травяные капли для носа. Содержащиеся в составе современных лекарств компоненты могут вызывать непредвиденные реакции.

На прием антибиотика, особенно во время развития плода в утробе матери, должен указать компетентный доктор, который, в зависимости от диагноза, может предвидеть развитие ситуации.

Что же касается сильнодействующего вещества антибиотика «Клацид», то его запрещено вообще применять во время "интересного положения". Этот момент следует запомнить навсегда. С антибиотиками не шутят!

Побочные действия, причиной которых может быть лекарство «Клацид»

Ко всем сильнодействующим антибиотикам и не только нужно относиться как к единоразовому средству облегчения общего физиологического состояния во время протекания сложных недугов. Несмотря на высокую эффективность препарата, он имеет и отрицательную сторону. Какие лекарство «Клацид» побочные действия может спровоцировать во время лечения недугов, указанных в инструкции по применению препарата?

Итак, сильнодействующее вещество может быть причиной проявления аллергических реакций в виде сыпи, дерматита, крапивницы, кожного зуда. При приеме антибиотика «Клацид» возможны головные боли, потеря сознания, головокружения и бессонница, тревожное беспокойство и сонливость, повышенная возбудимость, спутанность сознания, дезориентация, депрессии и апатии, галлюцинации, парестезия.

Зачастую у многих пациентов при приеме этого лекарства наблюдается повышенное потоотделение, геморрагии. У многих пропадает аппетит и развивается анорексия.

Частой реакцией на препарат являются рвота, тошнота, диарея, боли в животе, обострение гастрита, стоматит, запоры и вздутие кишечника, сухость в ротовой полости, гепатит, желтуха. Если такие признаки дают о себе знать, следует немедленно прекратить прием антибиотика и пройти курс назначенной лечащим врачом терапии.

Нередки и случаи обострения астмы, носовых кровотечений, тромбоэмболия легочной артерии.

Многие, кто принимал хоть единожды это препарат, жалуются на изменение вкусовых ощущений при приеме пищи. Некоторые пациенты теряют остроту слуха.

Вышеперечисленные дефекты могут проявляться в сложном варианте у ВИЧ-инфицированных людей.

Вот почему к этому препарату нужно относиться с полным пониманием, нужно знать, что он собой представляет, особенно если его назначают детям. Сильнодействующий антибиотик может заменить менее эффективный аналог. «Клацид» следует применять только по назначению специалиста, дабы не навредить ни своему физическому состоянию, ни здоровью своих детей. Это касается и замещающих этот препарат лекарств.

Применение в медицинской практике дорогостоящего средства «Клацид» (аналоги дешевле в два раза) вполне оправдывается тем, что стандартные антибиотики не могут справиться с наплывом все новых и новых бактерий.

Что делать в случае передозировки препарата?

Очень часто, особенно во время лечения детей, родители не уделяют должного внимания дозировке лекарства. Да и многие взрослые, переходя на лечение сильнодействующими препаратами, не использовав их раннее, могут нанести себе вред, самостоятельно удваивая дозу с мыслью о том, чтобы лучше помогло. Но с антибиотиками нельзя шутить, поскольку передозировка может привести даже к летальному исходу!

Эта проблема актуальна сегодня, как никогда. Принимается ли аналог, «Клацид» сам, во многих случаях наблюдается их передозировка. Особенно такие ситуации часты в моменты первого назначения препаратов. Причинами передозировки являются халатность пациентов, несоблюдение предписаний лечащего доктора и невнимательность при чтении инструкции к препарату.

Симптомы передозировки очень схожи с побочными действиями антибиотика, такими как тошнота, рвота, общая слабость, изменение психического состояния, озноб.

Главным методом борьбы с передозировкой этого препарата является очистка желудочно-кишечного тракта от компонентов лекарства. Делать это в домашних условиях можно с помощью абсорбирующих средств – активированного угля и порошка «Атоксил».

Приемлемые аналоги антибиотика «Клацид»

Итак, новый вид лекарственного препарата может влиять на большое количество бактерий, но его единственным недостатком в сравнении с пользой, которую он приносит, является стоимость. В аптечных учреждениях на антибиотик широкого действия «Клацид» цена достигает восьмисот рублей. Однако компетентный лечащий доктор никогда не назначит препарат, не убедившись в самом диагнозе. Ведь действует это лекарство только на указанные в инструкции бактерии инфекционных заражений.

При правильно поставленном диагнозе можно использовать и аналог. «Клацид» при бактериальной ангине может быть заменен антибиотиком «Пенициллин», а также улучшенными его формами – порошком для разведения суспензии «Амоксиклав», капсулами «Амоксициллин», таблетками «Солютаб» и «Флемоксин», сиропом «Аугментин». Прием описанного лекарства имеет место при тяжелых протеканиях заболеваний и в случаях, когда вышеперечисленные аналоги никакого эффекта не дают.

Если не устраивает на антибиотик «Клацид» цена, аналоги всегда возможно подобрать. Но вот будет от них такой же положительный эффект, как от рассмотренного в этой статье препарата, может аргументировать только врач.

Аналог («Клацид» имеет их несколько) подбирается по фармакологическим свойствам лекарств. Так, очень часто вместо этого препарата используются такие антибиотики на основе кларитромицина, как таблетки «Клабакс» или «Кларбакт», «Экозитрин», а также «Клеримед».

Есть в продаже в аптеках и аналог этого лекарства, который называется «Кларитромицин», то есть идентичный по действующему веществу антибиотика «Клацид», стоимость его не превышает двухсот рублей. У многих возникает вопрос о том, почему доктора не приписывают именно его, а акцент делают на дорогостоящем лекарственном средстве. Ответ имеет одно объяснение. Антибиотик «Клацид» - качественный медикамент иностранного производства, тогда как лекарство «Кларитромицин» зачастую является его подделкой, содержащей меньше действующего вещества, чем оригинал. Поэтому для достижения стопроцентного лечебного эффекта врачи акцентируют внимание именно на средстве «Клацид», хотя и не исключают прием аналогичных, более дешевых препаратов.

Итак, рассмотрев все свойства нового антибиотика, понимаешь, почему он сегодня завоевал доверие многих медиков и так часто встречается в их рецептурных назначениях.

Несмотря на множество положительных свойств, принимают его строго по назначению доктора во время инфекционных осложнений, которые не поддаются лечению стандартными медикаментами. Частая "дружба" с антибиотиками может сыграть злую шутку с формированием иммунитета как такового. Так что будьте внимательны к тем лекарствам, которые назначаются вам и вашим детям, независимо от возраста. И ни в коем случае не покупайте их по собственному усмотрению, не побывав с визитом у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.