Лейкоплакия - что это такое в гинекологии? Признаки, симптомы и лечение лейкоплакии шейки матки

Сегодня многие женщины сталкиваются с таким диагнозом, как лейкоплакия. Что это такое в гинекологии? Почему возникает подобное заболевание? Насколько опасным оно может быть? Какие средства лечения предлагает современная медицина? Ответы на эти вопросы ищут многие читатели.

Лейкоплакия — что это такое в гинекологии?

лейкоплакия что это такое в гинекологии

Для начала стоит сказать, что подобное нарушение относят к группе так называемых предраковых патологий. И сегодня многие пациентки женской консультации слышат диагноз «лейкоплакия». Что это такое в гинекологии? Как проявляется? Какие именно ткани поражает?

Данное заболевание сопровождается утолщением и последующим ороговением слизистой оболочки репродуктивных органов. Чаще всего врачами в современной медицинской практике регистрируется лекоплакия шейки матки, при которой поражается и цервикальный канал. Кроме того, изменение покровов нередко наблюдается во влагалищной части матки. Реже диагностируется лейкоплакия влагалища и вульвы.

Данная проблема не считается слишком распространенной — по результатам статистических исследований, около 5-6% женщин сталкиваются с подобным заболеванием. Тем не менее игнорировать его ни в кое случае нельзя. Дело в том, что это заболевание значительно повышает вероятность злокачественного перерождения тканей и развития рака в будущем.

Основные причины развития болезни

Есть некоторые факторы, под воздействием которых может развиваться столь неприятная и опасная болезнь, как лейкоплакия. Что это такое в гинекологии? Для начала стоит сказать, что причиной изменения тканей может быть воздействие как внешней, так и внутренней среды.

лейкоплакия гинекология

К внутренним причинам относятся сбои в работе эндокринной системы. Нарушение гормонального фона может приводить к ановуляции, гиперэстрогении, резкому снижению уровня прогестерона, в результате чего наблюдаются гиперпластические процессы в тканях.

Довольно часто лейкоплакия матки является результатом инфекционно-воспалительного процесса. В частности, факторами риска являются ранее перенесенные аднекситы, эндометриты, нарушения нормального менструального цикла. Кроме того, изменение тканей может развиваться на фоне инфекций, включая герпес, уреаплазмоз, цитомегаловирусную и папилломавирусную инфекцию, микоплазмоз, хламидиоз и т. д. Неспецифические инфекционные заболевания (например, цервицит, кольпит) также могут быть опасными.

Химические и травматические повреждения тканей матки, полученные в результате прерывания беременности, диагностических или лечебных процедур (выскабливание, прижигание эрозий) также способствуют развитию болезни. К факторам риска относят снижение активности иммунной системы, беспорядочную половую жизнь.

Разновидности лейкоплакии

лейкоплакия матки лечение

Есть несколько форм заболевания под названием лейкоплакия. Гинекология выделяет три основные, хотя на самом деле есть несколько схем классификации. Тем не менее, в зависимости от особенностей течения болезни, у женщины могут обнаружиться следующие виды патологии::

  • Простая форма лейкоплакии. Считается одним из фоновых изменений. Подобный процесс характеризуется утолщением и постепенным ороговением поверхностных слоев эпителия — при этом базальные и парабазальные слои данному расстройству не подвержены.
  • Пролиферативные формы заболевания. Сопровождаются нарушением нормальной дифференцировки тканей, в результате чего наблюдается изменение всех слоев клеток и постепенное формирование атипичных структур. Подобная форма болезни расценивается как предраковое состояние.

В зависимости от течения заболевания выделяют плоскую (на поверхности эпителия образуются белесые пленки), чешуйчатую (можно заметить ороговевшие участки), эрозивную (изменение клеток сопровождается образование эрозий), бородавчатую и некоторые другие формы лекоплакии.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

лейкоплакия симптомы и лечение

Многие женщины интересуются вопросами о том, какими признаками сопровождается лейкоплакия. Отзывы врачей и пациенток, а также данные статистических опросов доказывают, что чаще всего это заболевание протекает без каких-либо симптомов. Чаще всего патологическое изменение и ороговение клеток обнаруживает врач на плановом гинекологическом осмотре.

Лишь изредка лейкоплакия вызывает некоторые видимые нарушения — чаще всего лишь в том случае, если протекает на фоне воспаления. Женщины с подобными проблемами жалуются на появление небольшого количества белей с нехарактерным цветом и запахом. Иногда наблюдается зуд наружных половых органов. Некоторые пациентки жалуются на болезненные менструации и боль во время полового акта.

Как выглядит процесс диагностики?

Довольно многие пациентки сегодня интересуются вопросами о том, что представляет собой лейкоплакия. Симптомы и лечение данного заболевания, осложнения, которые с ним сопряжены, также интересуют женщин. Но не менее важной информацией является и процесс диагностики.

Как уже упоминалось, заподозрить наличие лейкоплакии врач может во время обычного осмотра шейки с помощью зеркал. При наличии белесых участков и ороговевших тканей проводится соскоб тканей (кстати, эти участки могут быть как одиночными, так и множественными).

Во время лабораторного исследования специалист может заметить присутствие клеток с паракератозом и гиперкератозом. В некоторых случаях дополнительно проводится ножевая биопсия и гистологическое исследование тканей экзоцервикса — это дает возможность определить наличие глубинной пролиферации и атипии клеток.

