Зона АТО - что это такое?

С 2014 года в Украине идут настоящие военные действия. Антитеррористическая операция или гражданская война? Зона АТО, что это? Постоянно расширяющаяся территория, на которой проживают миллионы людей. Кто они, чем они живут и что происходит в зоне АТО?

Начало антитеррористической операции на Донбассе

Все началось с протестов на востоке Украины, где большинство жителей Донбасса не поддерживали государственный переворот, произошедший ранее в Киеве. В связи с захватами административных зданий и провозглашением народных республик, Александр Турчинов, который на тот момент исполнял обязанности президента, инициировал начало антитеррористической операции.

В течение следующих недель значительная часть территорий Донецкой и Луганской области перешла под контроль повстанцев, которыми руководили Игорь Стрелков (Гиркин) и другие командиры. Однако большинство воинских частей, расположенных на этих территориях, сохранили верность украинскому государству.

зона ато в украине

Как меняются границы

Первое время противостояния горячими точками на востоке стали города Славянск, Краматорск, Мариуполь, Луганск. В Харьковской области протесты были подавлены практически сразу. Летом 2014 года можно наблюдать, как уменьшается так называемая зона АТО. Что это – успех украинских силовых структур или тактическое отступление ополчения? Об этом до сих пор спорят аналитики. Тем временем ополчение Донбасса оставляет Славянск, сдает без боя Артемовск и укрепляется в Донецке, Горловке и других ближайших городах, а также успешно удерживает контроль над ними в течение продолжительного времени.

В конце лета силы ополчения добились определенных успехов в войне с украинскими силовиками – под их контроль перешли территории, граничащие с Россией (Ростовская область). Также ополченцы взяли несколько населенных пунктов расположенных близ побережья Азовского моря.

Те, кто предпочел выезд из зоны АТО, не видели тех кошмаров, что несет в себе война. В феврале 2015 года в ходе активной фазы боевых действий силам ополчения удалось установить контроль над Дебальцево, Углегорском и другими населенными пунктами.

зона ато что это

Перемещение через внутренние границы

Начиная с 21 января, на Донбассе вводится особый пропускной режим – по сути, от Украины отгораживается зона АТО. Что это значит для людей, которым по тем или иным причинам нужно пересечь линию разграничения? Теперь для того чтобы пересечь линию разграничения, нужно иметь специальный пропуск, который выдают специальные координационные группы, работающие совместно с органами МВД.

Тем, кто находится на территории подконтрольной Украине, нужно подать необходимые документы в отделение милиции и ждать, когда будут готовы пропуска в зону АТО. Людям, живущим в самопровозглашенных республиках, сложнее получить пропуск, ведь для этого нужно попасть на территорию Украины, а без разрешения это невозможно. В таком случае можно оставить нужные документы на блокпосту ВСУ, а через некоторое время (10-14 дней) вернуться за готовым пропуском.

пропуска в зону ато

Зона АТО или независимые республики

Для людей, проживающих по разные стороны границы внутри Украины, территория, на которой ведутся боевые действия или так называемая антитеррористическая операция, имеет разное значение. Зона АТО, что это – земли, захваченные террористами и наемниками, или, хоть и самопровозглашенные, но все-таки независимые республики?

Украинское государство считает эти территории своими, однако те люди, которые там проживают, давно лишились его поддержки. С самого момента объявления этих земель зоной АТО никаких социальных выплат здесь не осуществляется. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство живущих здесь уверены – украинская армия ведет войну против мирного населения.

В Горловке все рухнуло в середине июля 2014 года, когда прозвенели первые звоночки надвигающейся войны. Затем по улицам начали ездить танки, повсюду появились блокпосты, многие предприятия закрывались, а людей отправляли в бессрочные неоплачиваемые отпуска. А еще чуть позже артобстрелы, первые разрушения и жертвы.

выезд из зоны ато

Так и живут

Иногда можно услышать, что зона АТО в Украине воспринимается некоторыми людьми как территория, захваченная террористами и российскими регулярными войсками. Но это не так – здешние боевики являются обычными людьми, которые еще вчера мирно жили, а сегодня решили взять в руки оружие с целью отстоять свои взгляды на жизнь. А простые люди называют себя сепаратистами и даже гордятся этим.

Когда началась война многие уехали отсюда. Многие остались и выживали как могли, для этого приходилось ездить в Украину, переоформлять пенсионные пособия, запасаться продуктами, ведь на территории республик в связи с наступившим кризисом резко подскочили цены, а первое время многие продукты и вовсе исчезли с прилавков. После введения пропускного режима стало сложнее, на самом деле разрешение получить не так то просто. Но раз уж от этого зависит благополучие людей, они платят деньги, дают взятки и получают пропуска в зону АТО.

А еще здесь принято сидеть в подвалах. Не всегда, конечно. Да и в этом есть свои плюсы – люди стали дружней, сплоченней, научились помогать друг другу, не обращая внимания на собственные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.