Алгоритм очистительной клизмы. Постановка очистительной клизмы: алгоритм

Довольно часто человек сталкивается с необходимостью принудительного очищения кишечника. Часто эта манипуляция производится перед хирургическим вмешательством, для подготовки к диагностике состояния каловыводящего органа, в самом начальном периоде родов и так далее. Очистить кишечник можно несколькими способами. Часто для этого применяются медикаментозные препараты: сиропы, ректальные суппозитории и таблетки. Однако эти методы не всегда являются эффективными. Наиболее проверенным способом очистить организм является постановка очистительной клизмы. Алгоритм этой манипуляции будет описан в данной статье. Вы узнаете, как правильно выполнить процедуру и что для этого нужно.

алгоритм очистительной клизмы

Очистительная клизма

Алгоритм выполнения этой манипуляции будет описан ниже. Для начала стоит сказать, кому показано проведение процедуры и есть ли у нее противопоказания.

Очистительная клизма производится перед любой плановой операцией на брюшной полости. Также манипуляция необходима для подготовки к обследованию внутренних стенок пищевода и кишечника. Перед естественными родами также женщине ставят клизму.

Абсолютным противопоказанием к манипуляции являются сильные болевые ощущения неясного происхождения в области брюшины. Также от процедуры стоит воздержаться при кровотечениях или непроходимости кишечника. При воспалении анального прохода или трещинах стоит проконсультироваться со специалистом перед клизмированием.

постановка очистительной клизмы алгоритм

Постановка очистительной клизмы

Алгоритм манипуляции включает в себя несколько этапов. Соблюдать их необходимо в определенной последовательности. Только в этом случае вас ждет успех. Перед процедурой стоит получить консультацию и назначение врача.

Для манипуляции вам понадобится специальный прибор под названием «кружка Эсмарха». Приобрести его можно в любой аптечной сети. Если ставится очистительная клизма детям (алгоритм будет описан ниже), то стоит воспользоваться обычной грушей или спринцовкой. В этом случае кружка Эсмарха будет очень большим прибором для детского организма. Рассмотрим пошаговый алгоритм очистительной клизмы.

Первый шаг: приготовление раствора

Алгоритм очистительной клизмы начинается с того, что нужно сделать специальный раствор. Вы можете использовать простую воду или отвар. В последнем случае стоит отдать предпочтение ромашке или шалфею. Эти травы благоприятно воздействуют на слизистую кишечника: снимают воспаление, избавляют от бактерий, выводят токсины и каловые отложения.

Температура раствора должна быть в пределах 27 - 35 градусов. Многие специалисты рекомендуют применять воду максимально комфортной температуры (32-38 градусов). Однако такая жидкость очень хорошо всасывается кишечником. В результате вы получите такой же эффект, как от обильного питья, а не очищение организма.

Наберите приготовленный раствор в кружку Эсмарха. Многие пациенты называют ее грелкой из-за внешнего сходства. Количество воды должно быть в пределах от одного до двух литров. Можно сразу набрать больше, а ввести раствор по мере вместительности. Для маленьких детей объем воды не должен превышать 500 миллилитров. Лучше при этом учитывать рекомендации врача.

очистительная клизма детям алгоритм

Второй шаг: расположение пациента и введение наконечника

Алгоритм очистительной клизмы на данном этапе предполагает сборку прибора. Для этого наденьте на емкость шланг, который прилагается в комплекте. На другой конец трубки поместите наконечник. Обычно в кружке Эсмарха их два: вагинальный и анальный. Выберите второй вид. Подвесьте прибор на высоту 1-1,5 метра. При необходимости воспользуйтесь помощью родственников или близких людей. После этого опустите наконечник вниз и откройте краник. Когда воздух выйдет и жидкость начнет выливаться, плотно закрутите клапан и приступайте к введению наконечника в анальное отверстие. Пациент при этом должен располагаться на левом боку.

Возьмите вазелин или жирный детский крем. Также вы можете воспользоваться обычным оливковым маслом. Обильно смажьте наконечник и область заднего прохода. Если речь идет о детской клизме, то стоит быть особенно осторожным. Постепенно введите конец прибора в задний проход по направлению к пупку. Когда наконечник войдет наполовину, смените направление. Теперь круговыми движениями проталкивайте прибор параллельно копчику. Если на пути вы ощутили препятствие (это может быть стенка кишечника или каловые массы), то стоит извлечь наконечник на один сантиметр и приступать к следующему пункту.

алгоритм действий очистительной клизмы

Третий шаг: введение состава

Алгоритм очистительной клизмы предполагает постепенное введение водного раствора. Медленно откройте краник и наблюдайте за поступлением жидкости. Часто в этот момент у пациента возникает неприятное ощущение, похожее не переполнение живота. Этот симптом можно снять простым поглаживанием брюшной стенки. Вводите состав до тех пор, пока позволяет объем кишечника.

Для маленьких детей доза раствора должна выбираться в соответствии с весом и ростом. Именно поэтому стоит получить консультацию специалиста.

Четвертый шаг: завершение клизмирования

Когда раствор будет введен в кишечник, нужно аккуратно закрутить краник и извлечь наконечник. Не стоит совершать резких движений. В противном случае сфинктер может дать ответную реакцию и выплеснуть часть содержимого наружу.

Вращательными движениями против часовой стрелки извлеките наконечник из заднего прохода. После этого стоит приложить к причинному месту салфетку или полотенце во избежание недержания. Пациенту желательно находиться в горизонтальном положении еще несколько минут и только после этого отправляться в туалет.

очистительная клизма алгоритм выполнения

Подведение итогов

Вам теперь известен алгоритм действий очистительной клизмы. Помните, что не стоит увлекаться данной манипуляцией, так как это может привести к нарушению микрофлоры и естественной перистальтики. Используйте данный способ очищения только по мере необходимости. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.