лейкоплакия лечение отзывы

В дальнейшем проводится расширенная кольпоскопия, в процессе которой врачу удается хорошо рассмотреть образованные на тканях бляшки. Кроме того, крайне важно определить причину развития заболевания, поэтому нередко пациенткам назначают гормональные, бактериологические, иммунологические исследования и некоторые другие тесты. Иногда дополнительно требуется консультация эндокринолога и онколога.

Медикаментозное лечение лейкоплакии

Только врач может поставить женщине диагноз «лейкоплакия матки». Лечение в данном случае подбирается индивидуально, так как здесь все зависит от формы и степени тяжести заболевания, причин его возникновения, а также возраста пациентки и особенностей ее организма.

Медикаментозное лечение целесообразно в том случае, если лейкоплакия шейки сопряжена с инфекцией или воспалением. В таких случаях пациенткам назначают противовоспалительные, антибактериальные или противовирусные средства. При наличии проблем с иммунной системой необходим прием иммуномодуляторов, витаминных комплексов и т. д. Если заболевание возникло на фоне сбоя в эндокринной системе, то может понадобиться лечение с помощью гормональных препаратов.

Терапия, как правило, длится около двух месяцев. В этот период женщина должна тщательно соблюдать все рекомендации врача. Кстати, на время лечения нужно прекратить все половые контакты — это ускорит процесс восстановления нормального эпителия.

Другие методы лечения лейкоплакии

лейкоплакия шейки матки отзывы

На сегодняшний день существует множество методов удаления очагов ороговения и утолщения тканей. Но еще раз стоит сказать, что сначала крайне важно выяснить и устранить причину заболевания, и лишь потом приступать к удалению участков поражения. На сегодняшний день существует несколько популярных методик:

  • Хирургическая коагуляция предусматривает прижигание участков поражения с помощью агрессивных медикаментозных лекарства, например, «Солковагина». Процедура практически безболезненна, редко сопровождается осложнениями. Кроме того, примерно у 75-96% после прижигания наблюдается полное выздоровление.
  • Электрокоагуляция — процедура, при которой участки лейкоплакии прижигают с помощью электрического тока. Эта методика связана с некоторыми серьезными осложнениями, в частности, кровотечениями и инфицированием тканей, поэтому в гинекологии ее используют редко.
  • Еще одним довольно эффективным методом является криодеструкция, которая также дает 96% результат. Во время процедуры на измененные участки воздействуют жидким азотом, что вызывает отмирание и отторжение тканей.
  • Наиболее эффективным и безопасным на сегодняшний день считается лазерное удаление лейкоплакии. Эта методика позволяет быстро удалить измененные участки и при этом избежать контакта с кровью и тканями, то сводит вероятность инфицирования к минимуму. Кстати, при наличии больших очагов поражения процедуру проводят несколько раз, до полного их исчезновения.
  • В наиболее тяжелых случаях проводят ампутацию шейки матки с дальнейшей ее пластической реконструкцией.

Лейкоплакия и беременность

лейкоплакия шейки

У некоторых женщин лейкоплакию обнаруживают уже во время беременности. Сразу же стоит сказать, что заболевание не является прямой угрозой ребенку. Конечно же, существует риск преждевременных родов, поэтому пациентка должна находиться под постоянным наблюдением врача.

Тем не менее лейкоплакия во время беременности — это риск для женщины. Дело в том, что колебания гормонального фона и изменения в работу иммунной системы могут вызывать злокачественное перерождение. Именно поэтому так важно диагностировать и устранить болезнь еще во время планирования беременности.

Профилактические мероприятия

К сожалению, не существует лекарства, способного навсегда обезопасить от подобного заболевания. Поэтому профилактика лейкоплакии сводится к регулярным профилактическим осмотрам у гинеколога. Рекомендуется использовать средства защиты во время половых контактов, своевременно делать анализы и мазки на различные инфекции и воспалительные заболевания, а при их обнаружении вовремя проходить курс лечения. Естественно, приветствует укрепление иммунной системы, а также правильное питание, умеренно активный образ жизни и прочие оздоровительные мероприятия.

Прогнозы для пациенток

При отсутствии злокачественного перерождения тканей лечение возможно — здесь крайне важно определить и устранить причину лейкоплакии и только после этого проводить удаление измененных участков. Подобная терапия, как правило, заканчивается полным выздоровлением. Первые два года после проведения лечения пациентка обязана каждые шесть месяцев проходить кольпоскопию — это дает возможность обнаружить рецидив на ранней стадии. К сожалению, если первопричина заболевания не была устранена, то высока вероятность того, что болезнь перейдет в цервикальный рак.

Лейкоплакия (лечение): отзывы врачей и пациенток

Сегодня многие женщины проходят через процесс лечения этого заболевания. Как быстро проходит восстановление организма после того, как была выявлена лейкоплакия шейки матки? Отзывы свидетельствуют о том, что удаление ороговевших участков — это самая быстрая и легкая часть терапии. Гораздо больше времени и сил забирает процесс выявления и устранения причин заболевания (гормональная терапия, коррекция иммунитета, лечение воспалительных заболеваний и инфекций). Согласности статистике, большинству женщин удается полностью справиться с заболеванием, особенно если процесс изменения тканей был выявлен на ранних этапах. После излечения пациентки чаще всего могут рассчитывать на оплодотворение, нормальную беременность и полноценную половую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо, всё понятно.
Копировать ссылку
0
насколько часто лейкоплакия перерождается в рак? спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.