Полезная поделка - метла из пластиковой бутылки своими руками

Как можно использовать обычные пластиковые бутылки? Они служат не только для того, чтобы хранить в них жидкие напитки, иногда мы делаем поделки из пластиковых бутылок, которые полезны в быту. Рукодельницы и рукодельники никогда не упускают шанс превратить какой-то ненужный предмет в практичную и необходимую в хозяйстве вещь. Одно из таких полезных изделий – метла из пластиковой бутылки, своими руками созданная.

Полезная самоделка в быту

Для чего вам может пригодиться такая самодельная метла? Естественно, что для уборки комнат такой веник не будет полезен, так как не сможет качественно собрать мелкую пыль или крошки. Но он будет очень кстати в гараже, на даче, во дворе. Чаще всего используется такая метла для уборки крупного мусора. Ею удобно подметать сухие листья в осенний период.

метла из пластиковой бутылки своими руками

Что нужно для изготовления метлы из пластиковых бутылок

Первым делом подготовим всё, что может пригодиться нам в работе.

Основной материал – приблизительно 6 пластиковых бутылок. В зависимости от того, насколько пышную вы планируете делать метёлку, можно взять больше или меньше. Некоторых устраивает веник из четырёх бутылок, а другим нужно восемь. Обычно используются двухлитровые или полуторалитровые пластиковые ёмкости: чем больше литраж, тем длиннее у метлы будут прутья.

Чтобы изготовить ручку, можно взять деревянную гладкую палку или воспользоваться пластиковой трубкой. Длину держака определяйте на своё усмотрение, а вот его толщину лучше сделать такой, чтобы она соответствовала диаметру горлышка бутылки.

Также может пригодиться плотная верёвка, например, бечевка или шпагат.

Следует позаботиться об инструментах, которые могут понадобиться в работе. Их легко будет найти в любом доме. Это острые большие ножницы, шило, гвозди и молоток.

Как изготовляется метла из пластиковой бутылки?

Своими руками такую вещь сделать проще простого. Кажется, что с этой задачей под силу справиться даже ребёнку. Итак, мы уже подготовили всё необходимое, теперь давайте узнаем, как делается метла из пластиковой бутылки своими руками.

полезные поделки

  1. Острыми ножницами отрезаем дно у каждой подготовленной ёмкости.
  2. Всю боковую поверхность до места сужения разрезаем на полосы 1–2 см шириной. Жёсткость и упругость метлы будет зависеть от их толщины.
  3. Теперь пришло время отрезать горлышко у всех бутылок, кроме двух.
  4. Берём одну заготовку с горлышком и надеваем на неё все остальные пластиковые «юбочки». Последней крепим вторую бутылку с горлышком.
  5. Следующим этапом сминаем наш веник, чтобы он стал плоским.
  6. Шилом делаем несколько отверстий и протягиваем сквозь них верёвку, чтобы метла не распадалась. Вместо шпагата можно использовать гибкую проволоку.
  7. У нас получилась почти готовая метёлка. Но сейчас её не за что взять. Два горлышка из внутренней и внешней бутылки – это то, на чём будет зафиксирована ручка.
  8. Продеваем держак и закрепляем его несколькими гвоздями. Постарайтесь зафиксировать как можно надёжней, чтобы веник не болтался в процессе эксплуатации.

В результате у нас получилась чудесная метла из пластиковой бутылки. Своими руками сделать эту нужную вещь можно за 20-30 минут.

Недостатком такого изделия является его короткий срок службы. При интенсивном использовании метла быстро размягчается и становится неэффективной. Но это не так страшно, учитывая простоту её изготовления и доступность материалов.

Другие полезные поделки из пластиковых бутылок

Пластиковую бутылку можно просто выбросить, многие так и делают, но стоит только захотеть, и эта ненужная штуковина превращается в полезную вещь.

делаем поделки из пластиковых бутылок

Чаще всего пластиковые емкости различных объёмов применяются в садоводстве. Цветоводы используют их как вазоны для растений. Овощеводы выращивают рассаду в разрезанных наполовину пол-литровых бутылках. Ими можно спасти ствол молодых деревьев от нападений диких животных и накрывать черенки для укоренения роста. Легко и просто изготовить своеобразный абажур, защищающий от дождя лампочки снаружи помещения. Если проткнуть пластиковую бутылку в нескольких местах шилом, и надеть её на поливочный шланг, она будет служить прекрасным распылителем при поливе.

Используя фантазию и смекалку, вы точно сможете найти оригинальное применение для пластиковой бутылки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.